Самые необычные аквариумы

Рыбам, на самом деле, все равно, где жить. Они легко уживутся и в небольшом сосуде, и даже в ванне с водой, если там будет достаточно питательных веществ для них (и, конечно, другие условия: температура, свет и пр).

Но такое содержание не эстетично, ведь рыб заводят, в первую очередь, для красоты созерцания. Поэтому люди придумывают новые и необычные оформления аквариума, чтобы красиво вписать их в свой интерьер.

Аквариумы-гиганты

Одним из первых людей, сделавших большую среду обитания для рыб, стал Питер ван Сейлек. Он в 2006 году сделал аквариум, который помещает в себя около 7,8 тысяч литров воды и более 1 тонны кораллов. Его аквариум является уникальным, т. к. в нем сочетаются все необходимые условия для проживания морских организмов:

  • подсоленная вода для морских рыб;
  • большое количество оборудования для поддержания комфортной температуры +25 градусов;
  • вода сменяется автоматически, примерно 20% в день;
  • кораллы получают кальций, который необходим им для нормальной жизнедеятельности;
  • очистку производят специальные бактерии.

На данный момент в аквариуме живет больше 30 разновидностей необычных рыб. Они имеют тропическое происхождение, что подразумевает сложный уход за ними, но в аквариуме Питера для этого все предусмотрено.

Другим гигантом является аквариум на территории отеля «Рэдиссон» (Германия). Он является местной достопримечательностью с 2003 года, состоятельные посетители гостиницы имеют возможность забронировать номер с видом на плавающих рыб. Это огромный аквариум размером с 5-этажное здание. В него помещается чуть меньше тонны жидкости.

Внутри аквариума сделан лифт, так что любоваться практически естественной средой обитания могут все посетители отеля. Чисткой занимаются специальная служба, а кормежку рыб осуществляют профессиональные дайверы.

Есть и огромный домашний аквариум. Его владельцем является американец Джон Маркус. Среда обитания для его рыб весит порядка 46 тонн и располагается в гараже. Чтобы купить аквариум, Маркус потратил сотню тысяч долларов, а после вложил еще половину от этого, чтобы приобрести рыб. Здесь обитают как обычные рыбки, которые употребляют сухой корм, так и хищники, которым требуется до 7 кг рыбы ежедневно. Уход и кормежка обходится семье Маркуса в 2 тысячи долларов каждый месяц.

Самые маленькие аквариумы

Не всем нравятся огромные аквариумы, кто-то считает совершенством миниатюрные сосуды для содержания рыб. Особенно выделились в этом жители Китая и Японии. Самой нашумевшей идеей стали аквариумы-брелки, в которые помещают рыб или черепах. Внутри находится питательный раствор, в котором рыба может жить до нескольких месяцев, после чего ее нужно выпустить на волю. Также создали кроссовки, туфли и даже бюстгальтер с аквариумом внутри.

Отличился россиянин Анатолий Коненко, творение которого вошло в книгу рекордов Гиннеса. Его аквариум вмещает всего 2 чайные ложки и 5 небольших рыбок.

Самые оригинальные формы

Аквариумы делают частью интерьера даже в большем понимании этой фразы. Они могут не просто стоять для красоты, но и быть практичными: создают раковины и унитазы с плавающими рыбами. Также существует диван, в котором живет множество разных рыб.

Есть проекты, где аквариумы монтируются у изголовья кровати, а журнальным столиком-аквариумом уже и вовсе никого не удивишь. В комнатах большого размера можно установить аквариум, состоящий из нескольких частей, соединенных между собой небольшими ходами. Будет интересно наблюдать, как в каждом из аквариумов формируется отдельное рыбье общество, а рыбки плавают к соседям погостить.

Идей оформления много, можно приобрести аквариум любой формы или изготовить самостоятельно уникальный и неповторимый дизайн.

Сообщение Самые необычные аквариумы появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий