Спячка красноухих черепах: описание,фото,видео.

Существует несколько различных видов красноухих черепах, которые отличаются и размерами. Их не сложно содержать в домашних условиях, но некоторые виды требуют организации сна и в этом плане, у хозяев возникает ряд вопросов:

  • Нужна ли спячка красноухой черепахе, если она находится в не природных условиях?
  • Почему они впадают в спячку?
  • Что нужно сделать, чтобы черепаха не уснула?
  • Какую функцию выполняет спячка для черепах?
  • Какой период сна красноухой черепахи?

Подготовка

Итак, как проходит спячка красноухих черепах в домашних условиях? Примерно за 2 месяца до спячки, переведите питомицу на усиленное питание, чтобы она смогла запасти как можно больше питательных веществ. Это важно, поскольку за время гибернации животные худеют практически в 2 раза. Полезно давать черепашке специальные пищевые добавки (их продают в магазине зоотоваров). Но за неделю до сна животное нужно перестать кормить вообще.

Чтобы красноухая черепаха впала в спячку, плавно снижайте температуру воздуха содержания питомца до 10 градусов. Нельзя резко снижать температуру, поскольку это может спровоцировать гибель рептилии от температурного шока. Непосредственно перед спячкой не забудьте искупать питомца, заодно она очистит кишечник.

Идеальный температурный режим во время сна – от 1 до 6 градусов тепла. Такой режим можно обеспечить, поместив животное, например, в подвал. Однако, будьте осторожны. Переохлаждение гибельно для красноухих черепах. Надо также поддерживать оптимальный режим влажности. Обеспечить его можно за счет увлажненного мха и листьев. Такая среда отлично вентилируется.

Вывод черепахи из спячки

Процесс вывода черепахи из спячки носит постепенный характер. Для начала поднимают температуру воздуха в помещении, а затем купают черепаху в теплой воде. После зимовки вернуться к нормальной жизни черепашке будет трудно, поэтому, первые 2-3 дня ее не нужно кормить, а потом можно постепенно предлагать ей тот или иной корм в не больших количествах. Как только питомец начнет кушать, значит все в порядке, и он готов начать новую жизнь.

Как видно из организации процесса – это достаточно трудный процесс, который очень сложно организовать искусственно. В природе черепаха сама знает, когда впасть в спячку, что для этого нужно сделать и до каких пор ей нужно спать. Причем выход из спячки она делает самостоятельно, поскольку ее организм запрограммирован соответствующим способом. Кроме того, она сама в состоянии найти соответствующее место, тем более, что в природных условиях это не проблема.

Гораздо сложнее этот процесс организовать в домашних условиях, поэтому необходимо сделать все, чтобы черепаха не спала.

Как определить, болеет черепаха или впала в спячку

Как правило, черепахи, которых содержат в квартирах, не нуждаются в длительной спячке. С наступлением сезонных холодов, в октябре-ноябре, обитательница аквариума может немного изменить свое поведение. У нее пропадает аппетит, увеличивается продолжительность сна. Но в спячку она вряд ли впадет, так как в квартире достаточно тепло и светло, а ее собственный «дом» еще и подсвечивается дополнительно.

С другой стороны, поведение черепахи, которое ее владельцы расценивают как спячку, может быть опасным, а порой и смертельным заболеванием. Поэтому, если в квартире тепло, а черепаха спит и не двигается, стоит забить тревогу. Первым делом ее надо потрогать: если голова и конечности вытянуты и не реагируют на прикосновение, вполне вероятно, что питомец умер. Живая черепаха при попадании в теплую воду обязательно начнет двигать лапками и пытаться плыть. Еще один верный способ определить, жива ли черепаха – проверить рефлекс роговицы. Если глаз не реагирует на прикосновение какого-нибудь предмета, значит, черепаха умерла.

Сообщение Спячка красноухих черепах: описание,фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий