Агрессия между кошками

Агрессия между кошкамиАгрессия между кошками

К сожалению, очень редко бывает, чтобы лучшим другом кошки была другая кошка. Эти животные — очень территориальные существа, и они часто яростно защищают свою среду обитания. Именно поэтому появление в семье второй кошки может вызывать неутихающую вражду. В этой статье мы рассмотрим: как привести в дом вторую кошку, как предотвратить бои между питомцами, какие бывают виды агрессии, когда стоит обратиться к ветеринару, чего точно не следует делать и раскроем секреты кошачьей дружбы.

Появление в доме второй кошки

Многие люди берут в дом второго питомца думая, что их кошка будет счастлива. Однако это рискованный шаг. Просто потому, что если Ваша кошка милая и любящая с Вами, это не означает, что она собирается быть милой и ласковой с другой кошкой.

Хотя Вы можете увеличить шансы на то, что любимцы будут ладить или, по крайней мере, терпеть друг друга, представив их друг другу надлежащим образом, но нет никакой возможности заранее предсказать насколько хорошо или плохо все пройдет.

Виды агрессивного поведения

Во-первых, давайте разберемся в различных типах агрессии и в том, что их вызывает.

Территориальная агрессия

Она возникает, когда кошка чувствует, что злоумышленник вторгся её территорию.

  • Питомец может быть агрессивен по отношению к одной кошке (обычно самой пассивной), но все же доброжелателен и терпим по отношению к другим кошкам.
  • Эти проблемы часто возникают, когда Вы принесли домой нового кота; маленький котенок, живущий с матерью, достиг зрелости; а также когда кошка видит или встречает в окрестностях дома живущих снаружи кошек.
  • Типичное поведение включает в себя: преследование, погони, засады, шипение, громкое мяуканье, удары лапами. При этом типе агрессии кошка может перекрывать другой доступ к определенным местам (например, лотку для туалета, миске, спальне и т.д.).
  • Кошки могут быть столь же агрессивны, как и коты.

Агрессия между взрослыми самцами

Взрослые коты могут угрожать, а иногда и биться с другими котами. Это более распространено среди некастрированных самцов. Они могут бороться за самку, за более высокое место в иерархии или за территорию.

Коты подкрадываются, осторожно преследуют, пристально следят и буравят друг друга взглядом, воют и завывают, вздыбливают шерсть и выгибают спину, таким образом угрожая друг другу. Если один отступает и уходит, агрессор, добившись своего, как правило, также уходит.

Если никто не отступает, коты могут начать драться. Они могут кусаться, бить друг друга лапами и кричать. Если вы видите признаки того, что бой может вот-вот начаться, надо отвлечь котов, громко хлопнув, бросив поблизости подушку или побрызгать на них водой из пульверизатора. Эти действия могут также использоваться, чтобы прекратить драку. Держите дистанцию и никогда не подставляйте свои части тела (например, не лезьте в бой руками разнимать котов), Вы можете получить травму.

Оборонительная агрессия

Оборонительная агрессия возникает, когда кошка пытается защититься от агрессии другого животного или человека и считает, что ей некуда деться (некуда сбежать или спрятаться). Это может происходить в ответ на следующее:

  • Наказание или угроза наказания от человека;
  • Нападение или попытка нападения другой кошки;
  • Любой инцидент, который заставляет животное чувствовать себя под угрозой или боятся.

В таких ситуациях кошка занимает оборонительную позицию:

  • Приседает и прячет хвост под телом;
  • Прижимает уши к голове;
  • Слегка покачивается из стороны в сторону.

Когда кошка находится в такой позе, к ней нельзя подходить, так как это может вызвать вспышку агрессии и нападение.

Переадресованная агрессия

Кошки направляют этот тип агрессии на других животных или даже человека, которые изначально не спровоцировали такое поведение. Например, Ваша кошка смотрит в окно и видит, как другой кот прогуливается по двору. Она становится крайне взволнованной, так как кто-то вторгается на ее территорию. В этот момент Вы гладите её, а она поворачивается и кусает. Она даже не понимает в этот момент кто Вы, она настолько обеспокоена вторжением кота, что атакует первую вещь, которая попадается на пути. Это же может произойти из-за громкого звука, вспышки или ещё чего-то пугающего, если в этот момент рядом окажется другая кошка, она может быть атакована. Более подробно читайте в статье, посвященной этой теме.

Проконсультируйтесь с ветеринаром

Вашим первым шагом всегда должно быть посещение ветеринара для тщательного обследования состояния здоровья питомца. Кошки часто скрывают симптомы болезни, пока они чувствуют себя не катастрофически плохо, поэтому Ваша агрессивная кошка может страдать от плохого самочувствия или болей и вымещать свои страдания на других.

Если со здоровьем любимицы все благополучно, то Вам придется заново начать процесс знакомства питомцев, держать кошек в отдельных комнатах в доме или даже найти одной из кошек новое жилье, если агрессия является экстремальной и не может быть устранена.

Проконсультируйтесь с ветеринаром о коротком курсе успокаивающих лекарств для Вашей кошки, пока Вы работаете над изменением ее поведения. Например, можно подавать капельки или таблетки Кот Баюн. Но не стоит пичкать кошку лекарствами на Ваше усмотрение без консультации со специалистом.

Предотвращение будущих боев

При появлении в доме новой кошки или драках Ваших питомцев, кошек надо рассадить в разные помещения. Важно предотвратить контакты между ними и ситуации, которые могут спровоцировать драку. Общение через дверь поможет кошкам успокоиться и привыкнуть к запаху друг друга, охладит их пыл. Когда у кошек нормализуется питание и стул, когда они будут терпимо относиться к соседу, можно пытаться их знакомить, лучше для начала через решетку, запасшись пульверизатором.

Стерилизуйте или кастрируйте всех Ваших домашних животных. Поведение одного неоперированного животного может негативно сказаться на всех домашних животных в доме.

Чего следует избегать

  • Не рассчитывайте, что кошки «сами разберутся». Чем больше они будут драться, тем сильнее будет усугубляться ситуация. Чтобы остановить драку, когда она в самом разгаре, произведите громкий шум (можно подуть в свисток), пшикните водой или бросите в них что-то мягкое.
  • Не прикасайтесь к кошкам во время драки, иначе не избежать многочисленных царапин или укусов! Проверено на собственном опыте!
  • Не наказывайте кошку участие в драке. Наказание может привести к дальнейшей агрессии и страху, что только усугубит проблему. Вы даже можете стать мишенью для перенаправления агрессии.
  • Не приводите в дом других кошек. Некоторые кошки готовы поделиться своим домом и территорией с несколькими собратьями, но чем больше кошек на одной территории, тем больше вероятность того, что некоторые из них не поладят друг с другом.

Секреты кошачьей дружбы

Многие факторы определяют, насколько хорошо Ваши кошки будут ладить друг с другом. Например, хорошо социализированные кошки, у которых в детстве было много братьев, сестер, других питомцев, много приятного общения с ними и с людьми будут более общительны, чем те, кто не был окружен другими кошками.

С другой стороны, «уличным кошкам», которые уже привыкли бороться с другими за еду и территорию, будет сложнее приспособиться к нескольким кошкам в доме.

 

Теги: 

  • Агрессия
  • Поведение кошек