Сколько дней сидит индоутка на яйцах

Индоутка имеет еще и другое название мускусной утки. Такой вид имеет много преимуществ во время выращивания утят перед любой другой домашней птицей. У многих любителей домашних птиц возникает вопрос, когда птица начинает откладывать яйца и сколько времени ей нужно на их высиживание.

Индоутка высиживает яйца

Заводчик должен знать все тонкости высиживания яиц индоутками

Немного о птице

Мускусная утка не требует особых условий, тиха и спокойна. У птицы имеется хорошая устойчивость к разнообразным заболеваниям. Также утка не привередлива к еде.

И это не все плюсы данного вида. Мускусная утка быстро набирает массу, и для этого ей не нужно много еды.

Правда, птенцы данного вида прихотливее и капризнее. Особенно это проявляется, когда выводок получается на осенний период времени.

Но если придерживаться элементарных правил, то особых затруднений этот период не принесет. Все сложности, испытанные в процессе появления утят, оправдаются при получении результата. Ведь мясо птицы обладает прекрасными питательными свойствами и в яйцах содержатся неплохие полезные вещества.

Новорожденные индоутки

Следование несложным правилам даст результат в виде здорового и многочисленного потомства

Длительность высаживания яиц

Требуется точно знать, сколько дней мускусная утка сидит на яйцах, чтобы правильно распланировать деятельность на птицеферме или в домашнем хозяйстве. Ведь к появлению утят следует запастись кормом, сделать все нужное в утятнике и пр.

Так сколько времени нужно индоутке? Эти птицы выводят потомство на 33-35 день. Это лишь средние показатели. Они могут изменяться в большую или меньшую сторону на пару дней. Сколько утка будет в гнезде, зависит от времени года. В теплое время обычно требуется меньше времени, а в холодное больше. Быть готовым к появлению утят, необходимо уже к 30 дню, чтобы предоставить малышам всю требуемую обстановку. Создание особых условий требуется, если индоутка вывела потомство к концу августа или в начале сентября.

В период высаживания яиц, достаточно знать, сколько дней это происходит и не сбиться со счета. Со всем остальным данная птица справиться сама.

Индоутка сидит на яйцах

Индоутка сидит на яйцах примерно месяц

Создаем оптимальные условия

Индоутка выводит выводков два раза в год. Но чтобы это происходило благополучно, птице создаются особые условия. Когда она высиживает яйца, ей нельзя находиться вместе с другой домашней птицей и даже со своими сородичами.

Наседки во время высаживания яиц, требуется обеспечить полноценным и правильно сбалансированным рационом питания. Рекомендуется приучить птицу к определенному режиму кормления.

Мускусной утке требуется ежедневно приобретать порцию свежего воздуха. Поэтому для наседки обязательным условием является систематический выгул. В холодный период времени этого производить нельзя, но сарайчик, где сидит птица, требуется обустроить окошечком, благодаря которому будет происходить проветривание. Такие окна делаются на южной или восточной стороне. Но нельзя допускать сквозняков и сырости. Наседка должна лишь получить небольшую порцию свежего воздуха.

Помещение для зимовки индоутки делается сухим и теплым. И это соблюдается не только, когда происходит высиживание яиц, а круглый год. В сарае требуется предусмотреть гнезда. Их изготавливают из деревянных досок или удобной колоды. Сверху постелить подушку из сухой солому.

На всем полу раскидываются и разравниваются опилки, слоем примерно 4-5 см. Чистую воду у наседки необходимо менять трижды в день. Сосуд с едой устанавливается на удобном расстоянии, чтобы утка не покидала на долгое время свое гнездо и яйца.

Индоутки считаются умными птицами, ведь когда они сидят на яйцах, то способны разузнать непригодное яйцо и выкидывают из своего гнезда.

Индоутка на яйцах

Индоутка обустраивает себе гнездо в толстом слое опилок или соломы

Появление утят

Яйца для высаживания должны находиться при температуре выше 15о С. Ежедневно их следует аккуратно переворачивать. Наседку можно посадить не только на свои яйца, но и подложить ей десяток яиц от другой утки.

Когда появляются первые наклевы, требуется тщательно наблюдать за процессом появления утят. Как только утенок вылупляется, его убирают в теплый ящик или коробку, в которой находиться сухая подстилка и производиться обогрев лампами накаливания. Это позволит птице спокойно высаживать остальных малышей. Если утка очень ответственная и не выпускает утенка из-под себя, то не стоит их беспокоить. Не рекомендуется помогать выбираться малышу из скорлупы, все должно происходить естественным образом.

При соблюдении всех условий можно получить крепких и здоровых утят. Малыши не приспособлены, есть самостоятельно с первых дней жизни. Данный инстинкт у них требуется развивать. В первый день им дают измельченные вареные яйца и принудительно заставляют есть. На второй день утят можно кормить молоком и кашей. Для кормления хорошо применять пипетки. Опытные птицеводы наклоняют клювики утят к еде.

После 2-3 дней малыши уже способны самостоятельно употреблять пищу. Утята хорошо растут и без мамы, главное в первые недели защищать их от сырости и холода.

Индоутки считаются ответственными наседками. Они не покинут кладку столько дней, сколько будет длиться процесс появления на свет последнего малыша.

Утята индоутки

Новорожденных утят следует немедленно забрать и посадить в теплый ящик

Небольшие советы

Ранее уже было сказано, что индоутки не прихотливы в ухаживании и содержании. Индоутка должна садится на облюбленное место. Если это место занято другой утиной семьей, то семью переводят в другое место, отдавая предпочтение наседке. Срок начального выкладывания яиц зависит от возраста самки. Довольно часто это происходит в феврале или марте.

Самки уток считаются ручными птицами, за ним не придется бегать, они сами даются в руки. В принципе утка способна производить высиживание яиц при любых условиях. Главное соблюдать небольшие советы:

  • Свет в сарае проводиться бережно и осмотрительно. Взрослые мускусные утки и их утята чувствительны к свету. Оптимальным вариантом сделать освещение в сарае оранжево-красного оттенка.
  • Практически с каждым гнездом должна находиться емкость с водой. Это позволяет обеспечивать требуемую влажность в атмосфере.
  • Яйцеклетка мускусной утки цикличная. В начале оплодотворения уровень продуктивности составляет 96%, ближе к осени он снижается.
  • Яйца, снесенные уткой, следует сразу подписывать. На них указывается дата. Их можно убрать в инкубатор, а через две недели яйца подкладывают наседке. Такая процедура позволяет осуществлять лучшее высиживание утят.
  • Не стоит беспокоиться, когда утка долго не садится в гнездо. Просто посмотрите, чтоб яйца были хорошо укутаны в пуху. Утки сами садятся через определенное время. Процесс охлаждения является необходимым для высаживания яиц. Он позволяет обеспечивать нормальный газообмен для успешного выведения.
  • Во время высаживания не рекомендуется давать утке влажные смеси, лучше давать просто сухое зерно.
  • В последние две недели наседке необходимо обеспечить тишину. В это время желательно не проводить строительные работы.

Когда утка становиться готова к высаживанию яиц, то она начинает суетиться, щиплет свой пух из грудной части перьевого покрова. Она часто сидит в выбранном гнезде, при попытке ее поднять начинает пищать. Не подпускает к себе селезня.

Сколько утка будет сидеть во время выращивания яиц, зависит от многих факторов. Главное создать ей все необходимые условия и когда появятся малыши обеспечить им нужный уход.

Запись Сколько дней сидит индоутка на яйцах впервые появилась SeloMoe.