Как лечить рыбок солью в аквариуме?

Аквариумные рыбки – милые и беззащитные существа, которым нужна забота хозяина. Заметив, что домашние питомцы заболели, аквариумисты, не доверяя лекарственным препаратам, предпочитают лечить рыбок в общем аквариуме народными средствами. Аквариумная соль – один из самых надежных и проверенных продуктов, который позволяет освободить рыбок от многих болезней. Некоторые владельцы искусственных водоемов предпочитают подсаливать воду в аквариуме для лечения рыбок солью, другие пользуются солевыми растворами.

При каких заболеваниях используется соляной раствор

Соль в аквариуме используется не для создания морской среды. Ее добавляют в следующих целях:

  1. Для устранения последствий стрессовой ситуации у животных. Аквариумная соль способствует восстановлению после осморегуляторного стресса, возникающего из-за солевого и минерального дисбаланса. Он возникает в результате перевозки рыб, возникшей болезни, травматизма. Добавление соли в воду способствует восстановлению концентрации вещества.
  2. Подсолить воду можно для восстановления кровотока. Это позволит животным расслабиться.
  3. Используется вещество и для профилактики паразитов. В таком случае ее применяют в высокой дозировке и недолго. Для регулярного лечения вещество не применяют.

В таком случае соль можно добавлять прямо в аквариум. Ее заранее растворяют в отдельной емкости в пропорции: пол чайной ложки на литр воды. Не растворенные гранулы вещества обожгут тело животного, нанеся тем самым травму.

Помните, что соль не испаряется из воды, уменьшить ее концентрацию можно только частичной заменой жидкости. Поэтому и добавление вещества проводите при подмене воды.

Правила применения соли

Перед тем как узнать о том, как лечить рыб в аквариуме, и сколько соли нужно использовать, следует ознакомиться с правилами применения продукта:

  • Для аквариума нельзя применять йодированный продукт.
  • Для лечения питомцев солевыми растворами за два дня до применения смеси температуру увеличивают до 28-30C.
  • В подсоленной воде с сильной концентрацией многие виды рыб не выживают, поэтому сосредоточение продукта в растворе должно составлять 1,5-2%.

Продолжительность принятия ванны – 10-20 минут.

  • Лечение аквариумных рыбок солью проводят только в отстоянной жидкости. В лечебные ванны нельзя помещать всех питомцев сразу, следует выбрать пару заболевших рыбок и провести процедуру.
  • Курс лечения заболеваний, например, плавниковой гнили, составляет от 7 до 30 дней. Точное количество дней зависит от степени болезни и протекания.

Как делать солевые ванны

Солевые ванны для аквариумных рыб нужно проводить по некоторым правилам.

  1. Раствор соли с концентрацией 2,5% за 10 минут может уничтожить паразитарные инфузории. После такого раствора рыбу можно искупать в более слабой ванночке – с добавлением ½ ч.л. на литр воды. Повторная процедура смоет с тела заболевшего питомца все выжившие инфузории.
  2. Раствор с концентрацией 5% хорошо дезинфицирует воду с декорациями, но убивает растения, моллюск, одноклеточных, рыбок. Поэтому для живых организмов раствор должен быть слабее – 1,5-1,7% ванна с солью на 10-15 минут, с умеренной аэрацией.
  3. После ванны с солью рыбку нельзя сразу возвращать в общий аквариум, иначе из-за большого содержания соли в её чешуйках, они разорвутся. После проведения ванны, куда была добавлена соль, постепенно добавляйте в неё свежую настоянную воду такой же температуры, что понемногу будет уменьшать концентрацию продукта в воде. Пусть рыба поплавает в такой воде, затем её можно запускать в отсадник.
  4. Одна чайная ложка продукта содержит вес 7 грамм. Лечение аквариумных рыбок предполагает лечение как кратковременными (30 секунд-30 минут), так и продолжительными ванночками (10 дней и более). Длительное воздействие раствора негативно сказывается на функциях почек. Оптимальная концентрация – 1,5-2%. В зависимости от объёма ёмкости для процедуры и происхождения болезни, концентрация может увеличиваться или уменьшаться. Не насыпайте соль прямо в резервуар – крупицы могут попасть на ранки, и будут растворяться медленно.

Когда нельзя использовать соль

Многие аквариумисты размышляют на тему о том, нужно ли использовать для лечения рыб соль, если разновидность этого не любит. Следует пояснить, что некоторые виды рыб не выдерживают солевые ванны и растворы, поэтому такой способ врачевания не подходит для следующих видов:

  • коридорасы;
  • птеригоплихты;
  • анциструсы;
  • лорикариды;
  • торакатумы;
  • суматранский барбус;
  • каламоихты;
  • юные лабиринтовые рыбки.

Следует отметить, что для лечения серьезных заболеваний нельзя использовать только соль – продукт применяют как вспомогательное средство в случае тяжелых болезней. Если после применения солевых растворов питомцам не становится лучше, необходимо прекратить процедуры и обратиться за помощью к специалистам.

Лечение рыбок солью считается надежным и безопасным методом, который позволяет быстро избавиться от паразитов, болезней и продезинфицировать искусственный водоем. Выбирая такой способ лечения, следует соблюдать дозировку и правила применения ванночек, чтобы не навредить питомцам.

Сообщение Как лечить рыбок солью в аквариуме? появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий