Черная мистерия — аквариумная улитка содержание и уход фото.

Улитка Черная мистерия

Этот моллюск – представитель рода Romacea семейства Ampullariidae, которое также называют Яблочными улитками, а прежде именовали Pilidae. Данная «семья» включает в себя порядка 120 видов улиток. Характерный признак всех Romacea – специфический трубчатый отросток, так называемый сифон. Он обладает способностью вытягиваться в длину и вверх, что позволяет улитке, находясь под водой, поглощать атмосферный воздух и дышать им.

В вытянутом виде этот орган может превысить длину своей хозяйки. Природная среда обитания Черной мистерии – водоемы Бразилии. В природе она в течение дня в основном спокойно сидит под водой, а с наступлением темноты начинает активный поиск пищи. Иногда за этим занятием она выбирается на сушу.

1404220240_black-mystery-snail-1

Описание

Окрас у Черной мистерии преимущественно соответствует названию, но могут встречаться экземпляры с крапинами коричневого, золотистого или зеленоватого оттенка. Величина может достигать 5 см, но в магазинах в основном продаются особи до 2 см длиной. Сама улитка весьма миролюбива, и с ней могут соседствовать также другие обитатели аквариума, она им не будет докучать. Важно только проследить при заселении своего домашнего моря, чтобы среди этих соседей не оказались аквариумные рыбы, которые станут расценивать Черную мистерию как дополнение к меню.

Размножение

Следует сказать, что как и все виды улиток семейства ампулярии, улитка черна мистерия – разнополая. Самки и самцы практически неразличимы. Пол производителей одного года рождения зачастую можно определить только по их размерам. Обычно самка немного крупнее самца.
В момент нереста улитки мечут икру на листья растений и на стенках аквариума возле самой поверхности воды. Нерестится самка ночью, откладывая около 300-600 икринок в виде грозди. На время созревания икры оказывает существенное влияние температура воды. Так при температуре воды около 25-30°С икра созревает в течение 15-20 дней.

1440618769_black-mystery-snail

Только что родившиеся улитки едят тот же корм, что и их родители, естественно только в меньшем объеме.Продолжительность жизни улитки черная мистерия в аквариумных условиях составляет около 3-5 лет.
Ареал обитания.
Родиной Чёрной мистерии является Бразилия. Мистерию часто называют Яблочной улиткой и она входит в семейство Ampullariidae в котором насчитывается около 120 видов улиток.
Внешний вид и окраска.
Чёрная мистерия небольшого размера до 5 см. Преобладающий цвет в окраски улитки черный, но могут наблюдаться все возможные вкрапления других цветов золотистые, коричневые, зеленоватые. Ножка у мистерии черного или черно-синивого оттенка. На ноге есть 2 щупальца отвечающие за обоняние. Раковина насчитывает от 5 до 7 витков в зависимости от возраста улитки. Отличительная черта мистерии, это наличие сифона для дыхания атмоulitka-chernaya-misteriya1сферным воздухом, который может меняться в размерах. Приблизительная длина сифона 8-10 см. В аквариумных условиях мистерия живет до 3-5 лет.
Половые признаки.
Чёрная мистерия раз
дельнополая. По данным аквариумистов при одинаковом питании самки больше самцов. Для разведения мистерии лучше покупать улиток одного возраста от 4 до 6 штук и более. Содержание и кормление. Улитки в содержании неприхотливы. В качестве емкости можно выбрать аквариум от 20 литров и более, причем замечено, что в маленьких емкостях улитки растут быстрее, потому что для поиска еды не требуется проползать большое расстояние.
Оптимальные параметры воды следующие: кислотность воды рН=6,5-8,0, жесткость воды от 12 до 18, температура воды 20-30 °С. Мистерия как и большинство улиток является санитаром
в аквариуме, поедает по мимо естественной еды водоросли, обрастания, налет на растениях, пленку на воде, отгнившие листья растений  так и не поевшую рыбками еду, которая как правило собирается на дне, в рацион попадают погибшие рыбки лежащие на дне 0,5-1 день.

При нехватке еды улитку можно подкармливать овощами. Как и все представители семейства Ampullariidae у мистерии есть свойство выползать к поверхности воды и дышать свежим воздухом, а иногда просто выползать из воды в поисках еды на суше, поэтому при ее содержании аквариум лучше прикрывать крышкой. Яблочная улитка обычно в дневное время суток не активна и как правило отдыхает на дне аквариума, а в вечернее время начинает проявлять активность в поисках еды.

Сообщение Черная мистерия — аквариумная улитка содержание и уход фото. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий