Как размножаются улитки в аквариуме и регуляция их численности

Начав с разведения всего нескольких рыб, аквариумисты постепенно создают многослойную экосистему. Помимо основных обитателей, в домашний водоем заселяются и довольно экзотические.

Свою нишу занимают и улитки.

 

Виды аквариумных улиток

Начинающим аквариумистам необходимо четко представлять, какие бывают улитки, как за ними ухаживать, какой вид выбрать для своего домашнего водоема.

Наиболее часто в домашние аквариумы селят несколько видов панцирных:

  1. Катушка встречается практически в любом аквариуме. Свою популярность эта улитка завоевала благодаря небольшим размерам, интересному внешнему виду, легкости в размножении. Последний пункт важно учитывать, так как при наличии небольшой популяции катушек вреда не будет, а вот если она разрастется, то впечатление от внешнего вида аквариума может быть испорчено. Внешний вид – плоский скрученный панцирь красного или коричневого цвета, размер – около 3,5 см.
  2. Ампулярия — еще один довольно часто встречающийся вид улиток. Они требовательны к содержанию. Ампулярии в аквариуме, польза или вред от которых зависит от их аппетита, могут навредить молодым и нежным побегам растений, так как при недостатке корма начинают поедать все вокруг. Зато чистят дно за несколько минут. Внешний вид — спиралевидная раковина чаще жёлтого, редко коричневого, голубого, черного или бордового цвета. в неволе вырастают до 7 см.
  3. Тиломелании сегодня на пике популярности. Они очень красивые, но и весьма привередливы к окружающей среде. Это скорее экзотика, которую можно содержать как самостоятельный вид.
  4. Мелании могут поспорить по распространенности с катушками. Они отличаются от других собратьев местом обитания – живут и размножаются в грунте. Перемешивая его в процессе своей жизнедеятельности, Мелании благотворно влияют на почвенные процессы. Есть у них и неприятная особенность – быстро размножаются, вывести очень сложно. Внешний вид — узкий конус светлого жёлто-зелёного до тёмного серого с фиолетовыми чёткими штрихами цвета. Размер – до 3,5 см.
  5. Неретина – красавица и умница, которая прекрасно чистит аквариум от водорослей. Размер – около 2 см.
  6. Мариза практически не подходит для общих аквариумов. Ее аппетит поражает воображение – улитка может съедать растения под корень. Внешний вид – закрученная раковина от желтого до коричневого цвета с характерными темными полосами. Вырастает до 6 сантиметров.
  7. Хелена – это улитка-каннибал, которая не брезгует своими сородичами. Такого соседа стоит подсаживать в аквариум, если требуется снизить популяцию других улиток. Внешний вид – полосатый, черно-оранжевый витой панцирь остроконечной формы. Вырастает до 2 см.
  8. Физа — мелкая, довольно распространенная улитка, способная выдерживать очень сложные условия обитания, при этом размножается без затруднений. Увлекшись, физа может прогрызать насквозь даже плотные листы подводных растений. Физа может создавать неудобства в уходе за аквариумом, так как выделяет много слизи и убирать придется дважды в неделю. Внешний вид — округлый удлиненный остроконечный панцирь бурого или серо-коричневого с крапинками золотистого оттенка.
Улитка мелани
Улитка мелани

Основные виды аквариумных улиток полезны для большинства аквариумов. Правило не распространяется на особей из естественных водоемов. Прудовик, лужанка, перловица и других диких панцирных можно «заполучить» у нечистых на руку продавцов под видом культурных. Эти улитки могут загубить всю экосистему – съесть под корень растения, заразить обитателей различными болезнями и паразитами.

Ниша улиток в аквариумном социуме

Чтобы понять, нужны ли улитки в аквариуме, необходимо взвесить все «за» и «против», а также узнать, какие чистят свое обиталище лучше.

Польза от улиток в аквариуме:

  • Поддерживают аквариум в чистоте: съедают остатки корма и водоросли, являются природными санитарами для павших рыб в отсутствии хозяина. С этой задачей хорошо справляются Ампулярии, Неретины, Физы.
  • Являются маркером состояния воды: по поведению улиток можно узнать, что в экосистеме аквариума что-то неблагополучно. К примеру, при снижении уровня кислорода Мелании всплывают вверх. Такая особенность позволяют предотвратить катаклизм до наступления необратимых последствий.
  • Декоративность. Красивый панцирь крупных улиток украсит любой аквариум.

Вред моллюсков:

  • Съедают растения;
  • Некоторые виды выделяют много слизи;
  • Способность быстро размножаться.

Чтобы отрицательные моменты не затмили положительные, нужно внимательно подбирать улиток для аквариума и контролировать рост их популяции.

Как размножаются улитки в аквариуме?

Процессы размножения у большинства моллюсков очень похожи, но есть и некоторые различия. Аквариумные улитки, размножение которых необходимо контролировать, не исключение.

Красивые улитки
А может это любовь…

Ампулярия

Ампулярии – разнополые моллюски. Во время покупки узнать пол панцирного невозможно, понять можно только во время спаривания, так как самец всегда будет сверху. Специалисты рекомендуют покупать не менее 6 особей, чтобы увеличить шанс получить ампулярию мужского пола.

Для размножения ампулярий необходимо создать качественные условия:

  • Питание. Ампулярии – донные улитки, часто они не могут угнаться за более шустрыми рыбами и другими обитателями аквариума по скорости подбора корма. При нехватке еды они начинают объедать растения, в которых для них недостаточно питательных веществ. Моллюски начнут слабеть от нехватки корма и не смогут размножаться.
  • Чистая вода. Необходимо регулярно подменять воду в аквариуме и сифонить дно – не реже одного раза в неделю. Заменяется четверть объема воды.
  • Пространство между водой и крышкой аквариума. На сухом стекле улитка будет откладывать свою икру.

Половозрелость у Ампулярии наступает, когда она достигает размера в 4 см. В среднем моллюски готовы к спариванию уже в год. Оплодотворение происходит, когда самец и самка соединяются подошвами. В этот момент следует пометить улитку, находящуюся сверху, чтобы потом не гадать о половой принадлежности особей.

После спаривания самка откладывает икру выше кромки воды на сухой поверхности – стекле аквариума или крышке.

Важно! Если икринки намокнут, спасти эмбрионы будет уже нельзя. Поэтому кладку не опускают под воду.

Нерестятся Ампулярии только в темноте, вечером или ночью. Отложив икру, улитка подвигает икринки ближе друг к другу, формируя плотную кладку, похожую на виноградную гроздь. Каждая виноградинка мягкая, эластичная до 2 мм в диаметре, по мере созревания они темнеют, становясь почти черными, похожими на камень.

Улитка ампуляри
Улитка ампулярия

Хелена

Хищница Хелена также является разнополым моллюском. Специалисты рекомендуют заводить разом 4-6 особей, чтобы повысить вероятность получения разнополых животных.

У Хелены перед спариванием складываются пары, которые могут определенное время дружить – питаться, плавать вместе. Таких панцирных следует отсадить в отдельную емкость – для продолжения рода им нужно спокойствие.

В новом аквариуме нужно создать условия схожие с теми, что были в привычном месте обитания. Улитки должны хорошо питаться, но не переедать.

Спаривание Хелен – довольно продолжительный процесс, итогом которого станет одно яйцо. Самка прикрепит его к удобной твердой поверхности. Хорошо для этих целей подходя камни и элементы декора.

Через 3-4 недели появятся маленькие улитки, которые сразу же спрячутся в грунте. Примерно полгода они будут вести подземный образ жизни, питаться падалью. К концу этого срока потомство вырастет до 4-7 мм и начнет охотиться.

До взрослого возраста доживает лишь небольшая часть особей, так как среди Хелен распространен каннибализм.

Улитка хелена
Улитка хелена

Мелания

Размножение Мелании, которая является живородящим брюхоногим моллюском, происходит быстро и без ожидания каких-либо идеальных условий. Эти панцирные рождают потомство в любом аквариуме.

Улитки разнополые,. После спаривания самка вынашивает яйцо внутри раковины. На свет рождается вполне жизнеспособное и самостоятельное потомство. За один раз могут появиться от 10 до 60 крохотных улиток – все зависит от возраста и размера матери. Родившись, Мелании прячутся в грунт. Растет потомство очень медленно – всего на 5-6 мм в месяц.

Мелании – плодовитые улитки, одна пара туберкулат за 2-3 месяца может заселить аквариум колонией от нескольких десятков до сотен особей. Граниферам понадобится до 8 месяцев.

Улитка мелани
Улитка мелани

Уход за икринками

Икринки, отложенные над поверхностью воды, изначально имеют цвет от молочного до розового. Через некоторое время кладка затвердевает, становится темного малинового, зеленоватого или розового цвета. Размер икринок – до 3,5 мм. Из таких кладок впоследствии родится небольшое количество моллюсков, так как часть яиц усохнет.

Надводную кладку при желании можно перенести в другое место, нужно только слегка увлажнить ее, но ни в коем случае не окунать под воду. Оптимальная для дозревания температура – от 18 до 29 градусов по Цельсию.

Живородящие улитки производят потомство, вынашивая его под панцирем. Во время инкубации самки некоторых видов прячутся в песок и впадают в спячку. После выхода моллюсков на свет у матери может остаться шрам.

Подводные кладки, как правило, окутываются желтоватой слизью. Кладка хорошо напитывается водой, раздается в размерах. Оптимальная для дозревания температура не должна выходить за пределы диапазона в 18-28 градусов по Цельсию. Доставать такие кладки из воды категорически нельзя.

Процесс рождения и становления

Скорость появления на свет улиток зависит от параметров окружающей среды. Первые мальки могут проклюнуться через 2 недели, а могут и через месяц. Если рождение не произошло, кладку можно разделить пополам. Если потомства не видно, значит оплодотворение не произошло, или улитки не развились из-за недостатка влаги. Молодняк обычно не покидает сухой панцирь и погибает.

Основная масса новорожденных умирает в первые недели жизни, но выжившие набирают силы и массу быстрыми темпами. В течение первого полугода мальки достигают 3 см в длину, некоторые виды улиток уже могут воспроизводить потомство.

Питаются юные улитки той же пищей, что и родители.

Единственная опасность – улитки-хищники или рыбы, которые не прочь перекусить моллюсками.

Улитка мечет икру
Улитка мечет икру

Регулирование численности

Аквариумные улитки приносят много пользы и украшают аквариум. Однако иногда наступают моменты, когда рост популяции выходит из-под контроля. Часто обильным размножением грешат грунтовые улитки типа Меланий. Вывести популяцию довольно проблематично.

Способы избавления от улиток в аквариуме:

  • Профилактика – улитки часто попадают в аквариум с растениями. Чтобы не произошло несанкционированное заселение, следует осматривать корни и смывать с них икру и мальков. Также их можно обеззараживать в специальном растворе.
  • Диета. Часто улитки начинают активно размножаться в аквариумах, где очень плотный рацион у рыб. Если популяция улиток начала увеличиваться в геометрической прогрессии, необходимо проверить, нет ли перекорма рыб. Посадив их на диету, следует еще просифонить дно, удалив остатки пищи.
  • Сачок. Часть улиток можно выловить, однако способ не отличается эффективностью, если не соблюдать предыдущий пункт.
  • Ловушки для улиток. Можно купить готовую от производителя, или воспользоваться старым дедовским методомоставить ошпаренный кипятком лист капусты на ночь на дне аквариума. За это время его облепят улитки. Утром нужно достать. Процедуру повторяют необходимое количество раз.
  • Рыбы – подселить в аквариум соседей, поедающих улиток и их икру: тетрадонов, клоунов, макроподов, некоторых видов гурами, сомов (лакомятся икрой).
  • Улитки Хелены также хороши в борьбе с перенаселением, если речь идет о некрупном противнике.
  • Препараты для борьбы с улитками. Используют как средство последней надежды – очень много побочных эффектов. Химикат не уничтожит всех улиток и их икру. Умершие улитки, разлагаясь, могут вызвать в аквариуме бактериальную инфекцию.

Заключение

Аквариумные улитки украшают собой интерьер любого аквариума. Они не только красивы, но и при должном уходе, еще и полезны. Соблюдая нехитрые правила, можно добиться гармоничного развития экосистемы аквариума. И тогда любой вид улиток будет радовать хозяев долгие годы.

Источник: Как размножаются улитки в аквариуме и регуляция их численности