Аквариумная рыбка петушок: как и чем кормить

Многих желающих завести рыбку останавливает страх не справиться с уходом за чешуйчатым питомцем. Особенно часто это возникает при планировании покупки экзотических рыбок. В этой статье мы рассмотрим, чем кормить рыбку-петушка.

как кормить рыбку петушка

Описание рыбы

Иначе это вид называют бойцовской рыбкой, сиамским петушком, курочкой или беттой (betta splendens). Относится к Отряду Окунеобразных Рода Бетта. Обитают животные в Юго-Восточной Азии в стоячих пресных водоемах. Благодаря наличию щупов (так как принадлежат к Классу Лабиринтовых) рыбы могут ориентироваться в мутной и цветной воде, нередко по этой причине заплывают в канализации.

Отличаются очень запоминающимся внешним видом. Тельце животного вытянутое и слегка приплюснутое с боков, украшено короткими тонкими плавниками и роскошными вуалевыми хвостами у самцов. Чешуя блестящая, ее окрас может быть любым: от пестрого красно-синего с фиолетовыми вкраплениями до однотонного черного или белого. Самки достигают четырех сантиметров в длину, самцы – 4,4,5. Живут такие красавцы довольно мало – редко преодолевают пятилетний порог. В среднем продолжительность жизни равна трем годам.

Рыбки относительно миролюбивые по отношению к другим видам схожих размером. Лучше всего уживаются с маленькими сомиками, тетрами, меченосцами и данио. Но среди своих сородичей отличаются агрессией, иерархичностью и выраженным территориальным поведением. Самцы могут драться и даже нанести друг другу смертельные увечья. Не зря в странах Юго-Восточной Азии раньше даже проводили бои с участием этих рыбок. Иногда победившие самцы не подпускают проигравших к кромке воды. А поскольку петушки могут дополнительно дышать атмосферным воздухом, в мутной воде у дна они погибают от удушья.

В характере и заключается главная особенность выращивания: лучше держать рыб небольшими группками: одного самца и двух-четырех самочек. В остальном рыбки неприхотливы, в еде не избирательны. Корм для петушков, рыб ближайших Родов мало отличаются между собой.

Бойцовая рыбка петушок в аквариуме - содержание, уход, аквариум

Условия содержания

Очень важно создать в аквариуме благоприятные условия среды, чтобы рыбки не только комфортно себя чувствовали и не болели, но и активно размножались.

Требуемые параметры среды:

  • объем аквариума – 40-50 литров для пары (самца и самки);
  • температура воды – 25-28 °C;
  • кислотность – 6,0-8,0 pH;
  • щелочность – 5-15 dH;
  • обязательно оставлять прослойку воздуха в 10-12 сантиметров и снабжать аквариум крышкой;
  • устанавливать одно- или двухступенчатый фильтр можно по желанию;
  • грунт можно брать любой, но на светлом фоне будут выгоднее смотреться особи с темной расцветкой, на черном и темно-сером грунте – яркие и пестрые рыбки;
  • из растений наилучшими вариантами станут роголистник, криптокорина и валлиснерия.

Петушок считается легким для содержания видом, поэтому с его выращиванием и разведением справится даже новичок-аквариумист.

как кормить рыбку петушка

Правила кормления

Объем порции

Очень важно определиться с количеством корма в день, чтобы не перекармливать или не морить голодом питомца. Каждая рыбка кушает индивидуально в зависимости от состояния здоровья, самочувствия, возраста, настроения и ряда иных причин. Поэтому разовую дозу именно для ваших любимцев нужно определять опытным путем.

Для этого нужно подсчитать, какое количество корма питомцы полностью съедают за две минуты. Это количество и будет оптимальным объемом пищи. Если корм остается не съеденным, его необходимо убирать, чтобы он не испортился и не спровоцировал начало гнилостных процессов окисления в воде.

рыбка петушок чем кормить

Число приемов пищи в сутки

Этот вид совсем не нуждается в частых перекусах. Кормить аквариумных бойцов нужно один-два раза в день. Более частая кормежка может быть губительна для здоровья животных. Очень часто хозяева замечают, что в отличие от других видов, петушки даже не оживляются, когда к аквариуму подходит человек, потому что не ассоциируют человека с источником корма.

Очень полезно проводить для своих любимцев разгрузочные дни один раз в неделю. Такая диета выведет все шлаки из организма животных и будет хорошей профилактикой ожирения и болезней желудочно-кишечного тракта.

Рыбка петушок - уход и содержание, сколько живет в аквариуме ...

Выбор корма

Перед тем, как кормить рыбку петушка, очень важно определиться с типом корма. Рассмотрим основные варианты пищи.

Гранулы

Такой вид еды считается наиболее распространенным, «повседневным» вариантом, пригодным для рыб любого возраста, пола и состязания здоровья. Чаще всего таким кормом кормят аквариумных рыбок ежедневно. Гранулы обладают идеальным соотношением по критерию цена/качество. Однако иногда в рацион нужно вносить разнообразие, ведь ежедневное у потребление одной и той же пищи может спровоцировать ряд заболеваний и негативных изменений в организме животных.

рыбка петушок чем кормить

Живой

Такой корм является деликатесом для всех аквариумных жителей. Данный тип корма наиболее предпочтителен, однако нужно учитывать, что он может переносить множество опасных бактерий, вирусов, грибков и иных болезнетворных микроорганизмов.

Лучшие разновидности такого вида пищи:

  • мелкие рачки (артемия, дафния, гаммарус);
  • мотыль;
  • различные бентосные (придонные) червяки;
  • личинки комаров – очень редко.

В природе бойцовые рыбки с удовольствием поедают упавших в воду насекомых.

Виды кормов для аквариумных рыб и их разновидности. Каким кормом ...

Сухой

Засушенный живой корм не менее популярен при составлении ежедневного рациона питомцев. Для молодых особей такой тип даже предпочтительнее гранул, ведь высушенные тельца рачков можно растирать почти в пыль или высыпать целыми, поэтому для каждого размера рыбки можно самостоятельно приготовить идеальные кусочки, чтобы питомец не подавился. Как и в случае с гранулами, требуются иные составляющие рациона для разнообразия – сухим кормом нельзя кормить любимцев каждый день.

Гаммарус оптом в Украине - Главная страница

Замороженный

Является улучшенным аналогом живого, ведь в этом случае все патогенные микроорганизмы и паразиты, жившие в рачках, погибают. Обеззаразить путем заморозки можно даже инфекции, находящиеся в червях, мотыле и личинках насекомых.

Однако нужно соблюдать правила, чтобы не спровоцировать простуду у любимцев: перед помещением пищи в воду ее нужно разморозить, чтобы резко не понизить температуру среды в аквариуме. При этом корм нельзя долго оставлять размороженным, чтобы он не протух. Особенно высокий риск быстрой порчи материала – летом, когда температура воздуха может достигнуть критических отметок.

Замороженные корма для аквариумных рыб | ZOOKOM

Специальные хлопья

Такие хлопья являются хорошем заменителем животной и растительной составляющих рациона. Не всегда есть возможность накормить петушков свежей ошпаренной зеленью, но хлопья хорошо заменяют растительные волокна. Такие хлопья пригодны как деликатес для редкого кормления, постоянно входить в рацион они не должны.

4014162301710 JBL Корм для петушков 100мл NovoBetta

Кормление в особые периоды

Перед началом брачного периода

Перед началом брачного периода производители нуждаются в усиленном и полноценном питании. Еда должна быть богата всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Самцов и самок следует кормить отдельно: будущий отец должен питаться животной пищей с высоким содержанием белков.

Будущую мать необходимо кормить «жирной» едой, при этом основная масса рациона самок должна состоять из растительной пищи – это спровоцирует правильное созревание икры, но при этом особь сильно не растолстеет. Это очень важно, ведь лишний вес может помешать выметать икру, что даже способно привести к гибели самочки.

Разведение петушков. | aquariumok.ru

Во время нереста

Непосредственно за один-два дня перед нерестом производителей отсаживают в отдельные емкости и кормят питательным живым и замороженным кормом, при этом не перекармливая. Во время самого нереста рыбки заняты, поэтому ничего не едят. После этого самку отсаживают, и самец начинает неустанно ухаживать за гнездом с икрой.

Весь период, пока мальки не вылупятся – 24-48 часов, самец голодает, поэтому может ослабнуть. Некоторые аквариумисты советуют сыпать в нерестовик совсем немного сухого корма, чтобы у заботливого отца была возможность подкрепиться. Самец не спит все это время, вычищая гнездо, убирая мертвые икринки и следя, чтобы живые экземпляры не падали на дно. Как только мальки проклюнулись, самца нужно убирать, ведь он будет так яростно загонять малышей обычно в «домик», что невольно обречет их на голодную смерть.

Петушки (Род Betta) - Фото - Aquafanat: аквариум и аквариумистика ...

Рацион мальков

Малыши не могут питаться крупными кусками, поэтому нуждаются в мелкой пище.

