Чем кормить мальков гуппи в первые дни в домашних условиях?

У многих из нас когда-то был или есть аквариум с рыбками. Некоторые покупают его для декора, другие же просто из-за любви к водоплавающим. Гуппи – один из самых распространённых видов рыб по причине того, что они крайне неприхотливы и имеют довольно привлекательную окраску. Данная разновидность относится к живородящим, и детеныш, которого называют мальком, появляется на свет практически полностью сформированным.

Часто именно от питания зависит правильное развитие всех живых существ. О том, как ухаживать за маленькими гуппи, чем и как кормить – расскажем в этой статье.

Уход, питание и содержание в первые дни

В начале своей жизни только родившихся гуппи отсаживают из общего аквариума в другую емкость, где взрослые особи не смогут навредить малькам. Для новорожденных обитателей требуется 5-6 приемов пищи в день, но необходимо следить за тем, чтобы весь корм был съеден за 1 раз во избежание оседания остатков корма. Это значительно увеличивает содержание азота, что является опасным для гуппи и может привести к их гибели. Что же касается объемов пищи, то мальки питаются намного меньше по сравнению со взрослыми. А сухой корм нужно тщательно перетирать между пальцев до состояния порошка.

В первые пару недель свет должен гореть постоянно. Именно в этот промежуток времени мальки быстро растут. Только спустя 3 месяца уже выросших рыб можно перемещать к своим сородичам, не опасаясь за их безопасность. Вначале гуппи получают количество пищи, которое превышает их вес на 60%. Спустя 2-3 недели их рацион начинают балансировать, и в остальное время они потребляют лишь 15-20% от своего веса.

Только после рождения рыбок кормят «живой пылью» или микроскопическими организмами. Это могут быть инфузория, коловраты, микроскопические черви и другие.

Рождение мальков

После одного оплодотворения самка способна рожать в течение года в отсутствие самца.

Роды длятся 1–24 часов. Завершение определить трудно. Оставьте самку с мальками на 24 часа. Если есть растения, потеря молоди минимальна.

Количество

Сколько мальков рожает гуппи зависит от возраста и размеров самки, от количества родов и разновидности.

В общем аквариуме подсчитать затруднительно. Обычно 15–60 особей. Какое-то количество самка может съесть во время родов.

Как выглядят

Мальки гуппи рождаются полностью сформировавшимися. Способны есть сами. Скрываются от взрослых рыб.

2–4 мм в длину. Бесцветные до прозрачности. С большими черными глазами.

Как растут

На скорость роста влияют объем аквариума и качество воды.

В течение первой недели жизни малек набирает в длину 5–7 мм. К концу второй — до 20 мм. Полного размера (40–60 мм самки, 20–40 мм самцы) и половой зрелости достигают в 4–5 месяцев.

Как различить по полу

Половые различия проявляются через 14 дней после рождения.

Самцы стройнее. Проявляется окрас. У самок плавно очерченное выдающееся брюшко и темное пятнышко рядом с анальным плавником.

Как и чем кормить малька гуппи

У рыбки, недавно появившейся на свет, микроскопическое ротовое отверстие. Откусывать и измельчать пищу гупики не умеют, они захватывают корм целиком. Это значит, что питаться мальки могут лишь мельчайшим кормом, растертым в пыль. Тот, кто ухаживает за мальками гуппи, должен следить за периодичностью кормления и качеством пищевых компонентов. Если рыбки едят слишком часто и много, это вредит их здоровью.

Периодичность кормления

Первые 5-7 дней являются определяющими: если рыбки переживут эту неделю, скорее всего, они будут расти далее без проблем. В самый важный период требуется просчитать нормы и график кормления мальков гуппи:

  • каждые 4 часа – в первую неделю;
  • 4 раза в сутки – до завершения второй декады;
  • далее переходят на трехразовое кормление.

«Живая пыль» – с нее начинается питание мальков. Это идеальный корм, подходящий по размеру и энергетическому составу.

Естественные корма

Лучше всего мальки растут, потребляя живой корм. Белок способствует активному росту. Подвижные личинки, черви, простейшие организмы пробуждают в гупиках инстинкт охотника. Инфузория – «живая пыль» размером 0,15-0,25 мм пригодна для самых маленьких рыбок.

«Живая пыль» — инфузория туфелька

Пищу для мальков можно вырастить самостоятельно в домашних условиях: отлить часть воды из аквариума в банку и поставить на подоконник. Через несколько дней появится фитопланктон – мельчайшие водоросли. Этот корм набирают в шприц и выпускают в сосуд, где содержатся новорожденные гуппи.

Чуть позднее можно кормить мальков личинкой артемии, науплией. Это высококалорийный корм, он зачастую вызывает ожирение у рыбок и используется в качестве деликатеса. Однако ему есть замена – микрочервь, нематода. В возрасте одного месяца и старше мальки могут кормиться мотылем, трубочником и другими личинками. Кроме того, подросшим рыбкам смело можно давать сухой корм, растерев его между пальцами.

Коммерческие корма

Выращивать живой корм довольно затруднительно и не очень приятно. Поэтому всегда можно купить готовое питание для рыбок. Среди фирменных кормов для мальков гуппи особо выделяются несколько марок:

  • Sera micropan, micron – порошок, образующий на водной глади пленку. Рыбки поднимаются к поверхности воды и насыщаются по мере необходимости.
  • Tetra mikromin – порошковый корм, составленный с учетом потребностей мальков гуппи. Содержит витамины, микроэлементы. Обеззаражен ультрафиолетом.
  • Tetra biomin – паста, удобная в применении. Нужно просто опустить тюбик в воду и выдавить подходящую порцию.
  • JBL – специализированный корм, предназначенный для живородящих рыбок. В его составе преобладают легко усваиваемые протеины.

Заменители живого корма

Так как живой корм лучше всего усваивается пищеварительной системой, его невозможно ничем заменить. Но при отсутствии личинок, червей, насекомых есть временная альтернатива: продукты питания с людского стола. Мальков можно кормить домашней пищей:

  1. Желтком куриного яйца. Очистить вкрутую сваренное яйцо, растереть желток, разбавить аквариумной водой. Уложить массу в марлю, свернуть в узел и выдавить в аквариум. Этот вид корма быстро портится, загрязняет воду.
  2. Простоквашей. Она медленнее разлагается, рыбки ее съедают охотнее. Простоквашу нужно залить кипятком, казеин свернется подобно творогу. Сгусток откинуть на сито, промыть от сыворотки. Комок опустить в аквариум, завернув в марлю.
  3. Сухим молоком. Настоящий деликатес, который мальки сметают с невероятной скоростью. У продукта высокая питательная ценность, но его нельзя часто давать рыбкам.

Недопустимо полностью заменять живой корм такими продуктами. Гуппи должны питаться специализированными кормами, а мальки – в особенности, иначе они станут болеть.

Выращивание

Взрослые рыбы охотятся и едят мальков. Вероятна потеря 2/3 помета.

В общем аквариуме

Если метка предполагается в общей емкости, подготовьте растения, плавающие на поверхности и плавающие в толще воды. Заросли послужат малькам убежищем.

Поднимите температуру воды до 26 °С (постепенным доведением в течение пары месяцев).

Кормите тонко перетертым «взрослым» кормом. Подкормка: простокваша, сухое молоко, растительная пища.

Первые пару месяцев подменяйте 1/3–1/4 воды 2–3 раза в неделю.

Аэрация и фильтрование воды обязательны.

  • Преимущества: растут быстро, не болеют, выживают сильные особи.
  • Недостатки: высокая смертность, не сохранится порода.

В отсаднике

Отсадник (ясли, нерестовик) 2–5 литров для общего аквариума приобретается или изготавливается самостоятельно из пластиковой бутылки. С тканевыми стенками («сачок») не рекомендуется: взрослая рыба прикусит малька через ткань.

Нерестовик расположите по соседству с нагревателем и распылителем. Разместите растения.

За 2–3 дня до родов поместите самку в ясли. Поскольку смена условий минимальна, стресса у самки пересадка не вызовет, и потомство не пострадает.

После завершения метки пересадите самку в аквариум.

А также поднимайте температуру воды постепенно до 26°С.

В первые дни (3–6) кормите «живой пылью», растертым и мальковым сухим кормом. Добавляйте молочные и растительные подкормки, яичный желток. Первую неделю задавайте корм круглосуточно с интервалами 4–6 часов дозированными порциями. Фекалии и остатки корма удаляйте.

Через пару недель проявятся первичные половые признаки. Отделите самцов. Ранняя беременность опасна для самки.

Самок в общий аквариум переводите по достижению половой зрелости. В возрасте 4–5 месяцев. Самцов — через месяц.

Преимущества: сохранение помета.

Недостатки: нет отдельных условий, дополнительная емкость в аквариуме.

В отдельном аквариуме

Оптимальная температура воды в аквариуме — 28 °C. С плавным снижением по 1 °C в месяц в течение 4 месяцев. Увеличение температуры на 2 °C вызовет раннее (через 2,5–3 месяца) половое созревание и уменьшение размера самцов. Нагреватель выбирайте с термостатом.

Жесткость до 10 °Ж, pH до 8.

Для вентиляции воды предусмотрите компрессор и распылитель. Для поддержания чистоты — фильтр и сифон.

Емкость аквариума — 20–60 литров.

Освещение интенсивное. Параметры оборудования рассчитайте на специальном калькуляторе (есть в Интернете) и умножьте на 1,5. Ориентируйтесь на люминесцентные и светодиодные светильники. Не нагреваются и экономичны.

Если планируется кормление сухим кормом, полезна автоматическая кормушка с таймером.

Плавающие на поверхности и в толще воды растений обязательны. Грунт не нужен: затруднит уборку фекалий и остатков пищи.

Первые 2 недели

Первые 5 дней кормите «живой пылью», микрочервями, фитопланктоном, сухим кормом для мальков 4–6 раз в сутки. Освещение не выключайте.

На 6 день добавьте в рацион науплию. Подсветка — 12 часов в сутки.

Ежедневно подменяйте 1/4–1/3 объема воды и сифоньте.

Больше 2 недель

Отсаживайте самцов в общий аквариум: рыбки способны к воспроизводству.

Добавьте в рацион дафнии и подкормки (желток, творог, молоко, овощи, зелень), растертый сухой корм. Кормите 3–4 раза в сутки.

Больше месяца — добавьте в рацион нарезанные мотыль, коретру, трубочник. Освещение 8–10 часов. Температура воды — 27 °C. Подмена воды и очистка дна — 2–3 раза в неделю.

Когда сажать в общий аквариум?

Ориентироваться нужно не на возраст мальков, а на их размеры. Помните, что для взрослых рыб они являются настоящим лакомством, поэтому пересаживать в общий аквариум можно молодняк таких размеров, чтобы он наверняка не поместился в рот взрослых особей. Но лучше перестраховаться и подождать, когда мальки дорастут до 1,5-2 см. Важно пересаживать молодых рыб правильно.
Нельзя просто отловить их сачком и выпустить в общий аквариум. Нужно в течение дня доливать воду из общего в аквариум-отсадник небольшими порциями, чтобы мальки адаптировались. Резкая смена параметров воды может привести к гибели молодняка. В первую неделю температура воды в общем аквариуме должна быть приближена к той, которая была в отсаднике.

Сообщение Чем кормить мальков гуппи в первые дни в домашних условиях? появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий