Диета для кошки

Для результативного лечения и просто предупреждения большинства болезней применяют диетотерапию.  Достижение стабильной и долгосрочной ремиссии в некоторых случаях возможно только благодаря соразмеренному питанию кошки. Лучше будет, если его назначит ветеринар. Ни в коем случае не игнорируйте соблюдение режима кормления.  Полностью пройдите весь курс диетотерапии, даже, если состояние вашего питомца заметно улучшилось.

Питание для кота

Не забывайте, что рекомендуемые принципы приготовленных блюд в этой статье носят чисто консультативный характер.  Меню для больного или уже поправляющегося животного должен назначать врач после тщательного изучения всех симптомов. Ветврач популярно объяснит, почему некоторые виды пищи должны быть исключены из ежедневного рациона во время курса лечения, как долго кормить кошку таким образом. Ни один специалист не должен давать рекомендаций до обследования – диетология подразумевает индивидуальный подход.

Применение специализированных кормов

Правильное соотношение ингредиентов будет проще создать, если использовать здоровые корма для животных. Например, безбелковая диета для кошки имеет в виду полное исключение животного белка из предлагаемых продуктов. С другой стороны, он ведь жизненно важен для хищников, в том числе и для котов. Такое кормление предписывают при лечении заболеваний почек и печени, нередко в сочетании и медикаментозным вводом питательных растворов.

Альтернативным решением может быть консервированный корм, содержащий оптимальное количество переваренного белка и небелковых калорий. Все эти компоненты помогут организму справиться с болезнью. Такой набор окажет небольшое мочегонное воздействие, устранит излишние токсины, нормализует мочевину и другое

Владельцу не нужно больше задумываться о том, как лучше управлять рационом своего любимца, как заставить его есть кашу без мяса, как внести разнообразие в меню, одновременно придерживаясь жестких правил разрешенного списка продуктов. Современные лекарственные корма достаточно сбалансированы и содержат все нужные вещества, которые необходимы для восстановления здоровья вашего питомца. Но предварительно нужно обратиться к ветеринару, только он определит, что действительно нужно применять в том или ином случае.

Диета для кошки при мочекаменной болезни

Диета для больного кота

Очень важно предварительное определение типа мочекаменной болезни (симптомы заболевания читайте здесь ), которым страдает ваша киска. Только после этого может стать ясно, как следует менять рацион. Наличие струвитных камней в почках предполагает полное исключение всех продуктов с повышенным содержанием кальция. Не следует кормить котика сырными и другими молочными смесями, желтком яйца, йогуртом.

Состав меню может быть следующим:

  • Постная отварная баранина, телятина, кролик,
  • Слабосоленая рыба (ограниченное количество),
  • Куриная печень с рисом (вареные, небольшие порции),
  • Кабачок, растительное масло, цветная капуста, морковка.

При наличии оксалатных камней в почках нужно исключить все, что может содержать соль щавелевой кислоты, уменьшить поглощение кальция. Не нужно кормить мурку субпродуктами (печень, почки), молоком и его подвидами, фруктами, некоторыми видами овощей или трав.

Примерное меню:

  • Отварное постное мясо,
  • Вареная рыба,
  • Каши (овсянка, рис, но на воде),
  • Цветная капуста, фасоль, свекла, морковка.

В некоторых случаях при таких заболеваниях следует полностью исключить рыбные блюда из меню. Этот пункт лучше обсудить с вашим ветеринаром индивидуально.

Диета для кошек при почечной недостаточности

Диета для болеющей кошки

Лечение или просто профилактические мероприятия при почечной недостаточности у кисок предполагает разработку специалистом специального меню. Постарайтесь снизить употребляемых животный белок, фосфор, натрий и немного увеличить белковые калории, калий и бикарбонат. Нелишним будет установить контроль влаги в корме. В некоторых случаях чрезмерное ее употребление назначают, в некоторых – ограничивают ее содержание в питании, чтобы предотвратить образование отеков. Чаще всего прибегают к использованию лечебного корма. Это связано с тем, что в домашних условиях очень непросто рассчитать соотношение полезных и вредных веществ в натуральных продуктах.

Чем кормить кошку при панкреатите

Диета в этом случае должна удовлетворять следующим требованиям:

  • Углеводы и жиры — минимально,
  • Белковая пища – хорошего качества,
  • Подаваемая пища — легко усваиваемая,
  • Питание до трех-пяти раз в день в небольшом количестве,
  • Температура приготовленного – чуть выше комнатной,
  • Измельчение подаваемых блюд до консистенции пюре.

Исключите из рациона бульон, суп, жирное мясо, рыбу, практически все овощи, хлеб, травы и фрукты. В случае обострения – полный пост в течение одного-двух дней.

Приблизительное меню:

  • Крупяные каши,
  • Ясный куриный бульон (сваренный два раза),
  • Постная говядина, птица, баранина, кролик,
  • Нежирная рыба (отварная или на пару),
  • Пюре из морковки, кабачка, свеклы, тыквы – небольшие порции,
  • Молоко и его разновидности, яйца,
  • Растительное масло.

Питание при сахарном диабете

Данная диета направлена на снижение содержания углеводов в рационе и полное исключение всего сахаросодержащего. Следует четко определить тип диабета. При первом типе животное должно набрать вес до нормального, при втором – следует стремиться к потере лишнего веса. В качестве общих рекомендаций подойдет следующее:  исключение жирной пищи, мясных и рыбных бульонов, сладких фруктов и овощей.  Количество кормлений должно быть два – три раза в умеренных количествах. Если инъекцию инсулина назначают один раз в день, то его дают котику утром за шесть часов до следующего приема пищи.

Диета для кошек с сахарным диабетом должна быть богата разнообразными источниками белка и другими питательными веществами: мясо, рыба, смеси круп, овощные салаты, творог, специальные молочные продукты, сыр, йогурт.

Профилактический рацион для кастрированных/стерилизованных животных

Питание стерилизованной кошки

Стерилизация и кастрация часто приводит к замедлению метаболизма и снижение физической активности. Более спокойное поведение питомца после проведенной процедуры предполагает уменьшение потребляемых калорий. Иначе ему грозит ожирение.

Чтобы ваш домашний любимец еще долгое время радовал вас своим игривым характером и был здоров, придерживайтесь следующих советов:

  • Достаточно легкая пища,
  • Трехразовое питание,
  • Температура еды чуть выше комнатной,
  • Разнообразное меню, содержащее мало жиров животного происхождения.

Мочекаменная болезнь очень часто может возникнуть при ведении малоподвижного образа жизни. Чтобы риск этого достаточно серьезного заболевания был менее вероятен, нужно убрать из питания вашего любимчика слишком соленую еду, копчения, сосиски, жирный творог и сметану, картофель и макароны. Но обращайте внимание на то, чтобы фосфор, белок, кальций и калий были в нужном количестве.

Если ваша кисонька больна, она нуждается в вашей заботе и повышенном внимании. Изучив варианты диеты для кошек при наличии того или иного заболевания, вы обязательно найдете для себя нужный вариант. Но всегда помните о том, что питомца обязательно предварительно нужно показать ветеринару. Только вместе вы сможете помочь бедному животному справиться с болезнью и вернуться к нормальной жизни.

Добавить комментарий