Поилка для хомяка своими руками

Для продолжительной и здоровой жизни хомячка очень важным является обустроенное жилище. В природе животные сами инстинктивно обустраивают свои норки наилучшим для себя образом. В неволе об этом должен позаботиться человек. Главным правилом содержания большинства домашних животных является доступ к свежей питьевой воде. Поилку можно как приобрести в любом зоомагазине, так и сделать самостоятельно.

Виды поилок

По расположению бывают внешними и внутренними. Внешние закрепляются снаружи клетки и не отнимают полезную площадь. Вода поступает внутрь клетки по специальному носику.Внутренние крепятся непосредственно в клетке.

По конструкции выделяют:

  • Ниппельные поилки;
  • Вакуумные поилки;
  • Напольные поилки;
  • Бутылочные;
  • Шариковые поилки;

Ниппельные поилки основываются на пружинном механизме подачи воды. Благодаря чему вода не протекает. Вакуумные поилки представляют собой поддон с достаточно высоким бортом и зафиксированный сверху узкий сосуд или колба с водой. По мере убывания воды в поддоне,вода автоматически поступает из колбы. К напольным поилкам можно отнести и вакуумные, но чаще всего это обычные открытые поилки с высоким бортом.

Бутылочные поилки обычно используются для птиц. Они состоят из резервуара с водой и кармана, где скапливается вода. Шариковая поилка очень удобна и практична в использовании. Вода поступает питомцу, если он надавливает язычком на шарик в конце зафиксированной твердой трубки. Из самодельных поилок самими частыми являются:

  1. Ниппельная.
  2. Напольная.
  3. Поилка-бутылка.

Поилка для хомяка своими руками

Как сделать поилку своими руками

Это довольно легко и быстро! Специально покупать материалы не придется, всё что нужно наверняка уже есть у вас дома. Ниже приведены наиболее востребованные виды поильников, которые вы можете соорудить сами.

Ниппельная поилка

Является автоматическим вариантом подачи воды животному. Для того, чтобы сделать поилку в маленькой клетке вам понадобится:

  1. Корпус шариковой ручки. Лучше брать прозрачный, из-под самой дешевой ручки. Он позволит визуально контролировать процесс подачи воды. Такой корпус идеален еще и по форме.
  2. Пружинка от авторучки
  3. Бутылка пластиковая, необходимого объема.
  4. Маленький металлический шарик из подшипника. Следите за тем, чтобы он проходил в корпус ручки.
  5. Ножовка по металлу

Опускаем шарик в корпус ручки, чтобы он свободно провалился вниз. В вертикальном положении карандашом или маркером делаем метку на уровне, где шарик застрял. Ножовкой по металлу отпиливаем часть по метке. Далее необходимо прочистить получившееся отверстие от остатков стекла.

Важно! Если у вас джунгарский хомячок, то это практически единственный подходящий вид поилок. Другие будут перевернуты и запачканы. В итоге не смогут выполнять свою функцию.

Следите, чтобы полость легко и беспрепятственно продувалась. Снова закидываем шарик в уже подпиленный корпус ручки. Смотрим, какое расстояние осталось подпилить, чтобы шарик высунулся из корпуса примерно на 1-1,5 мм. Сверху шарика устанавливается пружинка. Придавливается небольшим деревянным колышком.

Важно чтобы сквозь него смогла проходить вода. Затем конструкция с ниппелем вставляется в крышку пластиковой бутылки, с предварительно проделанным отверстием. Получившееся сооружение подвешивается. Также есть вариант ниппельной поилки, когда ручку вставляют в бок бутылки под углом, закрепив суперклеем. В этом случае можно не подвешивать, а установить на полу клетки.

Напольная поилка

Практически не требует времени и сил на изготовление.

Время и трудозатраты на создание напольной поилки для хомяков практически нулевые

Понадобится:

  • Любая ёмкость с высоким бортом.
  • Деревянный брусок.
  • Супер-клей.

Важно! Не берите обрезанную часть пластиковых бутылок, так как об острые края животное может порезаться. Или, если иных подручных материалов нет, попробуйте опалить острые борты подержав над огнем пару мгновений.

Всё, что нужно,это прикрепить ёмкость к деревянному бруску. Вы можете установить сразу две чашечки. В одну из них будет насыпаться корм, а в другой вода. Помните, что вам нужно своевременно менять воду в клетке у питомца и обязательно следить за чистотой поилки.

Поилка из пластиковой бутылки

Подходит для больших грызунов, ведь они много и часто пьют. Вам понадобится:

  1. Бутылка 0,5 л.
  2. Трубочка для сока с изгибом
  3. Шило или гвоздь
  4. Веревка для крепления

Осмотрите бутылку, удалите все наклейки. Убедитесь в том, что она чистая . Лучше промойте несколько раз содовым раствором или обычной водой. Необходимо строго по центру пластиковой крышки проделать отверстие шилом или гвоздем. Оно должно быть меньше по диаметру, чем трубочка. Это обеспечит герметичность поилки. Далее вставить трубочку и надеть на бутылку.

Поилка готова! Закрепите её таким образом, чтобы ваш питомец доставал до трубочки и свободно пил воду. Такая поилка все равно будет пропускать больше воды чем нужно, но вы можете решить проблему просто подставив блюдце под неё.

Важно! Нанесите маркером отметки на поверхность бутылки. Так вы сможете контролировать количество воды,которое употребляет хомячок и быть уверенным , что его не мучает жажда.

Периодически ополаскивайте поилку содовым раствором, а также прочищайте стенки губкой или щеткой. Это необходимо для профилактики образования водорослей или щелочных отложений, если вода жесткая.

Одна из самых простых, в изготовление поилок

 

Как приучить хомяка к поилке

Удобнее и практичнее использовать ниппельную поилку, так как она исключает загрязнения и позволяет животному пить по мере необходимости. Обычно хомяки справляются с задачей обнаружения воды. Но в некоторых случаях с этим возникают проблемы.

Для начала стоит разобраться: почему хомяк не пьет воду?

Причины:

  • Животное просто не знает или не догадывается как пользоваться устройством.
  • Всю необходимую влагу получает в изобилии с влажным кормом
  • Вода не свежая

Необходимо помнить, что родная для хомяков пустыня не изобилует водой. За годы эволюции их организм приспособился получать влагу из пищи. Если вы заметили, что ваш питомец мало пьет — не пугайтесь, это нормально. Однако не стоит думать, что он может обойтись без воды совсем.

После того, как вы принесли хомяка впервые домой и посадили в клетку дайте ему время на адаптацию. Он должен сам изучить пространство. Если для животного будет создана спокойная обстановка, то он естественным образом сам обнаружит воду. Попросту ткнувшись в неё носом.

Важно! В клетке постоянно должен быть доступ к чистой и свежей воде, которая ежедневно меняется, независимо от выпитого количества.

Если самостоятельно животное не находит воду довольно долго, и при этом у вас сложились с ним доверительные отношения, то вы можете осторожно взять его на руки и поднести носиком к воде. Хорошо, если на него попадут капельки. Тот способ отлично работе с сирийским хомяком, но практически бесполезен с джунгарским.

Для привлечения внимания джунгарика, следует обмазать краешек поилки, где поступает вода ем-то приятным для зверька. Вполне подойдет запах его любимого корма или лакомства. Например, огурца. После этого стоит набраться терпения и подождать. Животное найдет по запаху путь к воде. Интересно, что джунгарские хомяки в день могут выпивать всего по 2-3 мл. воды. Делают это они к тому же ночью.

Металлический шарик в ниппельной поилке со временем ржавеет. Это несет опасность для жизни и здоровья животного. Внимательно следите за исправностью поилки. Джунгарик может выпивать всего 2 мл воды в день, если емкость поилки 50 мл, это будет незаметно. Хозяин может просто не видеть, как пьют хомяки, поскольку это происходит в разгар ночной активности.

В большинстве случаев хомячки справляются с задачей поиска воды у себя в клетке

Некоторые хомяки настолько сообразительны, что им достаточно продемонстрировать, как пользоваться поилкой. Можно поднести животное к поилке, нажать на неё, чтобы несколько капель воды попали прямиком на мордочку. Этого бывает достаточно, чтобы в дальнейшем питомец действовал самостоятельно.

Как часто обновлять воду

Вода в поилке меняется ежедневно. При этом не важно, успел выпить хомяк всю воду или нет. Иначе вы рискуете подвергнуть питомца болезни. Летом воду следует менять два три раза в день, зимой и осенью не менее одно раза в сутки. Важно затронуть вопрос о водном режиме для новорожденных детенышей.

До автоматической поилки они ещё не в состоянии дотянуться, поэтому самым оптимальным вариантом будет небольшое блюдце. Воду в нем менять нужно каждые 3-4 часа. Для того, чтобы ваш питомец был здоров и весел ему нужен хороший уход. Обеспечение чистой, свежей водой один из способов позаботиться о любимце. Вы можете купить, а можете самостоятельно соорудить нехитрую поилку.

Добавить комментарий