Бенгальская порода кошек

Если вы приходите в восторг от диких охотников, достаточно дружелюбных и нежных по своей натуре, то бенгальский кот станет для вас уникальным открытием. Представители этого типа достаточно хорошо находят общий язык с другими животными, которые еще есть у вас в доме. Они не только не боятся других собак, но и умеют найти с ними общий язык. Эти одомашненные хищники обладают большим чувством территориальности, поэтому вы смело можете доверить им охрану своего жилища.

Это невероятно, но кошки бенгальской породы очень любят воду. Они с удовольствием проводят время в ванной, могут принять душ с хозяином, и не будут сопротивляться вашей попытке их отмыть. (Когда лучше стерилизовать кошку — подробности в статье ).

Бенгалы – это настоящие дикие звери, которым суждено было стать одомашненными. Их предком был азиатский леопард, которого скрестили с обычной кошкой. Бенгальцы способны те только мяукать, но еще и издавать необычные звуки, отдаленно напоминающие, как лает собака или щебечут птицы.

Бенгальская кошка описание породы

История бенгальской породы

Интеллект бенгальцев уникален, в нем представлена уравновешенная смесь инстинктов представителя дикой природы и адаптивность домашнего животного. Их умы сохранили гибкость, присущую хищникам. Они очень хитры, а их мышление достаточно нетрадиционно. Вам не удастся их выдрессировать и научить каким-либо трюкам. Привычным для нас домашним Обычная домашняя кошка используют свои передние лапы для прогулок, игр и боев. Но бенгальские способны на большее. Они лапами могут бить летающие предметы или переносить что-либо из одного места в другое. Это делает их потенциал значительно шире. Игры и манеры охоты у бенгальских кошек больше характерны собакам и напоминают поведение боксеров на ринге.

Известна чрезвычайная игривость бенгальцев. Они способны принести свою любимую игрушку их владельцу. Они прекрасно чувствуют настроение человека и попытаются помочь ему, отвлечь, если он чем-то огорчен. Но в отличие от других котов, они не будут мурчать на коленях, а попытаются вовлечь хозяина в активные провокационные игры.

Характер бенгальских кошек

Внешне повадками бенгальцы очень похожи на своих диких предков. Но их отличает социальная активность и мягкость. Кроме всего прочего, у них очень игривый нрав. Эти качества получили повышенное внимание при разведении этой породы. Кошки бенгальской породы способны с легкостью адаптироваться к новым условиям и прекрасно поддаются тренировкам. Они очень привязываются к своим владельцам, хорошо ладят с другими животными и детьми. Эти кошки следят за безопасностью дома и могут предупредить хозяина об угрозе.

Бенгальская кошка содержание и уход

Бенгальская порода особенности

В связи с тем, что у бенгалов короткие волосы, за ними не нужен повышенный уход. Достаточно будет пару раз в неделю осторожно вычесать шерсть мягкой резиновой щеткой. Линяют они также незаметно и очень быстро. В этот период расчесывать кошку следует немного чаще.

Когти обрезать нужно около двух раз в месяц. По мере необходимости использовать ватные диски для чистки ушей. Осуществлять еженедельную чистку зубов с помощью специальных игрушек или косточек, либо применяя пасту со вкусом рыбы или мяса. Как уже было сказано выше, водные процедуры для бенгальцев не являются проблемой. Они могут играть под проточной водой из крана или под душем. Но злоупотреблять купанием все же не стоит, мойте вашего питомца только тогда, когда это становится действительно необходимо.

Основной рацион бенгальской кошки должны составлять мясо кролика или говядина. Субпродукты можно давать только в вареном виде и в ограниченных количествах. Изредка, не более раза в неделю, разрешается морская рыба. Для разнообразия можно вводить в меню творог, кефир или сливки. Бенгальцы с удовольствием едят овощи. Это могут быть морковь, помидоры, сладкий перец и огурцы. Если вы предпочтете кормить кота специализированной пищей, то ее нужно давать 3-4 раза в день.

История бенгальской породы кошек

Уход за бенгальцами

Своим появлением в мире эта порода обязана биологу из Америки. Она увидела на Дальнем Востоке одомашненных представителей этого замечательного типа кошек и была покорена их красотой и грацией. Однако из-за дорогого меха бенгальские кошки оказались на грани вымирания, так как к ним был повышенный интерес у браконьеров. Поэтому биолог забрала домой одного из бедных котят. Дикому охотнику оказалось не очень комфортно в городской квартире, но он очень быстро подружился с домашним котом и в результате появился еще один бенгал.

Спустя некоторый период времени биолог узнала, что ученые занялись скрещиванием различных диких кошек с домашними. В этом эксперименте принимали участие и дикие бенгальские кошки. Это стало началом размножения породы, в ходе которого возникали определенные сложности, с которыми отлично справились. И в 1991 году новый тип кошек получил официальное признание. Нынешняя бенгальская кошка обладает элегантным мраморным или пестрым цветом и удивительной природой.

Добавить комментарий