Лучше всего подходят:

  • науплиусы рачков – циклопа и артемии;
  • инфузории – «живая пыль»;
  • мелко тертый яичный белок.

Постепенно по мере взросления детенышей их можно переводить на измельченный «взрослый» корм. Подростками петушки считаются в возрасте трех-четырех месяцев, половозрелыми особи становятся, когда проживут около полугода.

Петушок малек - YouTube

Питание во время болезни

Как и все живое, рыбки болеют. В этот тревожный период особенно важно обеспечить питомцев хорошим питанием. Нужно давать больному любимцу такую пищу, которая требуется при лечении конкретной болезни. Ихтиологи-ветеринары дают определенные рекомендации, которые необходимо соблюдать.

Существует ряд закономерностей:

  • при вирусные болезнях после разгрузки нужно давать рыбкам белковую пищу;
  • проблемы с ЖКТ требуют длительного голодания;
  • проблемы с плавниками лучше сопровождать растительной диетой.

Лучше советоваться с опытными заводчиками и не лечить питомцев самостоятельно без определенного уровня навыков и умений.

Рыбка петушок: болезни, их признаки и лечение

Последствия неправильного кормления

Ожирение

Петушки относятся к одному из немногих видов, которые очень легко могут заболеть ожирением. Особенно опасно это для самок, которые испытывают затруднение с отложением икры и погибают. Как уже было сказано выше, очень важно устраивать питомцам разгрузочные дни. Чтобы снизить риск набора лишней массы нельзя перекармливать рыб: в некоторых случаях они могут даже погибнуть из-за острого нарушения пищеварения.

Помните: любых аквариумных рыбок лучше недокормить, чем перекормить!

Рыбка петушок - сколько живет в домашнем аквариуме

Дефицит массы

Нельзя бросаться в другую крайность и морить любимцев голодом. Петушки не будут смирно ждать подачки от человека и начнут искать себе пропитание: станут обгрызать водоросли, нападать на мальков других рыб, отгрызать усики улиткам.

Очень редко рыбки могут погибнуть от голода, но и такие случае бывали. Поэтому кормите питомцев по расписанию, желательно в одно и то же время, не забывайте о тех, кого приручили!

как кормить рыбку петушка

Развитие заболеваний

Как и все холоднокровные животные, петушки очень чувствительны к изменению объема порций. Нужно всегда давать фиксированное количество корма, делая небольшие поправки во время нереста.

Самые распространенные заболевания из-за неправильного кормления:

  • расстройства ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • туберкулез (вследствие нехватки питательных веществ и ослабления иммунитета);
  • заболевания половой и гормональной систем;
  • проблемы во время нереста.

Чтобы таких проблем не возникало, как правило, достаточно изредка «разбавлять» рацион питомцев из гранул и сухого корма живым и замороженным, давать зелень и специальные хлопья. Петушки очень неприхотливы, не справиться с кормлением и уходом за ними довольно трудно.

Рыбка петушок: болезни, лечение (фото, видео)

Интересные факты

Эта популярная аквариумная рыбка настолько укрепилась в истории аквариумистики, что мы и не подозреваем, что где-то она считалась обычным и ничем не примечательным животным.

Вот насколько потрясающих фактов об этой пестрой рыбке:

  1. Сейчас бои с участием петушков запрещены. Хоть рыбы и не гибли, просто немного трепали друг другу хвосты, такая деятельность была официально запрещена как намеренное жестокое обращение с животными.
  2. Самцы настолько агрессивны и глупы, что могут до полного изнеможения сражаться со своим отражением. Это нужно учитывать и не приобретать резервуары с зеркальными поверхностями.
  3. Эти животные имеют две параллельные системы дыхания: жабры и дыхательную трубку – лабиринтовый орган.
  4. Бойцовские питомцы очень забавно проявляют симпатию к возможному партнеру: самка плавает «вперед-назад», заигрывая, а самец расправляет пушистые плавники и хвостик, оттопыривает жаберные крышки и извивается всем телом.
  5. Во время битвы бетты наносят друг другу глубокие раны и даже отрывают жаберные крышки. Укусить животные не могут, поэтому изо всех сил открывают рты и на скорости вонзают направленные вперед зубы в тело противника.

Многие опытные аквариумисты советуют хорошо изучить поведение представителей этого вида. Если вы не уверены в своих силах, лучше приобретать одну рыбку, ведь самцы могут грызть не только соперников, но и самок, которые им не понравились и не подходят как партнерши. В подобных случаях нередки случаи гибели слабых и более мелких самочек.

корм для петушков рыб

Источник: Аквариумная рыбка петушок: как и чем кормить