Агуаруна или мускулистый сомик

Агуаруна, или Мускулистый сомик (Аguаruniсhthys tоrоsus) – рыба, принадлежащая к семейству Плоскоголовые сомы, или Пимелодовые (Рimеlоdidае). Своим необычным названием данный вид обязан племени индейцев, населяющему перуанские джунгли вблизи реки Мараньон, где исследователями впервые и был обнаружен такой необычный сом.

Описание, внешний вид

Пимелодовые представлены сомами разной величины и отличающимися по форме, но всегда имеющими шесть характерных усиков, две пары, две из которых являются подбородочными, а одна пара располагается в области верхней челюсти.

Это интересно! Окрас мускулистого сомика сероватый, с хаотично разбросанным тонким узором, который представлен черными точечками, а под спинным, частью грудного и брюшного плавниками проходит характерная светлая полоска.

Общая средняя длина тела взрослой особи составляет примерно 34,0-34,6 см. Для рыб, принадлежащих к семейству Плоскоголовые сомы, характерно наличие достаточно большой и широкой головы с умеренными по размерам глазами.

Агуаруна обладает удлиненным по форме туловищем, высоким и широким спинным плавником, а также одиночным длинным, очень жестким лучом и шестью или семью достаточно мягкими лучами. Плавники грудного типа широкие, характерной для вида серповидной формы. Брюшные плавники немного уступают по своим размерам плавникам грудного отдела. Анальный и жировой плавники также достаточно длинные, а хвостовой плавник обладает заметным, очень сильно выраженным разделением.

Агуаруна или мускулистый сомик

 

Ареал, места обитания

Местом происхождения мускулистого сомика принято считать Южную Америку, речной бассейн Мараньон и верхний бассейн Амазонки, которая протекает преимущественно в Перу и Эквадоре.

Это интересно! Аguаruniсhthys tоrоsus – это рыбы, ведущие преимущественно ночной образ жизни, а очень многие представители данного вида являются агрессивными и совершенно неуживчивыми с другими представителями водной фауны.

Рыбой, принадлежащей к семейству Плоскоголовые сомы, населяются очень различные биотопы, представленные быстрыми речками, стекающими с гор, пойменными озёрами и заводями вдоль основного речного русла.

Содержание агуаруна

Стабильность среды обитания и экологическое равновесие внутри аквариума напрямую зависят от регулярности проведения обязательных процедур по его обслуживанию, а также от правильной и бесперебойной работы оборудования, в первую очередь системы фильтрации воды.

Подготовка аквариума

Оптимальный размер аквариума, выделенного для содержания одного сома, составляет не менее 500-550 литров. Очень важно обеспечить водному хищнику высокое качество аквариумной воды с соблюдением температурного диапазона и правильных гидрохимических показателей:

  • температурные показатели воды — 22-27°C;
  • значение водной среды — в пределах 5,8-7,2 pH;
  • показатели жёсткости воды — на уровне 5,0-15 dGH;
  • вид субстрата — любого типа;
  • вид освещения — любого типа;
  • движение аквариумной воды — слабого или умеренного типа.

Следует минимизировать накопление в аквариумном пространстве органических отходов, которые представлены остатками корма и экскрементами. Важно помнить, что особенности кормового рациона хищных рыб очень быстро приводят в негодность воду аквариума.

Оптимальным аквариум для рыбы агуаруна считается 500-550 литров

Рацион, режим питания

По своей природе Агуаруна является хищником и в природных условиях такой представитель парафилетической группы питается преимущественно другими видами рыб. При содержании в качестве домашнего питомца в аквариумных условиях водный хищник достаточно быстро и легко приспосабливается ко многим альтернативным продуктам, а также специализированным кормам, предназначенным для питания любых плотоядных водных видов. Два или три раза в неделю Агуаруна с большим удовольствием кормится дождевыми червями, мясом креветок, мидиями, а также полосками белой рыбы.

Совместимость, поведение

Агуаруна является не слишком дружелюбным видом сомов, а при нехватке свободного места в аквариуме такая рыба способна составить достойную конкуренцию не только своим сородичам, но и многим другими достаточно крупным донным рыбам, вытесняя их с территории и отбирая основные пищевые ресурсы.

Как показывают наблюдения, в условиях слишком ограниченного аквариумного пространства, рыбы, принадлежащие к семейству Плоскоголовые сомы, становятся максимально агрессивными, а любые мелкие рыбёшки являются доступной потенциальной добычей и активно уничтожаются видом Агуаруна.

Размножение и потомство

Взаимоотношение полов рыбы вида Агуаруна в межнерестовый период, как правило, достаточно мирное, но в слишком тесном аквариуме могут наблюдаться довольно шумные, а иногда и весьма бурные массовые драки, но без причинения сильных или опасных для жизни питомца травм.

Это интересно! Созревающие для нереста пары начинают обычные танцы, а при создании подходящих условий происходит икрометание.

У молоди аквариумных сомиков чаще всего не отмечается случаев каннибализма, но всех подросших особей необходимо в обязательном порядке своевременно отсаживать.

Породные болезни

Причины большинства заболеваний такой популярной аквариумной рыбы.

Болеет мускулистый сомик в основном из-за нарушений условий содержания

Представлены неподходящими условиями содержания или нарушениями в уходе:

  • отсутствие обновления мутной или сильно загрязненной аквариумной воды на протяжении длительного времени;
  • неподходящая по своему основному составу или гидротехническим параметрам аквариумная вода;
  • недостаточность или слишком плохое, скудное обустройство аквариума;
  • излишне яркое или недостаточное освещение;
  • слишком высокий или очень низкий температурный режим воды;
  • излишняя теснота в аквариуме;
  • отсутствие учета поведенческих особенностей совместно содержащихся рыб;
  • использование неподходящего по составу и питательности или испорченного корма;
  • погрешности в выборе рациона питания.

Чаще всего достаточно просто устранить погрешности в условиях содержания, но более тяжелые заболевания, включая паразитарные, вирусные, бактериальные и инфекционные поражения, потребуют назначения медикаментозного грамотного лечения.

Отзывы владельцев

Значительная часть сородичей Агуаруна, принадлежащих к семейству Плоскоголовые сомы, или Пимелодовые, в настоящее время относится к категории наиболее крупных рыб, которых можно содержать в аквариумных условиях. При соблюдении условий содержания, аквариумная Агуаруна способна прожить порядка десяти или пятнадцати лет.

Это интересно! Такие рыбы имеют значительное внешнее сходство с Африканскими касатками, а пятнистый рисунок напоминает окрас диких кошек, обитающих в джунглях, поэтому Агуаруна пользуется вполне заслуженной популярностью не только у отечественных, но и зарубежных аквариумистов.

По сравнению с другими видами плотоядным водных хищников, Агуаруна не слишком проста в содержании и потребует строгого соблюдения целого ряда условий, поэтому специалисты не рекомендуют разводить такую рыбу начинающим аквариумистам.

Добавить комментарий