Кошка с пятнами как леопард — дорогая порода

В жарком африканском климате живет кошка как леопард порода саванна. Она удивительно красива. Ее происхождение очень интересно и необычно. Считается, что ее предками стали сервалы и домашние кошки. Жители Африки сумели приручить диких животных и иногда держали их у себя в хижинах или вольерах. Но фактически получалось так, что в дома находился хищник, а в некоторых странах такое запрещено. Поэтому, вывели новую породу – саванна.

порода саванна

Это коты с ярко выраженным окрасом своей масти. Гибрид был выведен путем скрещивания африканского сервала  и домашней кошки в конце ХХ века в США. Первые особи этой породы родились  в 1986 году. Мать была сиамкой, а отец – сервал. Выращивание в крупных масштабах началось лишь в 90-е годы. Была признана как отдельная порода в 2012 году.

Описание вида

 

Савана очень похожа на своего дикого предка. Уши достаточно большие, четкие пушистые щеки, удлиненный корпус и ноги. Вся кошка покрыта полосками черными или карими. Форма рта очень напоминает пасть сервала.

Эти кошки – уникальный тип. Основной причиной является незначительный генофонд и очень маленькие пометы.

Более расширенное описание породы приведено в таблице.

Часть тела Описание
Общее происхождение Производит впечатление мягкого, легкого и не очень сильного кота. Однако, это далеко от истины. От своего дикого предка унаследовал не только цвет шерсти, но и достаточно сильную мускулатуру.
Голова Маленькая, треугольная, четко определены щеки, подбородок заостренной формы, создает перевернутый треугольник.
Уши Большие, высоко посаженные,  довольно узкие, закругленные на концах, их основания расположены близко друг к другу, широкие и мясистые.
Глаза Среднего размера, по форме напоминают миндаль, имеют зеленоватый окрас. Более ценятся кошки с живым цветом глаз, чем с серым цветом. Возможна еще окраска синяя, коричневая или золотистая. Во внутренних уголках глаз видны черные точки «слезы». Такие же у гепарда и у сервала.
Шея Длинная и стройная
Корпус Очень длинный, небольшой, но мощный. Сильные бедра, конечности длинные для упругих движений, задние лапы немного длиннее передних, овальной формы, с небольшими и удлиненными пальцами.
Хвост Толстый, средней длины и сужающий по мере приближения к концу.
Шерсть Средней длины, мягкий и нежный подшерсток. Волосы толстые и жесткие. Шерсть не густая, плотно прилегает к телу.
Окрас Чаще всего черного цвета, серебристого, коричневого или слегка серого оттенка. Коты очень похожи на своего дикого предка, поэтому вся их шерсть пестрая, в крошечных пятнах, возникающих в черноватых или коричневых цветах. Пятнышки бывают различных размеров, самые маленькие покрывают волосы на голове и на конечностях, от задней части головы до плеч расположены темноватые рубцы. Саванны могут также быть чисто черной масти, без какой-либо пятнистости.

Саванна — кошка как леопард порода очень дружелюбны и умны. Это чаще всего большое по размеру животное. Отличается повышенной активностью, предпочитает бегать и играть на воде. Слабо устойчивы к различным болезням. Продолжительность жизни чаще всего составляет двадцать лет, но все зависит от внешних факторов.

Этот исключительно красивый кот имеет не только привлекательный внешний вид, но и незаурядный ум и темперамент. Он не в состоянии длительное время усидеть на месте. Любимыми играми типа являются, прежде всего, долгие прогулки и, что отличает его от других пород – удовольствие от воды.

Животные также отличаются большой преданностью своему хозяину, что они выражают, между прочим, постоянными прогулками с владельцем, сопровождают его повсюду – в рабочих или домашних делах.

Саванна – очень умная кошка. Они внимательно наблюдают и мгновенно ориентируются, могут выбраться из закрытого помещения, без проблем отыщут шкафчик с едой и залезут туда. Эти питомцы, безусловно, дружелюбны и радостны, но их не легко купить, в основном, из-за небольшого помета. Кошки – уникальный тип. Тот, кто имеет их в своем доме, действительно может почувствовать себя исключительным владельцем.

Здоровье и черты характера

Черты характера кошек саванна

Порода кошек отличается необычайным интеллектом и исключительным характером, не позволяющим усидеть на одном месте даже несколько минут. Совершенно живые котята предпочитают длительные прогулки и водные развлечения. Как уже говорилось выше, привязаны к своему опекуну, следуют за ним повсюду, не отходя ни на шаг.

Коты чрезвычайно деятельны, быстро обнаруживают выход, умеют открывать лапами двери, могут попасть внутрь холодильника. Считается очень веселым и непоседливым типом. Требует систематической социализации.

Проблемы здоровья у этих кошек возникают достаточно часто. Могут возникать проблемы с фертильностью, сложная беременность и роды. Помета появляется очень мало.

Уход за животными не сложен. Достаточно легкого причесывания шерсти один раз в неделю, так же, как и для других короткошерстных кошек. (Более подробно — читайте уход за любимцами ).

Недостатки и преимущества породы саванна

 

Внимательно ознакомившись с основным описание этого типа, вы уже приняли решение о том, стоит ли вам брать его к себе в дом. Таблица основных недостатков и преимуществ представлена ниже.

Недостатки Преимущества
Дорогая и редкая порода Беспрецедентный «дикий» вид
Непроста в управлении, требует социализации Очень умны
Часто убегает из дома Быстро учатся, например, ходить на поводке
Лучше выгуливать в вольерах Самостоятельны
Может перепрыгнуть даже через очень высокий забор Сильно привязываются к владельцу
Наполовину дикая Верны хозяину
Проблемы с вынашиванием котят и фертильностью потомства Любят играть
Не подходит для детей Легко находят общий язык с другими животными
Только для опытных воспитателей  

Существуют два вида с таким же названием. В Великобритании была выращена новая порода, которую также называют саванна. Она произошла при скрещивании бенгальских кошек и сиамских. В результате появился голубоглазый красавец со структурой тела, как сиам, но расцветкой бенгальца.

Вольер для саванны

Кошка как леопард порода исключительно необычна и удивительна. Если вы все же решили завести эту красавицу у себя дома, то обязательно нужно провести все необходимые процедуры вакцинации. В этом случае ваш питомец будет долго радовать вас своим активным характером и играми.

Добавить комментарий