Разведение скалярий в общем аквариуме

Скалярии – популярные и легко узнаваемые жительницы искусственных водоемов. Характерная форма туловища, яркий окрас и несложное разведение скалярий в домашних условиях сделали рыбок известными и распространенными питомцами. Желание приобрести потомство от нарядных скалярий возникает у каждого аквариумиста, поэтому фенотипов нередко разводят в искусственных водоемах. Несмотря на то, что у скалярий разведение отличается легкостью, перед тем как осуществить нерест скалярий, следует знать, как отличить самца от самки скалярии, как происходит выращивание и чем кормить мальков.

Общие сведения

Скалярии, размножение которых увлекает владельцев, относятся к семейству цихлид, и являются заботливыми родителями. Родина фенотипа – Южная Америка, характерной особенностью скалярий считается форма тела – дискообразная, из-за чего фенотип получил наименование «ангел». В аквариумных условиях скалярии вырастают 15-26 см в длину, и при благоприятных условиях доживают до 10 лет. Впрочем, это еще не предел – в аквариумистике были зафиксированы долгожители, просуществовавшие до 20 лет.

Содержание этих южно-американских цихлид началось в 1911 г, а первое успешное размножение в общем аквариуме произошло в 1914 г. Успех повторил спустя год американский эксперт У. Л. Полин. О том, как размножаются рыбки, ведали только в Европе: причины для того, чтобы скалярии отложили икру, держались в тайне.
Российские аквариумисты долгое время не могли от скалярий размножения, и казалось, что долгожданных мальков не добиться. Помог счастливый случай: аквариумист А. Смирнов, пытаясь осуществить нерест скалярий, забыл выключить обогреватель для резервуара, вследствие чего температура жидкости увеличилась до 32C. Это привело к тому, что рыбки начали размножаться, и условия размножения перестали быть тайной.

Сейчас размножение скалярий в общем аквариуме или отсаднике не составляет труда: цихлиды самостоятельно нерестятся, а нерест происходит часто. Однако для того, чтобы взрастить и сохранить икру, аквариумистам приходится заботиться о мальках самим.

Как правило, размножение делится на четыре этапа:

  • Подбор партнера и половые различия.
  • Подготовка.
  • Нерест.
  • Выращивание.

Подбор пары

Половой диморфизм у цихлид проявлен скрытно, и определить пол скалярий до созревания визуально трудно, но возможно. Различить пол рыбок способны те аквариумисты, которые хорошо знакомы с анатомией скалярии. Как отличить самку от самца:

  • У сформированных мужских представителей на лбу размещено уплотнение.
  • При осмотре рыбы спереди видно, что нижняя часть корпуса похожа на клин. У мальчиков этот клин заостренный, а у девочек – тупой.
  • Определить пол можно по генитальной папилле – вырост, который располагается вблизи анального отверстия. У девочек папилла (яйцеклад) крупнее, а у мальчиков мельче и заостреннее.
  • Также самцы отличаются от самочек по продолжительному спинному плавнику. На плавничке расположены полоски, число которых составляет не менее 7 штук. У самочек численность достигает не более 6.

Однако в отдельных случаях различить пол по этим чертам нельзя, особенно у декоративных разновидностей: альбиносов, скалярий с мраморным или золотым окрасом. В таких случаях половую принадлежность выявляют по повадкам питомцев, когда рыбы создают пары. Однако даже тогда определение пола может быть недостоверным: иногда при отсутствии самцов складывается однополая парочка, которая откладывает икру, но икринки остаются неоплодотворенными.

Опытные аквариумисты рекомендуют следующее: при покупке взрослых рыб следует отдать предпочтение рыбе с типичными признаками, или же приобрести сразу готовую пару. Если же планируется покупка маленьких рыбок, то приобретают 8-10 мальков скалярии с обширными и длинными плавничками, которые разделятся на парочки.

Пару скалярии находят самостоятельно, и в этот процесс аквариумисты предпочитают не вмешиваться. Однако при желании можно подобрать партнеров лично, для чего двух одинаковых по величине и возрасту рыб заселяют в один водоем. Спустя время две рыбки привыкают друг к другу и образуют пару. Относительно образовавшихся пар существует строгое правило: пару не разлучают, в противном случае обе половинки испытают стресс и нескоро решатся на создание новой семьи. Определить сложившуюся парочку можно по поведению:

  • Две рыбки держатся вместе, не отплывая далеко друг от друга.
  • Самец начинает гоняться за самочкой, загоняет рыбку в углы резервуара.

Подготовка к нересту

Для успешного размножения рыбок следует соблюдать условия кормления и содержания цихлид. Следует сразу отметить, что нереститься рыбки могут как в общем аквариуме, так и в отсаднике, однако для сбережения икры и спокойствия рыбок лучше заранее провести подготовку нерестового контейнера. Особое значение для нереста рыб играет:

  • Температура – рыб содержат при температуре не ниже 27C, постепенно увеличивая количество градусов до 29-30C, тем самым инициируя нерест. При этом совершают частые подмены воды, обновляя 10% объема жидкости 3-4 раза в неделю. Если скалярии содержатся в жесткой воде, то желательно уменьшить жесткость.
  • Питание – тип и качество пищи сильно влияет на способность рыб производить жизнеспособное потомство. На протяжении всей жизни будущих родителей кормят живой пищей: дафниями, мотылем, трубочником. Скалярии, выращенные на сухом корме, иногда неспособны откладывать здоровое потомство.

Половозрелости рыбы достигают в 6-12 месяцев. Перед нерестом парочку обязательно держат вместе, так как готовность самцов к оплодотворению икры скалярии происходит только в присутствии самочки. При благоприятных условиях окружающей среды скалярии нерестятся каждые две-три недели, при условии, что икринки убираются из водоема.

В нерестовом резервуаре желательно высадить растительность с крепкими листьями, и обязательно разместить кусочек пластика, плитки или чего-то прочного, поскольку рыбки откладывают икру на твердую поверхность. Если же этого не сделать, то скалярии отложат икринки на фильтре или стенке резервуара, после чего икру будет сложно переместить в инкубатор.

Нерест

Готовую к нересту парочку опознают по внешнему виду и поведению: беременная скалярия выделяется округлившимся животиком, а самец охраняет пространство и усиленно чистит поверхность, на которую самочка отложит икру.

В большинстве случаев нерест цихлид происходит ближе к вечеру, и продолжается 40-90 минут. Самочка откладывает икру прямыми рядами на освобожденную самцом поверхность, плотно прижимаясь к площади. В это же время самец воспроизводит движения, оплодотворяя икринки.

Если владелец уберет икру из резервуара сразу же, то повторный нерест возможен спустя две недели. Количество икринок равно 500-800.

Инкубационный период

Для успешного размножения рыбок следует соблюдать условия кормления и содержания. В нерестовике потомство будет находиться в полной безопасности, рыбки смогут после образования пары спокойно подготовиться к размножению. Основная рекомендация – по возможности снизить показатель жесткости воды – чем она мягче, тем быстрее произойдет нерест.

В большинстве случаев скалярии нерестятся в возрасте от 1 года. Процесс предполагает отсутствие любых раздражителей. Рыба должна быть накормлена и защищена от чрезмерного внимания к себе. Можно даже закрыть стенки аквариума бумагой, чтобы исключить стрессовые ситуации.

Нерест можно считать начавшимся, если у самки появилось хорошо заметное округлившееся брюшко. Самец в этом случае будет проявлять активность, плавать за ней, пытаться загнать в подготовленное для икринок место. Особенности в поведении самца проявляются также и в том, что он начинает усиленно очищать территорию, защищать ее.

В большинстве случае нерестовые процессы проходят ближе к вечеру, после того как интенсивность дневного света уменьшается. Икра откладывается около 1,5 часов, после чего самец производит оплодотворение. После этого можно переселять икринки в другой аквариум, чтобы нерест повторился снова. Около 10-20 дней длится беременность скалярии.

Метиленовая синь — превосходное средство предупреждающее заражение икринок.

Внимания заслуживают условия, которые должны быть созданы для успешного развития икринок. Необходимо избежать негативного влияния грибковой инфекции. Для этого рекомендуется в воду добавить немного метиленовой сини. Если икринки будут перемещаться в отдельное место сразу после процесса их оплодотворения, то нужно позаботиться о том, чтобы расположение их было вдалеке от аэратора – не менее 5 см. Нужно это для того чтобы избежать попадания пузырьков воздуха. Вместе с тем следует следить, чтобы не прерывался процесс омывания икринок небольшим потоком воды. Освещение аквариума выставляется особое – оно должно быть умеренным, но непрерывным.

Если создается отдельный инкубатор, то воду для него нужно брать из аквариума, где проводился нерест. Температура – не ниже 30 градусов.

В процессе развития икры за ней требуется постоянный контроль. Необходимо проводить следующие действия:

  • удалять из кладки побелевшие икринки – делать это следует иглой или пинцетом;
  • регулировать температуру воды – нельзя допускать резких перепадов значений, иначе икра погибнет;
  • следить за тем, чтобы свет проникал к месту кладки постоянно.

Мальки скалярий не сразу приобретают характерные породные черты.

Личинки появятся уже через 2-3 дня. На 6-7 день можно будет наблюдать за мальками. В зависимости от разновидности родительских особей процесс трансформации занимает до 12 дней. Длительность беременности этого вида примерно такая же.

Уход за мальками

Как только мальки появятся, их потребуется интенсивно подкармливать. Оптимальным считается 6 разовое кормление малышей. Основным источником пищи и полезных компонентов будут живая пыль, науплии. Через несколько дней (нужно смотреть по состоянию рыбок) можно постепенно начать плавно переводить мальков на дафний, мотыля и инфузорий, что является привычным кормом для взрослых особей.

Мальки скалярий на разных стадиях развития имеют разные требования к кормлению и питанию.

Также уход за мальками предполагает, что по мере их взросления потребуется отселение рыб в другие аквариумы. Рассчитать вместимость не сложно – на 1 рыбку должно приходиться около 4,5 литров воды.

Отзывы и опыт аквариумистов

В большинстве случаев отзывы о процессе содержания скалярий и их размножении положительные. Аквариумисты указывают, что рыбки достаточно неприхотливые, демонстрирующие хорошую выживаемость – до 85-90%.

Интерес к собственному потомству рыбы – родители проявляют всего 2-3 дня.

Сообщение Разведение скалярий в общем аквариуме появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий