Стеклянная креветка: содержание в аквариуме,фото,совместимость

В данной статье мы поговорим с вами о достаточно популярной аквариумной креветке, латинское имя которой Macrobrachium ehemals. За рубежом ее величают Glass shrimp, Ghost shrimp, а у нас стеклянная, индийская креветка или креветка призрак.

Такое название, креветка заслужила благодаря своему полупрозрачному тельцу. В тоже время стоит сказать, что, самые известные креветки Амано фактически не уступают Призракам в прозрачности. Но в отличие от Аманок, Призраки стоят в разы дешевле.

Этими креветками прекрасно справится даже начинающий аквариумист, они стойкие, в меру прихотливые, будут прекрасным дополнением в любой аквариум с мирными рыбками.

Обитание в природе и характеристика

В природной среде креветка аквариумная обитает фактически во всех водоемах при этом как в соленой воде, так и пресной. Но нужно понимать, что любой вид имеет собственное конкретное месторождение.

К примеру, симпатичные красноносые креветки обитают в венесуэльских реках. Веерных можно встретить в прохладных пресных панамских водоемах, а Амано обитает лишь в прохладных горных речушках восточной Азии.

Креветки относятся к ракообразным членистоногим.

Однако если сравнивать их с морскими собратьями, то у них есть ногочелюсти, на которые возложены не только двигательные функции, но и при помощи них креветка может удерживать и захватывать добычу.

У них 5 пар ножек и исключительно мощный хвостик, с помощью которого они в случае угрозы со стороны иных недоброжелательно расположенных водных жителей, спасаются, делая резкие движения.

Невзирая на собственные малые размеры, аквариумную креветку отличает превосходное обоняние и осязание, возможное благодаря работе подвижных усиков, которые похожи на антенны. Глазки креветки вращаются, что гарантирует ей широкий обзорный диапазон, и именно это дает возможность ей быстро обнаружить врага, а так же и отыскать еду.

Рот имеет достаточно сложную форму и сложен из 3-х челюстей, перетирающих корм и ногочелюстей, при помощи которых креветка может удерживать пищу возле рта. При донном передвижении и захватывании пищи креветками используются иные конечности.

Длинна тела креветки, зависит от их пола и вида, однако даже самые большие особи редко вырастают более восьми сантиметров.

Содержание в аквариуме

Стеклянные креветки чрезвычайно просты в содержании и могут выжить буквально в любом аквариуме, это одно из немногих живых существ, которое не только хорошо живет, но и размножается в таком тесном и неприспособленном круглом аквариуме. Конечно же лучше содержать их в просторных аквариумах, где они могут создать собственную популяцию, особенно если в нем много растений.

Так как большинство креветок-призраков растет не более 4 см, и сами по себе они производят очень мало отходов, то фильтр нужно выбирать не для них, а скорее для их соседей — рыб.

Главное, помнить, молодь стеклянной креветки очень мелкая, и легко засасывается в фильтр течением, так что внешний фильтр лучше не использовать. Идеальным будет внутренний фильтр, причем без корпуса, а с одной мочалкой.

Правда, если вы содержите большое количество рыб, или у вас большой аквариум, то можно использовать и внешний фильтр, так как в большом аквариуме вероятность того что маленьких креветок в фильтр засосет значительно ниже.

Параметры воды для содержания стеклянных креветок: температура 20-28С, рН 6.5-7.5, жесткость любая. В аквариуме нужно создать места, где призраки смогут укрыться. Это могут быть как коряги, разные горшки, трубки, так и густые заросли растений, например яванского папоротника.

Креветки пресноводные стеклянные могут быть агрессивны по отношению друг к другу, особенно к более мелким сородичам. Такое поведение усиливается, если живут они в тесноте, так что рекомендованное количество креветок это одна особь на 4 литра воды.

Кормление

Подобно большинству своих собратьев, креветки-призраки всеядны, в природе они являются санитарами и остаются ими в домашних условиях. Они едят водоросли, детрит, подбирают остатки корма других обитателей. Разумеется, не откажутся от специализированных кормов. Охотно закусят зеленым горошком, огурцами, кабачками. Неплохо добавить в меню бланшированные листья шпината, салата, дуба, березы, ивы. Еды надо давать из расчета, чтобы ее хватило на 2-3 часа. Один раз в неделю рекомендуется не давать корма вообще.

Разведение

Различия по полу достаточно выражены. Взрослая самка достигает в длину 5 см, а самец – не больше 4-х. У женских особей спинка имеет изогнутую дугообразную форму, и на ней расположено седло зеленоватого цвета. Под брюшком у самки отчетливо проглядываются зеленоватые икринки. При соблюдении условий содержания активно размножается. Самок с икринками желательно отсадить в отдельную емкость. После вылупления малышей родительницу возвращают по месту жительства. Теперь главная задача – прокормить прожорливую молодь. Давать им корм надо несколько раз в день. Самый подходящий рацион – специализированные сухие корма для новорожденных креветок, мальки артемии и коловратки.

Совместимость

Как это не печально, но креветка относительно крупная и всякую мелочь будет есть. Например, она способна выкосить популяцию креветок вишен. Рыбу не трогает, но зазевавшийся малек тоже пойдет в пасть.

Но, при всем этом, важно подобрать для стеклянных креветок некрупных и нехищных соседей. Небольшие размеры и беззащитность, делают их жертвами крупных рыб, некоторые даже могут проглотить креветку целиком (например, астронотусов ими просто кормят).

Вообще, у нас она пока дорогая, а на западе большее их количество продается для кормления крупных рыб, нежели для содержания. Подберите не крупных, мирных рыб: гуппи, моллинезий, барбусов суматранских, вишневых барбусов, расбор, неонов, микрорасбор галактик.

Болезни

Как и другие жители домашних водоемов, креветки хоть и не часто, но иногда болеют. Основная причина заболеваний это различные паразиты. Как правило, они селятся на панцире, а далее проникают в жабры и мышцы. Впоследствии поражают нервную систему и сердце. К большому огорчению, креветки от таких заболеваний не лечатся, а гибнут сразу.

Если вы разместите, ваших подопечных в аквариуме с кристально чистой водой и будете соблюдать все требуемые условия, не исключена возможность, что они не подхватят какой-нибудь грибок, что чревато их гибелью. Грибки, поразившие особь начинают высасывать из нее питательные элементы и отравлять организм токсинами. Кроме грибков креветок могут поражать и обыкновенные вирусы, которые так же тяжело лечатся.

В случае обнаружения заболевания у одной из особей, ее нужно немедленно изолировать. Вода в аквариуме меняется полностью. Далее желательно проконсультироваться с более опытными аквариумистами для того, чтобы точно установить диагноз, причины возникновения болезни и какие меры нужно предпринять в отношении других особей.

Сообщение Стеклянная креветка: содержание в аквариуме,фото,совместимость появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий