Аквариумные растения для креветок.

Знакомство с креветкой

Ещё совсем недавно пресноводные креветки в аквариуме были довольно редким явлением. Они считались скучными, блёклыми по сравнению с феерическим разноцветьем морских животных, серьёзного интереса к ним мало кто испытывал. И в то время, пока морская аквариумистика бурно развивалась, пресноводные креветки для аквариума-креветочника интересовали редких энтузиастов.

Всё изменилось, когда на зоорынке начали появляться маленькие, оригинально окрашенные креветки для содержания в аквариуме, довольно простые в уходе, радующие владельцев интересным поведением и пристрастием к постоянной санитарной «уборке» места своего обитания. Кроме того, большинство видов креветок для аквариума прекрасно поддаются селекции, что позволило специалистам и даже любителям вывести множество новых форм забавных декоративных ракообразных. С того момента началась эра массового увлечения аквариумами с креветками. Ни какой другой вид домашних животных не завоёвывал такого количества преданных фанатов за рекордно короткий срок (максимум лет десять).

И миниатюрность креветок оказалась как нельзя кстати, ибо полностью соответствовала моде на создание лаконичных композиций, где живые существа – одна из важнейших составляющих. Примером может служить закрытый аквариум с креветками, которых не нужно даже кормить – пищей их обеспечивает идеально работающая биосистема. Примечательно, что наука до сих пор только начинает знакомиться с миром пресноводных креветок. Всё многообразие их форм, расцветок, видов, так и не описано до конца.

Креветочник

Самая большая ошибка начинающих – поселить только что приобретённых креветок в аквариум с рыбками. Наличие более крупных, активных, подвижных соседей приведёт к тому, что хрупкие креветки начнут испытывать стресс. Будут прятаться даже в том случае, если рыбы не проявляют к ним кулинарного интереса. А если всё-таки пройдут период акклиматизации успешно, не выкажут всего спектра своего возможного поведения и окраски, не будут размножаться – какой бы идеальный уход за креветками в аквариуме вы не производили.

Эти крошечные нежные ракообразные настолько хороши сами по себе, что рекомендуется обустраивать для них отдельный креветочник (оптимальный объём – сорок, пятьдесят литров, поскольку в меньшем резервуаре труднее создать стабильно работающую биосистему). Купить для аквариума креветок можно в количестве пары десятков, одного или нескольких видов. С подобной плотностью посадки в креветочнике постоянно будет кипеть жизнь, за которой невероятно интересно наблюдать, свидетельством чему являются многочисленные видео креветок в аквариуме.

При этом необходимо учитывать, что креветки обычно гораздо более чувствительны к качеству воды, чем рыбы, на резкие скачки параметров реагируют болезненней. Вода должна быть нейтральной, либо слегка кислой, мягкой и чистой от химических соединений. Наличие токсичных соединений и органики крайне негативно влияет на креветок в аквариуме, на их здоровье и фертильность (способность к размножению).

Каждую неделю необходимо подменивать до сорока процентов воды. Фильтр лучше использовать внешний (или внутренний из тех, что называют «головками» — с открытой губкой). Мощность фильтра при этом уменьшают до минимума, а струю воды направляют в стенку. При содержании тропических креветок в аквариуме температуру поддерживают на уровне 25-27°С, для субтропических – не более 24°С, поэтому наличие обогревателя обычно не обязательно.

Рыбы и креветки

Как уже говорилось выше, содержание креветок в общем аквариуме нежелательно.Большинство рыб с удовольствием охотятся на мелких ракообразных. Исключение составляют кольчужные растительноядные сомы (анциструсы, отоцинклюсы), их ротовой аппарат предназначен для соскребания водорослевых обрастаний, не для поедания животной пищи. Размножение креветок в общем аквариуме так же вряд ли возможно по причине постоянного стресса. Кроме того, только что перелинявшие и молодые креветки станут особенно желанной добычей для рыб.

Растения в креветочнике

Часто можно увидеть фото аквариума с креветками, где декоративность мини-водоёма подчёркивается густыми зарослями растений. На самом деле растения креветкам ни к чему, потому что используют большую часть ресурсов для развития бактерий и водорослей, а всё это – как раз то, чем питаются креветки в аквариуме.

В таких случаях даже с дополнительным кормлением ракообразные недополучают некоторые важные для здоровья вещества и могут погибнуть. Идеальным считается креветочник со слоем листьев на дне, где будут развиваться микроорганизмы. Хотя нужно признать – смотрится это не особо эстетично и вызывает сложности с тем, как выловить креветок из аквариума.

Если уж выбирать растения для креветочника, то лучше остановиться на медленнорастущих разновидностях: водных папоротниках, кладофоре,мхах. Использовать удобрения для растений категорически нельзя, пресноводные креветки для аквариума воспринимают их как яд и, скорей всего, погибнут.

Кормление

Немаловажный вопрос: что едят креветки в аквариуме? Креветки – детритофаги, основа их рациона – одноклеточная флора и фауна, развивающаяся в детрите. Поэтому тщательной заботой о чистоте дна вы можете только навредить своим питомцам. Осуществлять уход за креветками в аквариуме необходимо, но без педантичности. Положите на дно креветочника сухие листья дуба, орешника, бука, любых других широколиственных пород. Это будет своеобразной плантацией для культивирования креветочной пищи.

Кроме того, на вопрос чем кормить креветок в аквариуме можно ответить следующим образом: любые гранулированные и хлопьевидные корма для рыб крошечные ракообразные будут принимать с удовольствием, но не используйте их часто – в них слишком много протеина, а он станет причиной проблем с линькой креветок в аквариуме. В зоомагазинах продаются специализированные корма для креветок, лучше остановиться на них. Кормление производят раз в один-два дня, маленькими порциями, чтобы остатки пищи не начали разлагаться и загрязнять воду.

Размножение

В большинстве случаев не требуется создавать особых условий, чтобы увидеть как размножаются креветки в аквариуме. У многих видов прямое развитие, то есть личиночная стадия отсутствует, из яйца выходит крохотная копия взрослого ракообразного. Данный факт означает, что размножение креветок может происходить в общем аквариуме. Есть и исключения из правил. Например, Красноносые креветки и Амано проходят через стадию свободноплавающей личинки, которая развивается исключительно в солоноватой воде.

Как правило, гендерные отличия самцов от самок (в том числе и у самых нетребовательных в аквариуме вишневых креветок) заключаются в следующем: у самок более крупные размеры, увеличенные боковые лопасти брюшных сегментов, массивное телосложение. Спаривание происходит в короткий период после линьки самки, поскольку именно в это время созревает икра. На многих фото с креветками в аквариуме видно, что икра расположена в головогруди женской особи (особенно хорошо это видно у видов с полупрозрачным телом). Если вы внимательно рассмотрите видео аквариума с креветками, то сможете заметить: у неинтенсивно окрашенных видов икра хорошо просматривается как более тёмная (иногда наоборот – более светлая) область сразу позади глаз.

Для простых в содержании в аквариуме (такие, как креветки вишни или любые неокардины) вопрос – как разводить креветок в аквариуме – вообще не актуален, поскольку уже через короткое время они воспроизводят множество себе подобных. После короткого периода ухаживания самец оплодотворяет икринки, выходящие из яичников и прикрепляющиеся к плавательным конечностям на брюшке. Живущие в аквариуме креветки носят яйца, постоянно перетряхивая их, удаляя погибшие и аэрируя. Как уже говорилось выше, потомство у таких нетребовательных креветок как вишни, в аквариуме появляется совершенно самостоятельным, забота со стороны родителей ему не нужна.Малыши очень часто линяют, весьма уязвимы, нуждаются в многочисленных укрытиях (что, кстати, трудно обеспечить для креветок в круглом аквариуме). Взрослые особи по отношению к молодняку абсолютно не опасны.

Продолжительность жизни креветок для нано аквариума не превышает одного года-двух лет, поэтому лёгкость воспроизводства популяции только на руку аквариумисту. При этом помните, что слишком частое близкородственное скрещивание приведёт к вырождению креветок. От того, насколько прост процесс размножения, будет зависеть и цена креветок, выбираемых вами в аквариум. Те виды, у которых личинка нуждается в солоноватой воде для нормального развития, будут стоить дороже, поскольку размножается в природных условиях или в сложно организованных резервуарах.

Сообщение Аквариумные растения для креветок. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий