Южнорусский тарантул или Мизгирь

Есть среди насекомых удивительные существа, которые одновременно и устрашают, и вызывают восторг. Веками внушающий ужас тарантул – одно из таких существ. Паук, размеры которого порой превышают 3 см, упоминает в сказках, былинах, он даже удостоен особого прозвища – в народе зовут его мизгирь, приписывая как резко отрицательные, так и положительные черты.

Это интересно! Говорят, южнорусский тарантул может часами преследовать свою жертву, если она не погибла сразу. Обычно подобное случается, если тарантул укусил крупную «дичь». Он периодически кусает добычу и впрыскивает яд, пока та не упадет замертво.

Помогая избавляться от кровососущих насекомых – мух, комаров и прочих, тарантул способен укусить и значительно превышающую по размерам жертву, не только мышку или лягушку, но даже человека. Убить здорового человека укус тарантула не может, но боль, отек, воспаление гарантированы.

Описание южнорусского тарантула

Аранеоморфные пауки, к которым относится и южнорусский тарантул, отличаются крупными размерами, ядовиты и красивы. Глядя на эти творения природы, невозможно не удивляться.

Внешний вид

Тело паука-волка состоит из двух частей: крупное брюшко и головогрудь меньшего размера. На головогруди находятся восемь внимательных глазок. Четыре из них расположены снизу и смотрят прямо. Над ними находятся два больших глаза, а еще два – по бокам почти «на затылке», обеспечивая обзор практически на 360 градусов.

Тело покрыто мелкими волосками черно-коричневого оттенка. Интенсивность окраски зависит от места обитания тарантула, она может быть очень светлой или почти черной. Но у южнорусского мизгиря обязательно есть «фирменный знак» — черное пятнышко, которое очень похоже на тюбетейку.

Южнорусский тарантул или Мизгирь

Тарантул имеет четыре пары ног, покрытых тонкими волосками. Эти щетинки увеличивают площадь опоры при движении, они же помогают слышать приближение добычи.

Это интересно! При помощи сверхчувствительных волосков, расположенных на ногах, тарантул способен слышать шаги человека за несколько километров.

Мощные жвалы, которыми пауки кусают жертву, имеют протоки для яда, они – средство как нападения, так и обороны.

В длину самцы достигают 27 мм, самки – 30-32. При этом рекордный вес самки мизгиря – до 90 гр. На брюшке расположены паутинные бородавки с густой жидкостью, которая, застывая на воздухе, превращается в крепкую сеть – паутину.

Образ и продолжительность жизни

Тарантулы типичные одиночки и терпят рядом сородичей только в брачный период. Самцы достаточно терпимы к самкам, а между собой враждуют постоянно.

Каждая особь обитает в собственном жилище, норке глубиной до 50 см. В ней они проводят время днем, из нее ведут наблюдение за приближающейся добычей, сетью для зазевавшихся насекомых становится паутина, которой запечатывается вход в нору. Даже проголодавшись, мизгири редко уходят далеко от места обитания, вообще же предпочитают ловить еду из дома

Тарантулы – ловкие охотники. Заметив по колебанию паутины добычу или же тень насекомого, они делают мощный прыжок, хватая и кусая жертву, впрыскивают яд и лишают способности сопротивляться.

Мизгири редко живут дольше 3 лет. Век самцов короче, чем самок. Зимой впадают в спячку, тщательно запечатав вход в норку травой и паутиной. Как только наступают теплые дни, анабиоз прекращается.

Ядовитость мизгиря

Яд паука убивает насекомых, способен парализовать мышонка, лягушку. Человеку тарантул способен причинить острую боль, на месте укуса возникает отек, воспаление занимает обширный участок. Очень опасна лишь аллергическая реакция, поэтому в походы и на экскурсии в места, где обитают тарантулы, лучше всего брать с собой антигистаминные препараты.

Важно! Кровь паука способна снизить вред от укуса. Ранку можно смазать кровью убитого паука, присыпать горячим пеплом, который обезвреживает яд, некоторые прижигают место укуса горящим угольком.

Тарантул никогда не нападает на тех, кто значительно превышает его по размерам, человек для него неинтересен. Но если он ощутил угрозу, решил, что на него нападают, он укусит обязательно.

Яд южнорусского тарантула не смертелен для человека, но может доставит немало проблем

Поэтому не стоит бродить босиком по песку вблизи водоемов, где есть норки мизгирей, следует внимательно осматривать вещи и палатку перед сном, чтобы вовремя обнаружить затаившегося «хищника», место отдыха.

Ареал распространения

Южнорусские тарантулы обитают почти повсеместно в средней полосе России. Засушливый климат пустынь, полупустынь, степей подходит им как нельзя лучше, но вблизи мест обитания обязательно должны быть водоемы или же грунтовые воды, близкие к поверхности.

Крым, Краснодарский край, Орловская, Тамбовская области, Астрахань, Поволжье, и даже Башкирия, Сибирь, Забайкалье тарантулы считают вполне приемлемыми для жизни.

Рацион, добыча мизгиря

Мохнатые пауки могут обходиться без еды довольно долго. Но затем активно наверстывают упущенное. Они с удовольствием поедают мух, комаров, мошек, гусениц, червей, слизней, жуков, жужелиц, собратьев – пауков, лягушат и мышат. Атакуют пауки жертву, оказавшись на расстоянии прыжка от нее, подбираются очень осторожно, бесшумно и незаметно.

В поисках пищи забираются даже в жилые дома, дачные домики.

Размножение и потомство

В конце лета мизгири спариваются, самцы приманивают самку особыми движениями. Ответом служат такие же движения партнерши, если она готова к брачным играм. Заканчиваются они часто трагически, возбужденные самки просто убивают мизгирей, если те не успевают скрыться.

Самка делает кокон из паутины, в который с наступлением весеннего тепла и откладывает оплодотворенные и созревшие яйца. В тепле человеческого жилья самка тарантула может не впадать в спячку. Она способна отложить яйца почти сразу, а затем носить кокон с собой прикрепленным на брюшке, дожидаясь, пока не сформируются малыши – паучата.

Самка южнорусского тарантула вынашивает паучат в коконе, который находится у неё на брюшке

Почувствовав шевеление, самка помогает деткам выбраться наружу. Но еще какое-то время она носит потомство прикрепленным на брюшке, помогая добывать пищу. У одной пары может быть до полусотни детенышей. Как только малыши становятся способны самостоятельно выжить, мать начинает лапками отрывать их от брюшка, раскидывая подальше от собственного жилья. Юные тарантулы строят себе норки по размеру, постепенно увеличивая их.

Содержание южнорусского тарантула в домашних условиях

Умение держать себя в руках, внимательность, осторожность требуются от тех, кто решит завести мизгиря в качестве домашнего питомца. За этими пауками очень интересно наблюдать, они забавны, умны, поэтому увлеченных ими людей немало.

Домом для мизгиря может стать террариум или аквариум с крышкой. Вентиляция обязательна. Минимальные размеры арахнариума рассчитываются с учетом размаха лап будущего жильца – длина и ширина должны быть больше в 3 раза. В высоту паучок может выпрыгивать на 20 см, так что и это нужно учесть.

Важно! Число линек влияет на срок жизни, а чем лучше питается паук, тем чаще линяет, ведь хитиновый «каркас» не позволяет ему расти. Питомца нужно держать впроголодь, чтобы он дольше оставался с хозяином.

Дно арахнариума засыпают грунтом: песок, дерн, кокосовое волокно, вермикулит или торф. Высотой слой должен быть не меньше 30 см, чтобы мизгирь смог сделать полноценную нору.

Питомец полюбит загорать на коряге под лампой, полезны также небольшое количество растений и постоянное увлажнение субстрата. В установленной поилке он может купаться. Кормление не составит труда – мухи, жужелицы, сверчки, тараканы, комары и прочее продаются в зоомагазинах, но можно ловить их и самим.

Уборку проводят 1 раз в 2 месяца, выманив при помощи еды или небольшого шарика на ниточке и пересадив в другую емкость паука. Зимой паучок может залечь в спячку, запечатав вход в нору, или просто стать менее активным, если температура не изменилась и держится на уровне 20-30 градусов.

Содержание южнорусского тарантула не вызовет никаких трудностей, но специалисты все же не рекомендуют приобретать их для детей

Тарантулы считаются одними из самых интересных для наблюдения объектов, но не стоит заводить их детям. Несмотря на размеры, игрушкой паука не назовешь, любое неосторожное движение может вызвать агрессию. Подросткам и взрослым мохнатый красавец доставит немало приятных мгновений, развлекая охотой и обустройством жилья.

Добавить комментарий