Понос у котенка – наиболее частые причины возникновения

Котята – маленькие и беззащитные существа, очень похожие на детей. Вырастить из него взрослого, здорового кота достаточно сложная задача. Усложняется она еще тем, что зачастую люди плохо представляют себе, каким образом кормить малыша. В результате понос у котенка – частое явление. Ситуация еще усугубляется, если у вас породистое животное, иммунная система у которого намного слабее, чем у дворняжки.котенок

До 1 месяца котенок питается исключительно материнским молоком. Потому поноса в этот период, обычно не бывает. Проблемы начинаются при переходе на «взрослый» корм.

Начинать лечить диарею следует, если присутствуют следующие симптомы:

  1. Малыш бегает чаще, чем всегда на лоток и каловые массы очень жидкие.
  2. Присутствует резкий, неприятный запах.
  3. Немедленно посетить врача необходимо, если в каловых массах присутствует кровь или пена.

Помните, у малыша 1,5-2 месяцев очень хрупкий организм и быстро наступает обезвоживание. Потому принимать меры следует безотлагательно.

Причины возникновения диареи

Возникновение поноса может быть спровоцировано несколькими факторами. Выделяют следующие:

  1. Глистная инвазия. Заразиться «непрошенными» обитателями малыш может от матери, гуляя по улице, попробовав зараженный продукт.
  2. Неправильное питание – одна из причин поноса. Резкий переход од одних продуктов к другим, переедание, некачественный корм, могут спровоцировать нарушение пищеварения у малыша. Вводите новые продукты в рацион постепенно, следите за их качеством, тогда проблем удастся избежать.
  3. Инфекционные заболевания – хламидиоз, вирусный перитонит спровоцируют диарею. Эти заболевания очень заразные и иногда могут проявить себя, даже если котенок привит. Если у малыша кал черный, с кровью – это свидетельствует о наличии внутреннего заболевания (энтерита, панлейкопении) или внутреннего кровотечения.
  4. Если диарею сопровождает еще рвота, вполне возможно, что котенок проглотил какой-то острый предмет или ядовитое вещество. Не своевременно оказанная помощь приведет к плачевным последствиям.
  5. Самая «безобидная» причина – отлучение от материнского молока, стрессовая ситуация от смены места жительства. Однако не стоит преуменьшать ее значение, так как это грозит не только расстройством пищеварительной системы, а еще и ослаблением иммунитета.

Устранение проблемы у 1,5 месячного крохи

Если вдруг заболел малыш 1,5 месяца – первое что необходимо сделать, это изолировать его от остальных членов «кошачьей» семьи.Игры на полу

Если причина – потребление «человечьей» еды, немедленно прекратите давать ее. Поите чаще котенка подслащенной водой. Дайте ему 2 раза в день из шприца раствор активированного угля из расчета 1 таблетка на 10кг веса. Около суток не кормите малыша, давайте только воду. После этого отвар риса, разваренный до состояния густого киселя.

Если это гельминты, то подойдет  Дирофен, Феналидон, Фенасал, Цетовекс, Празиквантел, Пирантел. Через время антигельминтный курс повторить. Чтобы восстановить микрофлору дается Ветом, Линекс, Бифидумбактерин, Лактобифид.

Проблемы котенка 2 месяцев

У котенка 2 месяцев отроду понос чаще всего вызван сменой места проживания, отлучения от матери.

Малыш испытывает огромный стресс от переезда. Давайте котенку пробиотики, устройте укромный уголок, где он сможет укрыться. Поите малыша водой. Чтобы снять спазмы кишечника назначают Папаверин.

Неплохо зарекомендовал себя в таких случаях Коапектат. Если соблюдать все рекомендации и окружить малыша заботой и любовью, через неделю все симптомы уйдут.Вислоухая порода

Как вылечить понос у котенка

Чем лечится понос у маленького котенка? Если он не вызван инфекционными заболеваниями, прежде всего:

  1. Обеспечивают кроху покоем.
  2. Если причина – некачественный корм, его удаляют из рациона.
  3. Первые сутки котенок сидит на «голодной диете», вторые – «полуголодной».
  4. Обеспечивается беспрепятственный доступ к чистой питьевой воде.
  5. Вместо воды подойдет раствор Регидрона. Можно обеспечить малыша отварами из семени льна, коры дуба, риса, овсянки.
  6. Для уменьшения процессов брожения и газообразования в кишечнике котенку дают активированный уголь, детскую Смекту.
  7. Антибиотики и сульфаниламиды при обычных поносах не применяются. Их назначает исключительно ветеринар.
  8. Допустимо применение пробиотиков для восстановления микрофлоры.

Две кошкиПереводить котенка на обычное питание необходимо постепенно. Общая рекомендация – пища должна быть «легкой», не жирной. Сразу после поноса понемногу дают куриный бульон, вареное яйцо, кефир с низким процентом жирности, рисовую кашу с говяжьим или куриным фаршем.

Если состояние крохи не улучшается, а повышенная температура, отсутствие аппетита, угнетенное состояние не проходят, следует немедленно обратиться к врачу.

Определение по цвету испражнений котенка проблемы

Сразу оговорка: точную диагностику могут поставить лишь специалисты в ветклинике. Но все же, если каловые массы:

  1. Желтые – это сигнализация о плохом переваривании корма.
  2. Оранжевые – проблемы с печенью.
  3. Зеленые, сопровождаются рвотой – пищевое отравление и в кишечнике начались процессы гниения.
  4. Черные —  проблемы с верхним отделом пищеварительного тракта.
  5. Белые – желчь не проходит в кишечник, закупорка путей.
  6. Со слизью – воспаленный толстый отдел кишечника.
  7. Серые с прогорклым запахом – проблемы всасывания пищеварительной системы.
  8. Объемные – излишнее количество клетчатки в рационе.
  9. Пенистые – заражение бактериями.
  10. Жирные – поврежденная поджелудочная.

Применяйте очень осторожно лекарственные препараты и народные средства. Иногда остановить понос у котенка намного проще, чем найти причину его возникновения.

Задача состоит в том, чтобы не просто ликвидировать понос, но и устранить причину.

Добавить комментарий