Что делать если аквариум позеленел

Даже неопытные аквариумисты знают, что если вода в аквариуме зеленеет, это сигнал неблагополучия. Такая неприятность может быть спровоцирована различными факторами и негативно влиять на здоровье и продолжительность жизни обитателей водной среды. По этой причине каждому человеку, чей дом украшает «живой уголок», требуется знать, как бороться с цветением водоема. Те, для кого аквариумистика является давним хобби или средством заработка, точно знают, что цветущая вода не всегда считается показателем плохого ухода за содержимым резервуара и его несвоевременной чистки, иногда зеленоватый оттенок появляется почти сразу же после замены жидкости.
Существует огромное количество причин этого явления, и прежде чем решать вопрос, как бороться с напастью в домашних условиях, понадобится выяснить, почему зеленеет вода в аквариуме.

Отчего зеленеет вода в аквариуме без растений?

Поскольку растения считаются одной из главных причин цветения воды, у многих неопытных владельцев аквариумов вызывает ступор появление ряски на поверхности аквариума, в котором гидрофиты не обитают. Зеленая вода в аквариуме без растений – сигнал если не к уборке за рыбами, то однозначно к замене фильтра или его деталей. В трубке и на подводных креплениях оседают микроорганизмы, создающие гниение и зловонный запах воды.

Основные причины: почему вода в аквариуме зеленеет

Поводов для позеленения может быть много и обычно они обусловлены неопытностью аквариумистов.

Эвглена зеленая

Название этих одноклеточных водорослей говорит само за себя и отлично знакомо людям, давно разводящим декоративных рыбок. Эвглена образует тончайшую пленку на водной поверхности и является важным звеном пищевой цепочки.

При скудном освещении зеленое тело эвглены обесцвечивается: водоросль заметно бледнеет или совершенно теряет цвет. Массовое размножение, приводящее к усиленному цветению воды, происходит при:

  • интенсивном освещении;
  • переизбытке в воде органических компонентов;
  • сбое в работе аквариумных фильтров.

Цветение эвглены может быть очень бурным: еще вчера вода была абсолютно прозрачной, а сегодня приобрела мутно-зеленый оттенок

Другие факторы

Провокаторами позеленения аквариумной воды также считаются:

  • неоправданно частое обслуживание емкости (очищение, обновление/аэрация воды);
  • плохое обслуживание аквариума (отсутствие компрессора, недостаточная аэрация, тухлая вода);
  • повышенная температура воды;
  • огромное количество посаженных растений;
  • накопление в воде химикатов (органических веществ);
  • неправильный режим освещения (более 10-12 часов в сутки) либо прямые солнечные лучи, направленные на аквариум.

Важно! Начинающие любители декоративных рыбок допускают еще одну распространенную ошибку, подкармливая их без учета природных потребностей. Рыбки не успевают полностью съедать корм и он опускается на дно, где загнивает, способствуя позеленению воды.

Что делать, если вода стала зеленой

Вернуть воде приятную для глаза прозрачность можно разными способами, в том числе прибегнув к помощи природных чистильщиков.

Естественное очищение

Запустите в аквариум такое количество живых дафний, чтобы рыбки не смогли их съесть сразу. Эти планктонные рачки легко справятся с излишками одноклеточных водорослей, расплодившихся в «рыбном доме». Поселите в нем «квартирантов», чьей основной пищей считаются водоросли: рыбок (сомиков, моллинезий, пецилий) и улиток.

Найдите пузырчатку малую и роголистник (аквариумные), которые за счет своего ускоренного роста поглощают избыток накопленного в воде азота (катализатора цветения). Так, роголистник за неделю способен вытянуться на 1,5 метра. Предварительно уберите со дна гумус, замените 1/2 воды и уже потом поместите растения в аквариум.

Механическое очищение

Для начала проверьте работу аквариумного оборудования, чтобы убедиться в отсутствии неполадок. Возможно, стоит обзавестись дополнительными приборами для осветления воды, такими как:

  • UV стерилизатор, регулирующий размножение водорослей направленными ультрафиолетовыми лучами;
  • диатомитовый фильтр – благодаря особому фильтрующему составу он задерживает загрязнения и взвешенные элементы, измеряемые в микронах.

Механические методы очистки можно совмещать/перемежать с химическими методами.

Химическое очищение

Работа аквариумного фильтра станет более продуктивной, если в него положить активированный уголь (в гранулах). В процессе избавления от зеленой воды сам фильтр очищают 1-2 раза в неделю.

Это интересно! Еще одно испытанное средство – порошковый (истолченный) стрептомицин, разведенный в воде. На литр аквариумной воды достаточно 3 мл раствора. Такая дозировка не сказывается на рыбках, но хорошо борется с разрастанием одноклеточных водорослей.

Не помешает обзавестись коагулянтом «Гиацинт», созданным для очистки питьевой воды, но чрезвычайно полезным и в аквариумистике. На сайте производителя он стоит 55 гривен, что соответствует 117 российским рублям. Препарат проверен в действии. Выяснилось, что его активная формула способна нейтрализовать как органические, так и неорганические вредные примеси.

Что делать с обитателями аквариума

Учтите, что ухудшение биобаланса водной среды плохо сказывается на здоровье всех аквариумных постояльцев.

Манипуляции по очистке воды должны сопровождаться параллельными мероприятиями:

  • если рыбки здоровы, переселите их на время в другие емкости со схожим составом воды;
  • поместите во временные контейнеры растения, размешав в воде метиленовую синьку (дозировка в соответствии с инструкцией);
  • если надо, замените старый грунт на новый (заранее обработанный от паразитов);
  • старую воду вылейте, залив аквариум водой с добавлением пищевой соды (1-2 ч. л.) и оставив на сутки;
  • ошпарьте/прокипятите все искусственные украшения, в том числе гроты, коряги и ракушки.

Если борьба с позеленением не носит радикальный характер и рыбки остаются в аквариуме, только треть воды обычно меняют на свежую.

Средство от зеленой воды в аквариуме

Когда регулярная чистка и изменение освещения не улучшают ситуацию а аквариуме, используются жидкости и таблетки на основе веществ, подавляющих рост бактерий и водорослей на поверхности воды. Производители таких средств знают, что делать, если быстро зеленеет вода в аквариуме: они добавляют во все препараты гуминовые вещества, борющиеся с пленкой и мутностью естественным путем. Опознать их можно по наличию в составе таких компонентов, как:

  • монолинурон;
  • алгизит;
  • сульфат меди.

Профилактические действия

После проведения чистки одним из перечисленных способов потребуется предпринять профилактические меры, позволяющие поддерживать нормальный микроклимат в аквариуме. Это нужно, чтобы вода не зацветала. Добиться этого нетрудно, достаточно соблюдать несложные рекомендации: установить емкость так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи; при укладке грунта размещать содержимое с наклоном, выложив более плотный слой камешков к передней стенке резервуара; отрегулировать мощность подсветки из расчёта 0,5 Вт на 1 л содержимого; периодически отключать освещение, и водоросли не станут так активно разрастаться (многие виды подводных растений способны обходиться без искусственного света 5-7 дней подряд); закрывать резервуар крышкой для предотвращения попадания в воду частичек пыли, насекомых и мусора; контролировать работу аквариумного оборудования; регулярно чистить емкость, декоративные элементы и производить замену воды.

Эти действия не избавляют от необходимости периодически заменять содержимое аквариума, но помогут сдерживать процессы роста бактериальной среды, и вода не будет становиться мутной и зелёной слишком быстро. Как и любые домашние питомцы, рыбки требуют грамотного ухода и поддержания чистоты в местах их обитания. Особенность подводных жителей заключается в том, что всю жизнь они проводят в одной емкости, и для их комфортного существования понадобится тщательно следить за микроклиматом подводного мира. В противном случае обитатели искусственного водоема будут болеть и преждевременно погибать.

Сообщение Что делать если аквариум позеленел: фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий