Рогатая улитка в аквариуме содержание и уход фото описание.

Введение
Рогатая улитка получила свое «народное» название благодаря рогоподобным отросткам на своей раковине. Раковины у улиток этого вида окрашены в желто-черный цвет, с небольшими вкраплениями коричнево-черного. Кроме того. Раковины у рогатых улиток очень прочные, а сами «рога» имеют интересное строение, и даже могут поранить человека, который будет держать или сжимать улитку в руке. Это очень интересное создание, которое не даст скучать остальным обитателям аквариума и украсит собой его убранство.

Описание
Рогатые улитки самый маленький вид из неритовых, которых я когда-либо содержал. Средний размер этой улитки составляет примерно до 1 см в диаметре, но некоторые уже взрослые или старые улитки могут достигать в диаметре 1см и более. Но маленький размер рогатых улиток ничуть не уменьшает их красоту.assorted_horn_snail5

Такие улитки в аквариуме сразу же обращают на себя внимание, благодаря контрастному желто-черному окрасу и необычной форме своей раковины. Такая расцветка и строение раковины видны даже у самый молодых и маленьких особей. Расцветка у рогатых улиток может быть различных цветовых вариаций, например, с какими-то необычными частями и вкраплениями схожих оттенков или различной расцветкой завитков.
Рога, или штыки, у каждой рогатой улитки расположены по разному, т.е. здесь нет никакой закономерности. Что конкретно влияет на размер «рогов» и их расположение не известно. Кроме того, так же не известно, продолжают ли эти рога расти в длину вместе со взрослением самой улитки. Обычно эти отростки располагаются на верхушке раковины, а так же ближе к ней.

Даже если место на раковине, где расположен рог, будет увеличиваться по мере роста улитки, размер рога может оставаться без изменений. Основное, что вы должны запомнить по уходу за этими улитками – не сгребайте их в руки и не сжимайте, т.к. в следствии этого вы можете повредить кожу на руках.

Особенности поведения

Рогатые улитки знам
ениты своей привычкой «убегать» из воды и блуждать за пределами аквариума. Они могут находиться без воды продолжительное время. Обнаружив сбежавшую улитку, ее нужно просто вернуть на место. Находясь в воде, они будут жить максимально долго, если не будут периодически выбираться на воздух. По этой причине за аквариумом следует постоянно следить и предотвращать их попытки убежать.

Если рогатые улитки все время пытаются сбежать, это может быть сигналом, говорящим, что вода в аквариуме не подходит им, и нужно тщательнее следить за условиями, в которых они содержатся.

Кормление

Рогатые улитки известны своим выдающимся аппетитом. Эти улитки съедают практически все водоросли, которые есть в аквариуме: располагающиеся на стенках, декоративных элементах, растениях. Будучи небольшими по размерам, они способны проникать в места, куда не способны попасть более крупные улитки и рыбы-водорослееды.

Также, за счет небольшого веса, их могут выдержать практически любые аквариумные растения, имеющие тонкие и мелкие листья, они не сваливаются с их поверхности, что часто случается с более крупными улитками. Рогатые улитки нуждаются в дополнительном питании в виде сухих прессованных водорослей, чтобы получать необходимые микроэлементы, иначе скоро после подселения они съедят вulitkiсю растительность в аквариуме (только если у вас не возникло проблемы бурного роста водорослей, которую нужно решать).

Размножение

С размножением рогатых улиток в аквариумных условиях не все так просто, т.к. данные улитки принадлежат к тем видам, которые способны размножаться только в морской воде. У нас имеются сведения о том, что некоторым аквариумистам удавалось получить потомство в пресноводном аквариуме, но оно явилось не жизнеспособным и практически все погибало через несколько дней.

Сообщение Рогатая улитка в аквариуме содержание и уход фото описание. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий