Ваша кошка после стерилизации восстановление сколько дней как себя обычно ведет

Многим любителям домашних животных будет полезна информация кошка после стерилизации восстановление сколько дней как себя ведет. Учтите, что это довольно серьезный момент в жизни вашего питомца. После операции проводится гормональное изменение организма. А многие животные довольно тяжело переносят анестезию.

В связи с этим рекомендуется бережное обращение с вашим мучеником. И, конечно, пересмотрите режим, чтобы сохранить здоровье и внешний вид в течение многих лет.

Что означает это слово в переводе? Стерилизацией (на самом деле: кастрация – овариогистерэктомия у самки, орхидектомия у самца) является хирургическое вмешательство, заключающееся в удалении яичников матки (соответственно у котов: яичек и их придатков), проходящее под общей анестезией (наркозом). Как и все операции, она имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Когда можно стерилизовать питомца

Стерилизация кошки

Лучше провести эту процедуру, когда кошка еще молода – перед первой течкой или вскоре после нее. Это, в большинстве случаев, в возрасте около восьми – девяти месяцев. Молодые котята лучше переносят операцию. Если вы пропустили этот момент, не страшно, можно обработать и животное постарше. Но нужно проанализировать общее состояние здоровья, готов ли организм к общей анестезии. Безусловным противопоказанием к проведению операции является период течки.

Не рекомендуется проводить это действие для матерей, которые кормят потомство. В этом случае возможно появление осложнений, а также можно бессознательно подвергнуть таким образом опасности маленьких деток. Поэтому, предполагая стерилизовать кошку, помните, что, возможно, вы лишите пищи ее котят. Значит, стоит хорошенько подумать. С другой стороны, кормящие самки могут беременеть уже через несколько дней после родов. А вам совершенно не хочется получить очередной «сюрприз» в виде орущих малышей. Тогда подумайте о быстрой стерилизации (например, с разрезания сбоку), а котят покормите самостоятельно.

Как лучше подготовить кошку к операции

Уход за стрелизиованной кошкой

Если мурка живет у вас в доме, не забудьте заранее ее привить и провести необходимые анализы. Помните, что процедура выполняется с использованием общего наркоза. Ее успех во многом зависит от правильной подготовки животного к самой операции.

Перед проведением всех манипуляций, не кормите питомца. Необходимо, по крайней мере, 12-часовое голодание (не забудьте оставить воду для питья!). Поение следует прекратить примерно за 4 часа перед процедурой.

Стерилизация – это относительно простой и рутинный процесс. Однако, общая анестезия может нести определенные риски. Ознакомьтесь с ходом ведения процедуры, если ваши нервы железные, и вы выдержите это неприятное зрелище. Доверяйте вашего любимца только проверенному специалисту, о котором расспросите ваших знакомых или поищите отзывы в интернете.

Как защитить послеоперационную рану

 

Очень важно, чтобы разрез был произведен в труднодоступном месте. В таком случае кошке будет просто неудобно там лизать, и она не сможет нанести себе вред. Основные виды защиты послеоперационных швов представлены в таблице:

Материал Как закрепить Основные характеристики
Пластиковый воротник Съемный воротничок, закрепляющийся вокруг шеи. Его можно убирать на время кормления. Котята не могут пребывать в них достаточно продолжительное время. Совершенно не подходят для активных и подвижных мурчиков.
Жилет в комплекте «трусики» Закрепляется на спине. Удобный, в меру легкий. Следует правильно выбрать размер. Маленький может создавать неудобство, а из слишком большого выбраться очень легко. Помните, что эти пациенты достаточно умные и творческие, а их идеи, как правило, пересекают границы нашего воображения.
Мужской носок Носок должен быть достаточно большим и соответствовать размеру кошки. Вырезать в нем четыре отверстия – два небольших для передних, два побольше для задних лапок. При этом помните о соблюдении симметрии и элегантном разложенном виде узоров. Пациент должен выглядеть круто. Одевается через голову, вкладывая передние лапки, протягивается аккуратно на животик (помните про рану!). В конце – самая трудная часть задачи: вложить задние ножки. В случае необходимости расширить отверстия. Обратите внимание, чтобы хвостик и часть, служащая для физиологических потребностей, осталась свободной. Котята не любят одеваться. Такой тип защиты возможен, как правило, для очень спокойных питомцев. Либо воспользуйтесь услугами ветеринара – до того, как пациент полностью проснется. Не забывайте о том, что нужно будет каждый день заглядывать и проверять состояние послеоперационной раны.

Как правильно ухаживать за стерилизованной кошкой

Итак, ваша кошка после стерилизации восстановление как себя ведет. Все эти нюансы изучите подробнейшим образом. Не забирайте домой животное, которое еще не полностью пришло в сознание. Если есть возможность, пусть побудет под присмотром врача. Если после выхода появятся какие-либо осложнения (аритмия или проблемы с дыханием), то только специалист сможет помочь.

Доктор обязательно об этом должен сказать, но знайте, что нельзя кормить животное хотя бы 24 часа с момента полного пробуждения, но не ограничивайте питье. Вы, вероятно, знаете о том, что даже многие люди после операции не чувствуют себя слишком весело. Что же говорить о кошках. Они больны, ощущают слабость и отсутствие интереса к внешнему миру.

В первое время исключите из рациона сливки, жирные сорта мяса и рыбы. Не давайте слишком горячие блюда или куриные кости. Случаи, в которых животные прооперированы после того, как кость застряла в пищеводе, достаточно часты. А ваш питомец уже получил свою дозу анестезии, с него достаточно. Применяйте специализированные диеты (здесь изучите более подробную информацию диеты для кошек ). Они обеспечат всеми питательными веществами, при меньшей нагрузке желудочно-кишечного тракта. Только после полного выздоровления возвращайте животное к прежнему и привычному рациону питания.

Как уже было сказано выше, очень важна защита послеоперационной раны. Если котенок будет ее лизать в период заживления, то это может привести к инфекции или разрыву швов. Поэтому всеми силами и методами старайтесь оградить от этого действия.

Если вы хотите обеспечить вашему несчастному котику комфортные условия существования после столь неприятной процедуры, то обязательно изучите хорошее руководство для устройства логова. Более детально об этом можно почитать здесь.

Как вы видите, нет ничего трудного и страшного при проведении процедуры стерилизации. Вам нужно просто правильно сочетать сбалансированное питание и тщательно контролировать здоровье и поведение своего пушистого друга. Так вы сможете позаботиться о его долгой и радостной жизни рядом с вами. Вы полностью изучили такое понятие, как кошка после стерилизации восстановление сколько дней как себя ведет. Так что, скорее всего, вы примете правильное и мудрое решение.

Добавить комментарий