Львиная скорпена: описание,размножение,содержание.

Львиная скорпена относится к тем морским рыбам, к которым с уважением относятся аквариумисты. В естественных условиях эта рыба обитает в водах Австралии, Африки, Японии, Самоа, Красном море. В некоторых странах львиная скорпена получила столь широкое распространение, что ее считают очень опасным видом рыб и это не случайно, ведь рыба весьма ядовита и для некоторых людей ее яд может стать смертельным. Учитывая это содержать скарпен можно рекомендовать только подготовленным аквариумистам, которые понимают с какой опасной рыбой они имеют дело.

Красочная и привлекательная рыбка львиная скорпена, имеет яркую окраску и необычный внешний вид. Всю голову рыбы украшают острые выросты и своеобразные гребни. Спинное оперение разделяется выемкой на части, причем передняя часть имеет большое количество острых длинных окостеневших лучей с ядовитыми железами. Аналогичные шипы присутствуют на анальном и брюшном плавниках. Окраска рыбы варьируется в довольно больших пределах. Известно несколько разновидностей рыб имеющих помимо стандартной коричневатой окраски с красными вкраплениями, окраску сочетающую в себе темные оттенки различных цветов, а то и вовсе встречаются особи серого цвета. Размер рыб в аквариумных условиях может достигать 25 см.

Львиная скорпена обладает необычайно привлекательной грацией благодаря чему наблюдать за рыбкой можно часами. Следует заметить, что шипы данной рыбы содержат яд и обращаться с рыбой необходимо предельно осторожно, т.к. малейший их укол очень болезненный. Рыбы в целом неприхотливые и возможно их содержание в общем аквариуме с другими, даже крупными, рыбами. В аквариуме львиная скорпена спокойно плавает во всех слоях аквариума.
Для содержания данных рыб необходим аквариум объёмом не менее 1000 литров, который можно декорировать по своему вкусу, рыба быстро адаптируется к окружающей обстановке. Также беспроблемно можно содержать в общем аквариуме полипы, которые скорпены совершенно не трогают.

Комфортные параметры: температура воды 21-28 C, кислотность pH 8,1-8,6. Требуется фильтрация и аэрация воды.
В природе скорпены ведут хищнический образ жизни и поэтому питаются только живыми кормами: креветками и рыбами. В аквариумных условиях их кормят мелкими живыми рыбками, например, гуппи, а также креветками. Возможно приучение рыб и к неживому корму.
В аквариумных условиях львиная скорпена не размножается. Все рыбы имеющиеся в торговле импортируются в нашу страну из мест своего естественного обитания.
Латинское название Dendrochirus zebra, синоним Lion fish.

Размножение

В аквариумных критериях львиная скорпена не плодится. Все рыбы имеющиеся в торговле импортируются в нашу страну из мест собственного естественного обитания.

Сообщение Львиная скорпена: описание,размножение,содержание,фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий