Самые большие попугаи

Попугаи – одни из самых необычных и экзотичных пернатых. Благодаря интересным и оригинальным повадкам, а также умению хорошо имитировать речь человека, попугаи стали одними из наиболее популярных домашних питомцев. Они отличаются не только окрасом оперения, но и формой клюва, продолжительностью жизни, уровнем интеллекта и размерами.

Топ-5 самых больших попугаев

Не сегодняшний день хорошо известно и изучено более трёх сотен видов попугаев. Значительная часть этих пернатых населяет Австралию, Центральную и Южную Америку. Несмотря на то, что в домашних условиях чаще всего можно встретить волнистых попугаев, какаду, неразлучников, жако и корелла, а также амазона и ара, в последнее время любители пернатых всё чаще отдают предпочтение наиболее крупным и экзотичным видам с необычным оперением.

Гиацинтовый ара

Лидирующие позиции по размерам и стоимости, вполне заслуженно занимает именно этот представитель семейства попугаевых. Длина некоторых взрослых особей достигает 88-98 см, при этом на долю хвоста приходится около 40-45см. Средняя длина крыла составляет 35,0-36,5 см. Вес взрослой, полностью сформировавшийся особи – полтора килограмма или немного более.

Гиацинтовый ара

Это интересно! Любители экзотических питомцев с удовольствием заводят эту птицу, так как, несмотря на внушительные размеры и очень мощны клюв, это очень нежная и преданная, умная птица.

Отличительной особенностью такого попугая является наличие очень красивого и яркого темно-синего оперения, которое эффектно контрастирует с желтым окаймлением вокруг глаз и такого же цвета пятном под клювом. В настоящее время данный вид относится к категории редких, и исчезающих попугаев. Отчасти именно это стало определяющим фактором при ценообразовании и негативно сказывается на возможности приобрести такую необычно умную и красивую птицу.

Черный какаду

Это единственный вид, относящийся к роду пальмовые какаду. Данный вид относится к категории самых древних и населяет северную часть Австралии, а также полуостров Кейп-Йорк, Новую Гвинею и многие близлежащие острова. Размеры попугая весьма впечатляющие. Средняя длина тела варьируется в пределах 70-80 см при длине хвоста в четверть метра. Вес взрослой особи может достигать 1 кг. Окрашивание оперение чёрно-грифельное, с едва уловимым и очень привлекательным зеленоватым оттенком. Клюв массивный и очень крупный, чёрного цвета.

Черный какаду

Важно! Как отмечают владельцы черного какаду, птица отличается довольно неприятным, скрипучим, а иногда очень громким и резким голосом, которым сопровождает значительную часть своего бодрствования.

Хохолок достаточно большой, представленный узкими длинными, закрученными назад, оригинальными лентовидными перьями. Щёки лишены оперения и характеризуются красным окрашиванием. Неоперенные участки, расположенные вокруг глаз, имеют чёрное окрашивание. Ноги средних размеров, серого цвета. Самки всегда мельче самцов и имеют менее крупный клюв.

Этот вид можно считать настоящим долгожителем, а средняя продолжительность жизни чуть менее века. Птицы селятся в высокоствольных тропических лесных зонах и саваннах, собираясь в небольшие группы, или ведут одиночный образ жизни. Основа рациона питания представлена эвкалиптовыми и акациевыми семенами, личинками разных насекомых.

Сине-жёлтый ара

Это очень популярная птица, которая высоко ценится любителями декоративных пернатых питомцев. Вид отличается высоким интеллектом и, при соблюдении рекомендаций по обучению, способен запомнить примерно семьдесят слов. Длина тела взрослой особи варьируется в пределах 80-95 см. Длина крыла составляет 38-40 см, а хвоста — примерно 50-52 см. Вес взрослого попугая часто превышает 1,0-1,1 кг. Для верхней части оперения тела характерно ярко-голубое окрашивание, а боковая часть шеи, грудь и область живота имеют оранжево-жёлтое окрашивание.

Сине-жёлтый ара

Важно! Птица обладает сильным и громким голосом, поэтому способна создавать определенные неудобства для всех домочадцев. Чтобы пернатый питомец не грыз предметы интерьера и не перекусывал проволоку клетки, его необходимо обеспечить достаточным количеством игрушек и окружить вниманием.

Окрашивание кроющих хвостовых перьев ярко-голубое. Область горла и ключ чёрные. Попугай сине-жёлтый ара селится в девственных тропических лесных зонах, но предпочитает прибрежные речные области. Часто встречается в горных долинах и на субальпийских лугах. Вид сильно привязывается к месту своего обитания, и способен вести как парный, так и одиночный образ жизни. В домашних условиях приживается достаточно легко, но требует воспитания и внимания с самых первых дней.

 

Совиный попугай какапо

Ночной нелетающий попугай, по мнению некоторых ученых, может относиться к категории наиболее древних из всех живущих ныне видов птиц. Оперение имеет очень характерное желтовато-зелёное окрашивание с крапинками черного цвета. Какапо обладает очень чувствительным лицевым диском, вибриссообразными перьями, огромным серым клювом, короткими ногами и маленькими крыльями. Характерным также является наличие относительно короткого хвоста.

Совиный попугай какапо

Это интересно! Очень необычной особенностью такого тропического питомца является наличие у него сильного, но приятного запаха, напоминающего аромат мёда, трав и цветов.

Совиные попугаи не обладают способностью активно летать и ведут ночной образ жизни. Скелет этой птицы имеет существенные отличия от других видов из семейства попугаевых. Совиный попугай обладает укороченными крыльями, концы которых округлые. Грудная область небольшая, с низким и недоразвитым килем. Средняя длина тела взрослой особи составляет 58-60 см при весе в пределах 2-4кг. Оперение птицы мягкое, с характерными черными полосками в области спины. Лицевые перья формируют своеобразный лицевой диск, благодаря чему птица немного напоминает сову. Голос хрипловатый, немного каркающий, иногда переходящий в громкие и визгливые звуки.

Желтохохлый какаду

Один из самых ярких представителей своего вида. Такой попугай, безусловно, немного уступает по размерам тела распространённому черному какаду Голиаф, а также является его полной противоположностью по окрасу оперения. Размеры взрослой птицы варьируются в пределах 40-55 см, при весе в 750-800 г или чуть более. Попугаи этого вида сбиваются в большие и очень шумные стаи, которые способны наносить значительный ущерб австралийским фермерам.

Желтохохлый какаду

Важно! Следует отметить, что австралийские подвиды желтохохлого какаду намного крупнее, чем подвиды, населяющие территорию Новой Гвинеи.

Взрослые особи имеют яркий желтый хохолок, которые очень эффектно смотрится на фоне белоснежного оперения. Это не только очень красивая и умная, но и дружелюбная, ласковая птица, которая способна легко и быстро приручаться, а также сильно привязывается к своему хозяину. Благодаря хорошим внешним данным и беспроблемному характеру, желтохохлый какаду стал очень популярным среди всех любителей экзотических пернатых питомцев.

К категории наиболее крупных попугаев, которые отлично подходят для содержания в домашних условиях, можно также отнести такие виды, как Большой попугай-ваза, Краснолобый блестящий лори, Желтоухий траурный какаду и Синелицый амазон.

Добавить комментарий