Цистит у собаки

Цистит – болезненное состояние, спровоцированное воспалением стенок мочевого пузыря. К сожалению, болеют им не только люди, но и животные, и собаки не исключение. Как распознать злобный недуг и своевременно помочь в его лечении, поговорим в статье.

Описание цистита у собаки

Мочевой пузырь – это внутренняя структура системы органов животного и, при нормальных условиях, там должна быть стерильная среда. Так каким же путем болезнетворные бактерии смогли туда добраться?

Наиболее вероятные пути проникновения «мелких недоброжелателей» в мочевую систему – это почки, где для хранения в пузыре и образуется моча. Также они могут попасть к кровообращением. Однако возможно и попадание извне. Например, посредством наружных органов мочеиспускания. У самки это влагалище, или через уретру у кобелей. Цистит – зачастую болезненная инфекция путей мочевыводящих и одновременно одной из наиболее распространенных причин учащенного мочеиспускания у домашних питомцев, особенно у сук. Собачий мочевой пузырь воспаляется из-за инфекции, что приводит к частому мочеиспусканию.

Важно! Инфекция чаще поражает и повреждает нижнюю стенку пузыря и стимулирует нервные окончания из него же или уретры, вызывая аномальные импульсы или болезненные мочеиспускания. В основном, пузырь самочек короче и шире, чем у самцов, это делает его более предрасположенным к инфекциям бактериального типа, так как при таком строении им добраться до мочевого гораздо легче.

Ни одна собака не обладает иммунитетом к инфекциям мочевого пузыря, но наиболее склонны к развитию заболевания все же питомцы старше 8 лет. В какой-то момент из-за естественного процесса старения, вместе с сочетанием сопутствующих возрастных заболеваний, неадекватной диеты, стресса, обезвоживания или, возможно, внезапного размножения бактерий, иммунная система собак больше не функционирует должным образом. Эти все факторы в купе работают в пользу бактерий, давая им беспрепятственно попасть в мочевой пузырь через уретру и производить воспаление, которое нарушает нормальную функцию мочевыводящих путей.

Цистит у собаки

При восходящих инфекциях бактерии «плывут вверх по течению».  Они идут против потока мочи. Удивительно, но в то время как опорожнение мочевого пузыря посредством мочеиспускания открывает путь бактериям, это одновременно и основной из защитных механизмов. Именно поэтому больше пить полезной жидкости и чаще мочиться – это, зачастую, и есть самая наилучшая профилактика инфекций мочевого пузыря.

Бактериальный цистит может повлечь за собой более серьезные осложнения и новые проблемы. При нисходящем бактериальном цистите инфекция изначально базируется в каком-то другом органе или органной системе. Эти бактерии именно оттуда попадают в кровообращение животного. Затем, когда эта «зараженная» кровь течет через почки, бактерии колонизируют там и прокладывают свой дальнейший путь к мочевому пузырю с естественным потоком мочи.

Кроме того, некоторые базовые условия состояния организма животного могут способствовать появлению цистита и инфекций в целом. Например, сахарный диабет, гиперкортицизм или администрация долгосрочных стероидов для решения других медицинских проблем, к сожалению, могут существенно приблизить вашего любимца к инфекциям мочевого пузыря.

И, наконец, некоторые физические отклонения могут раздражать подкладку мочевого пузыря, делая ее более восприимчивой к инфекции и благоприятной для развития бактерий. Кроме того, собаки, которые принимают определенные лекарства, могут быть склонны к развитию цистита. В целом, важно, чтобы ветеринар был в курсе всех проблем, симптомов и истории болезни питомца.

Симптомы цистита

Если у вас когда-либо был цистит, вы знаете, какую массу дискомфортных ощущений приносит это заболевание. К сожалению, распространены случаи, когда больной питомец может не показывать симптомы болезни вообще. В этом случае можно определить, что инфекция существует, только если ваш ветеринар делает обычные скрининговые тесты или проводит тесты при наличии какой-либо другой несвязанной жалобы. То есть – случайно, или же при условии регулярных плановых обследований.

  • Мочеиспускание больного циститом животного провоцирует боль, а моча может содержать следы крови. Известно, что собаки, которые были на стероидных препаратах в течение длительного периода времени, развивают инфекции мочевых путей, не испытывая каких-либо общих симптомов.
  • Если же питомец все-таки показывает признаки, связанные с развитием у него бактериального цистита, они могут включать в себя следующие симптомы.
  • Боль при мочеиспускании. Существует менее 5% шансов для этих типов инфекций, что течение болезни не будет сопровождаться болевыми ощущениями. Когда боль все же присутствует, собака может казаться явно напряженной или испытывать видимое неудобство во время нахождения в ванной. Многие владельцы собак сообщают, что их питомцы буквально воют или плачут из-за боли.
  • Гематурия – появление крови в моче, чаще всего именно в конце процесса мочеиспускания.
  • Резкий, отличающийся от обычного, запах мочи. Собака, страдающая циститом, в основном испускает мочу, которая пахнет аммиаком или же имеет зловонный или кислый запах. Независимо от того, чем именно пахнет моча собаки, если она отличается от обычного запаха, то это, вероятно, связано с присутствием болезнетворной инфекции и является поводом для обращения за помощью к ветеринару.
  • Странгурия – напряжение и /или дискомфорт при мочеиспускании.
  • Поллакиурия – увеличение частоты мочеиспускания, при этом объемы мочи менее привычных.
  • «Несчастные случаи» недержания – присутствует частое мочеиспускание в неподходящих местах, хотя собака была должным образом обучена не мочиться в доме.
  • Общее дискомфортное состояние, о котором свидетельствует беспокойство, проявление наличия болей в животе, плач скулеж или учащенное вылизывание. Такое инстинктивное действие бесполезно для снятия дискомфорта и боли, но собаки все равно делаю это чтобы помочь себе справиться со стрессом привычным образом.
  • Также в некоторых случаях могут развиваться вторичные «гриппоподобные» боли в суставах, виной которым воспалительный процесс. Симптомами его могут быть отсутствие активности, апатичное настроение и нежелание двигаться.
  • Слабость и субфебрильная температура. Эти два симптома не являются уникальными или специфическими для цистита, однако они присутствуют. Признание их существования и спешка к ветеринару будут большим плюсом в дальнейшей борьбе с заболеванием.

Основные признаки цистита — болезненные мочеиспускание

Диагностика заболевания

Каким же образом можно подтвердить, что у питомца именно бактериальный цистит? Естественно, при наличии каких-либо «жалоб» или изменений в поведении животного в негативную сторону – необходимо незамедлительно обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Чтобы поставить правильный диагноз, есть определенные тесты, которые могут идентифицировать бактерии и исключить похожие болезни. Во-первых, ветеринар будет делать общий осмотр, пальпируя живот больного животного, проверяя его мочевой пузырь.

Владелец пса должен дать некоторую информацию об общем состоянии питомца, о возможной потере аппетита или нахождении в данный момент на каком-то еще лечении, которое способно вызывать симптомы цистита. Если в настоящее время проводится лечение питомца от любого из предрасполагающих состояний, перечисленных выше, рутинное тестирование на инфекции мочевого пузыря, вероятно, сработает даже без явных клинических симптомов.

Это интересно! После тщательного изучения анамнеза и полного физического осмотра, ваш ветеринар может провести определенные лабораторные тесты для подтверждения развития цистита.

Затем ветеринар может попросить микроскопический анализ мочи, чтобы обнаружить бактерии и определить рН. Также необходима бактериальная культура. Эта процедура совсем не приятна, но ее нужно делать. Введение иглы в мочевой снаружи через брюшину или катетера сквозь уретру может показаться суровым, но процедура хорошо переносится большинством собак и дает образец без потенциального загрязнения. Также, образец мочи, взятый другим путем, может включать в себя бактерии, которые были занесены извне, например, с поверхности емкостей для забора и прочих других источников, расположенных на своем пути. Также необходимо сделать анализ крови.

Врачом ветеринаром могут быть назначены некоторые экспресс тесты. Например, как анализ на наличие в моче крови или белка, проведение ультразвукового исследования брюшной полости, на котором при цистите будут видны утолщенные стенки мочевого пузыря. Но единственным реальным, окончательным тестом является определение бактериальной культуры на образце мочи. Ваш ветеринар если сочтет необходимым, может также посоветовать дополнительные тесты. Такие, как другие анализы крови или рентгенография.

Лечение цистита у собаки

Если диагноз «бактериальный цистит» уже поставлен, незамедлительно следует перейти к его лечению. Чтобы подобрать необходимый антибиотик важно выявить тип бактерий в моче питомца. Они должны быть чувствительны к препарату, которым животное собираются лечить. В этом поможет скрининг анализ. Эти нехитрые, пусть и затратные шаги, помогут в дальнейшем ускорить положительный результат в ходе лечения болезни.

При первых признаках цистита у собак, обязательно обратитесь у ветеринару

А также сэкономит не только время, но и деньги из кошелька хозяина. Так как не придется бесконечно менять препарат, подбирая опытным путем наиболее подходящий. Также минимальное количество употребленных антибиотиков – поможет в дальнейшей очистке от продуктов распада инфекции, а также восстановлении организма. Сроки и количество последующих посещений будут зависеть от индивидуальной ситуации состояния здоровья вашего питомца.  Важно отметить, что после того, как лечение началось, его следует соблюдать, пока оно полностью не закончится, даже если у собаки наблюдаются быстрые улучшения.

Во многих случаях, если лечение прекращается слишком рано, инфекция может вернуться, а бактерии становятся устойчивыми к лекарствам, что осложнит болезнь, а соответственно и лечение ее рецидивов. С другой стороны, если собаку преследуют побочные эффекты от антибиотика, ветеринар должен рекомендовать другой препарат. Каждый раз, когда собака заболевает, рекомендуется повторить тесты даже после завершения лечения антибиотиками, чтобы определить, были ли бактерии удалены из мочевого пузыря больного, чтобы предотвратить рецидив.

Важно! Врач ветеринар может также рекомендовать употребление сопутствующих препаратов во время антибактериальной терапии и даже после того, как ваш питомец прошел курс лечения, чтобы быть абсолютно уверенным, что инфекция была разрешена, а также дабы избежать ее повторения в ближайшем будущем.

Даже если антибиотики не слишком полезны, по крайней мере, они немедленно воздействуют на бактерии и устраняют их. Чаще всего, ветеринару сначала нужно результаты тестов, но существует антибиотик широкого спектра, который можно вводить незамедлительно вместе с противовоспалительными препаратами и, возможно, некоторыми анальгетиками, в зависимости от того, насколько плохо состояние вашей собаки. Такое лечение позволит практически мгновенно облегчить состояние животного.

В любом случае, вы можете положиться на суждение ветеринара и следовать лечению, которое он рекомендовал, не пренебрегая ни одним шагом. Особенно важно назначать лечение соответственно и до тех пор, пока это необходимо. Ваша собака, безусловно, будет благодарна вам за облегчение ее боли и заботу о ней. Не забывайте, что собака не в состоянии сказать, что с ней не так. Поэтому, как только вы заметили симптомы, отправляйтесь с любимцем к ветеринару. Не на следующий день или позже. Это, конечно, только в том случае, если вы хотите сократить период времени, когда ваш любимец чувствует сильную боль, которая не позволяет ему даже мочиться.

В случае любых недомоганий или появлении признаков болезни (не только цистита) у животного, наилучшим первым шагом на пути к излечению может быть только посещение квалифицированного специалиста. Своевременная врачебная помощь – наилучший ресурс для успешного выздоровления животного, а также профилактики практически всех болезней, обеспечения здоровья и благополучия вашего домашнего питомца.

Рацион на время лечения

Собака на время лечения цистита должна быть обеспечена бесперебойным питьем. В виде основного напитка выступает раствор соды в кипяченой воде. Для приготовления раствора необходимо размешать в одном литре кипяченой воды половину чайной ложки пищевой соды. Также немаловажен абсолютный покой больного животного. Используемые до болезни промышленные корма часто заменяют ренальными. Чтобы не допустить развития осложнений предпочтительно выбирать того же производителя.

Собаке больной циститом необходимо назначить особую диету

Это интересно! Несмотря на такие советы, куда полезнее перевести животное на время лечения на натуральное питание. Наиболее полезными продуктами будут овсяная каша с добавлением свежего молока. Кормление с хозяйского стола исключено. Еда животного должна быть свежеприготовленной, не содержать лишней соли, кислоты, остроты, прочих специй и сахара.

Также меню собаки можно разнообразить добавлением в питье различных травяных настоев. Такое нововведение обязательно стоит обсудить с лечащим ветеринаром. Дело в том, что применение мочегонных средств не обязательно, так как отток мочи не затруднен.

Однако более частое обновление мочи будет полезной профилактикой застойных процессов в мочевом пузыре. Такими средствами могут стать легкие настои на основе натуральных ингредиентов. Например, с добавлением хвоща полевого, листьев брусники, кукурузных рылец или толокнянки.

Такое питьевое сопровождение является лишь дополнением к основному лечению и не сможет заменить прием медикаментозных средств. Однако, несмотря на столь безобидное, казалось бы, действие, дозы и регулярность приема необходимо уточнять у врача в соответствии с тяжестью случая, размером, породой, а также возрастом каждой конкретной собаки.

Методы профилактики

Следует убедиться, что собака имеет много пресной воды в своем распоряжении и может мочиться, каждый раз когда чувствует нужду. Или, по крайней мере, имеет возможность попросить выйти при нетерпимых позывах.

Каждую собаку следует выводить на выгул несколько раз в день. Ни один пес не должен оставаться взаперти более нескольких часов, не опорожняя свой мочевой пузырь. Бактерии успевают собраться внутри собачьего мочевого пузыря, тем самым действуя на него негативно.

Кроме того, рацион животного можно дополнить чесноком, тимьяном и розмарином. Цитрусовые также богаты витамином С, который помогает улучшить иммунную систему любой собаки. Сбалансируйте питание своего любимца, чаще выводите гулять, совершайте длительные прогулки на свежем воздухе. Следите за достаточной активностью и моральным здоровьем животного. У бактерий, зачастую, нет шансов против здорового организма.

Опасность для человека

Хотя цистит у собак не кажется тяжелой или угрожающей жизни болезнью, вы должны знать, что это все же очень болезненно для животного. К тому же цистит – это болезнь, которая проявляется также и у людей. Для того чтобы обезопасить себя от заражения достаточно прочно усвоить примитивные правила личной и семейной гигиены. Регулярное мытье рук и недопущение больного животного к средствам личной гигиены (полотенец, постели, ванны без дезинфекции) должно быть достаточно.

Если собака болеет циститом — соблюдай правила личной гигиены

 

Добавить комментарий