Содержание хамелеона в домашних условиях

Хамелеоны (Chamaeleonidae) — представители семейства ящериц, которые прекрасно приспособлены к ведению древесного образа жизни. Такие чешуйчатые пресмыкающиеся животные умеют изменять окраску своего тела, что делает их менее уязвимыми, а также максимально защищенными от естественных врагов в природных условиях.

Описание хамелеона

Значительная часть видов обладает длиной тела в пределах 30 см, но наиболее крупные экземпляры вполне могут достигать размеров 50-60 см, а самые маленькие разновидности имеют тело длиной не более 3-5 см. Хамелеоны отличаются достаточно длинными ногами, которые своеобразно приспособлены для лазанья. Хвост у основания довольно толстый, постепенно сужающийся к концу. Хвостовой частью, спирально закручивающейся вниз и обвивающейся вокруг древесных ветвей, обладает большинство представителей крупного семейства Хамелеоны.

Это интересно! Изменение окраски тела хамелеона обусловлено особенностями строения кожных покровов, а также наличием специальных разветвленных клеток, которые называются хроматофоры.

Веки у животного сросшегося типа, постоянно покрывающие глаза, но обладающие отверстием для расположения зрачка. Движения правого и левого глаз чешуйчатого млекопитающего могут осуществляться совершенно несогласованно, что имеет особое значение в процессе охоты на насекомых. Хамелеоны отличаются характерным круговым обзором и языком, конец которого снабжен особой ловчей присоской.

Покупка хамелеона

В питомниках, которые занимаются реализацией экзотов, сегодня можно приобрести не только некоторые наиболее распространенные виды хамелеонов из категории собственного разведения, но и животных-природников. Предварительно рекомендуется убедиться в безупречной репутации магазина или частного заводчика.

Содержание хамелеона в домашних условиях

На руках приобретаемое животное не должно вести себя апатично или слишком вяло, а здоровое чешуйчатое пресмыкающееся инстинктивно защищается от любого «нападения», пытается укусить или убежать. На следующем этапе важно провести визуальный осмотр тела, убедиться в отсутствии шишек, ран и припухлостей на кожных покровах. Одним из наиболее существенных признаков здоровья хамелеона является его окрас, определяющий состояние экзота.

Это интересно! При содержании хамелеона в плохих условиях подвижность чешуйчатого пресмыкающегося нарушена, аппетит частично или полностью потерян, окрас слишком тусклый или совсем нехарактерный для представителей вида.

Подготовка места проживания

При выборе места обитания для хамелеона нужно ориентироваться на образ жизни животного (древесный или наземный), а также его возрастные особенности. В условиях дикой природы такое пресмыкающееся чаще всего отдает предпочтение лесистой местности и деревьям, реже — обитает в не слишком глубоких земляных норах.

Особое внимание следует уделить подготовке места для содержания пантерных и йеменских хамелеонов, которые довольно просты в уходе, но отличаются очень крупными размерами. В этом случае жилищем вполне может послужить специальный домик, приобретенный в магазине зоотоваров, или старый аквариум достаточного объема.

Одним из самых важных условий для полноценной жизни домашней ящерицы является обеспечение циркуляции воздуха. Застаивающаяся внутри террариума влага провоцирует развитие паразитических бактерий, оказывающих крайне негативное влияние на здоровье и продолжительность жизни экзотического домашнего питомца. Показатели влажности должны составлять примерно 60-80%.

Это интересно! Помимо имитации травяного покрова и природных возвышенностей из древесины, очень важно поддерживать в террариуме идеальную температуру: днем на уровне 28-33°С и порядка 23°С в ночные часы.

Террариум с чешуйчатым пресмыкающимся рекомендуется установить достаточно высоко, в наименее людном месте, что обусловлено повышенной предрасположенностью хамелеонов к стрессам и потере аппетита. Внутри жилища теплолюбивой рептилии обеспечивается зона с обогревом. С этой целью встраивается лампа накаливания, мощность которой составляет примерно 40-60 Ватт. Хороший результат дает установка специального коврика с подогревом.

Правильный рацион

В естественной среде обитания хамелеоны являются хищниками, питающимися различной живностью и насекомыми, на которых экзотическая рептилия охотится при помощи длинного и липкого языка. Основа рациона хамелеонов представлена неядовитыми, летающими и ползающими насекомыми, включая:

  • жуков;
  • пауков;
  • мух;
  • бабочек;
  • стрекоз;
  • кузнечиков;
  • саранчу.

Рацион хамелеонов представлен не ядовитыми, летающими и ползающими насекомыми

Некоторые особенно крупные чешуйчатые пресмыкающиеся питаются также ящерицами, грызунами и небольшими птицами. При содержании в квартирных условиях основа рациона экзотического домашнего питомца должны быть представлена животной и растительной пищей. В течение суток рептилия способна съедать порядка 5-10 насекомых, количество которых напрямую зависит от аппетита и индивидуальных потребностей животного.

Это интересно! Рептилия практически не умеет пить из любой емкости, но вполне способна потреблять жидкость через шприц, пипетку или специальную помпу, а особое предпочтение хамелеоны отдают натуральным сокам и неконцентрированным медовым растворам.

Пища растительного происхождения позволяет восполнить в организме хамелеона влагу и насыщает его необходимыми витаминами. Также кормами служат нежные листья различных деревьев и древесная кора, некоторые сочные фрукты и ягодные культуры, включая киви, бананы и хурму, виноград, черешню, яблоки и грушу, арбуз и дыню. Хорошо поедаются экзотами мягкие овощные культуры, цитрусовые, травы и листья зеленого салата.

Уход за хамелеоном в домашних условиях

Специалисты рекомендуют устанавливать внутри террариума УФ-лампу для хорошего усвоения животным кальция. Стандартный уход за рептилией в домашних условиях предполагает обязательное включение такой лампы на несколько часов в сутки. При необходимости допускается замена традиционной лампы полного спектра (с UVA/UVB-лучами) организацией солнечных ванн в процессе непродолжительной прогулки на улице

Чтобы облегчить уход за чешуйчатым пресмыкающимся и чистку террариума, его дно рекомендуется выстелить чистой и измельченной кокосовой шелухой. В качестве настила также можно воспользоваться искусственным газоном, песком, сфагнумом или обычным вермикулитом.

Это интересно! Следует помнить, что совместно можно содержать в условиях одного террариума только самку и самца, поскольку пара мужских особей будут практически постоянно драться за разделение территории.

Для вентиляции в стенках террариума проделываются дырки, а верхнюю часть необходимо накрывать пластиковой решеткой. Генеральная уборка выполняется пару раз в месяц.

Здоровье, болезни и профилактика

Наиболее распространенной болезнью хамелеонов является заражение паразитами через некачественные корма или плохую воду, поэтому даже при соблюдении условий тщательной санобработки, необходимо два раза в месяц проверять здоровье рептилии, сдавая анализы. Не менее часто чешуйчатое пресмыкающееся инфицируется подкожными нематодами, для удаления которых выполняются хирургические надрезы.

Второе по распространенности среди хамелеонов заболевание представлено метаболической болезнью костей, возникающей при перенасыщении или недостатке кальция, фосфора или витамина D3. При такой патологии конечности приобретают повышенную хрупкость, гнутся и ломаются. Также появляется характерная анорексия языка, препятствующая самостоятельному употреблению воды и вызывающая мучительную гибель домашнего экзотического питомца.

Наиболее распространенной болезнью хамелеонов является заражение паразитами

Достаточно часто хамелеоны страдают от обезвоживания, которое сопровождается вялостью и полным отсутствием аппетита, а также впавшими глазами домашней ящерицы. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо обеспечить животному достаточный питьевой режим, выпаивая рептилию чистой водой из пипетки или орошая жидкостью растительность внутри террариума.

Это интересно! С целью профилактики многих заболеваний домашнему питомцу обеспечивается полноценный рацион питания, дополненный специальными витаминами и основными минеральными добавками.

Также владельцы комнатных чешуйчатых пресмыкающихся часто сталкиваются со стрессами, которые могут возникнуть в процессе транспортировки хамелеона, воздействия на питомца громких или слишком резких звуков.

Очень важно установить террариум в малолюдном месте, оградить домашнего экзота от излишних негативных эмоций, а также как можно реже брать рептилию в руки.

Размножение в домашних условиях

Достаточно легко в условиях домашнего содержания размножаются йеменские хамелеоны, спаривание которых происходит в течение суток после подсадки самки к самцу. Беременная самка приобретает темно-зеленую, почти черную окраску с наличием круглых ярко-желтых пятен. После спаривания агрессивная самка отгоняет от себя самца, а примерно через месяц происходит яйцекладка. Чтобы такой процесс прошел успешно, для кладки яиц в террариум помещается контейнер, наполненный влажным вермикулитом.

Яйца рептилии инкубируются в небольшом аквариуме с вермикулитом, разложенными на расстоянии 10 мм друг от друга. В этот период необходимо поддерживать температурный режим в дневные часы на уровне 28-29°С с ночным падением до показателей 20-22° С. В зависимости от соблюдения условий инкубации, маленькие хамелеоны появляются на свет примерно через 4-9 месяцев. К трехмесячному возрасту самцы обязательно рассаживаются в разные террариумы.

Выгул хамелеона, взаимодействие

В ежедневных выгулах хамелеоны, безусловно не нуждаются, но периодические прогулки идут на пользу чешуйчатому домашнему пресмыкающемуся. Выгуливать рептилию рекомендуется на небольшой огороженной территории с максимально чистой растительностью и полным отсутствием любых предметов, способных травмировать домашнее животное

В ежедневных выгулах хамелеоны особо не нуждаются

После прогулки экзота необходимо внимательно осмотреть. Лучше всего, если рептилия будет принимать солнечные ванны не под прямыми солнечными лучами, в утренние или вечерние часы.

Отзывы владельцев

Сегодня разведение экзотов в домашних условиях невероятно популярно, а содержание высокоспециализированных древесных рептилий не вызывает особых проблем даже у новичков. Обладающие любопытным и довольно общительным характером, неприхотливые в уходе рептилии привлекают к себе внимание удивительными способностями, которые проявляются в смене окраски и умении зажмуривать глаза при «выстреле» языком. При этом смена окраски происходит за 20-30 секунд, а зажмуривание позволяет экзоту защитить глаза от травмирования.

На здоровье рептилии крайне негативно сказываются температурные перепады, а также сквозняки и низкие температуры. У хамелеонов довольно хорошо развито зрение, а слух слабоват, поэтому животное нуждается в защите от яркого света. При том следует помнить, что только три вида хамелеонов прекрасно чувствуют себя в неволе и способны достаточно быстро адаптироваться к микроклимату в террариуме.

Это интересно! Вертикальный экзотеррариум должен иметь оптимальный объем на уровне 100-120 литров.

Также необходимо потратиться на лампу УФО-излучения и нагрева воздуха внутри жилища. В природной среде обитания экзоты слизывают воду с ветвей и листьев, поэтому, устанавливать поилку нет необходимости. Регулярно нужно сбрызгивать из пульверизатора внутреннюю поверхность террариума. Несоблюдение этого правила может стать причиной гибели домашнего питомца от обезвоживания организма.

Добавить комментарий