Аквариум своими руками

Многие, как начинающие так и бывалые аквариумисты, хотят испытать свои силы в изготовление аквариума своими руками. Это позволяет сэкономить средства, и выполнить аквасик именно в тех размерах, которые необходимы.
Аквариум своими руками из стекла сделать не очень тяжело. Главное это: наличие материала и желание этим делом заниматься.
В этой статье Вы узнаете, как склеить аквариум, и что для этого нужно.
Но если опыта в изготовление нет, то большой аквариум своими руками делать не спешите, лучше потренироваться на небольших объемах.
Наши советы помогут в этом процессе, даже если такой опыт отсутствует.

Выбор стекла для аквариума
Следующее, с чем нужно определиться, после того как Вы решили делать аквариум своими руками – это выбрать подходящее стекло.
Нужно обращать внимание на сорт стекла. Сорта бывают от М1 до М8. Лучше выбирать материал качественней. Рекомендуем брать стекло не ниже качества М3.

Следующим параметром выбора стекла, для того что бы склеить аквариум – это толщина.
Чем больше размер аквариума, тем толще стекло понадобится.

По приведенной ниже формуле можно рассчитать объем:
V=l*a*h, где:
l – нужная длинна аквариума
a — ширина
h – высота

Если известна длина и высота аквариума, который нужно клеить, можно вычислить и толщину стекла. Для этого можно воспользоваться таблицей.

tabl_tolsch_stekla

Таблица расчета толщины стекла. * наличие ребер жесткости

Ребра жесткостиэто полоски стекла которые будут предохранять стенки аквариума от прогибов. Так как под действием воды такое явление очень вероятно. Особенно если длина аквариума превышает 50 сантиметров.
Сами ребра нужно делать идентичными длине аквариума, из стекла той же толщины. По ширине полоски могут быть около 5 см. Так же, из тех же полосок, можно делать стяжки между лицевой и задней стенками (в тех случаях, если длина аквариума превышает 1,5 метра). Ребра жесткости нужно клеить под прямым углом, к лицевым и боковым стеклам.

Раскройка стекла для аквариума

Прежде чем клеить аквариум из стекла нужно подготовить материал. А именно куски стекла, из которых, собственно, и будете делать аквасик.
Если Вы хорошо владеете стеклорезом, тогда сможете сделать все сами. Но лучше всего предоставить эту работу специалистам. Там, где продают стекло, зачастую его и режут. Дополнительно можно попросить зашлифовать края заготовок.

Чем склеить аквариум?

Следующим вопросом будет: чем можно склеить аквариум?
Ответ очень прост, и он единственный: при изготовлении аквариума нужно использовать только силиконовый клей!

gotovij_akvar

Пример готового аквариума

Но при выборе герметика нужно воспользоваться некоторыми советами:

  • в составе герметика должен быть 100 процентный силикон
  • нужно читать инструкцию на тюбике и брать тот клей, который не нанесет вреда живым организмам
  • для удобства использования тюбика с силиконом, нужно приобрести специальный «пистолет»

Многие спрашивают можно ли сделать клей для аквариума своими руками? Однозначно, использовать нужно лишь покупной силиконовый герметик!!!

Как происходит склейка аквариума своими руками?

Для склейки аквариума, нам понадобятся:

  • заготовки стекла
  • силиконовый клей
  • мягкий точильный камень
  • салфетки
  • обезжириватель
  • канцелярский нож или обычное лезвие, для удаления остатков клея

Существует два способа склейки аквариума:

  • стенки обклеиваются вокруг дна
  • стенки клеятся на дно

Имеется много мнений, какой из двух способов лучше и надежнее. Много мнений — что первый способ прочнее. Но учитывая многолетнюю практику, большинство специалистов скажут, что второй способ ничуть не уступает первому в прочности и надежности.
Вместе с тем, способ изготовления аквариума, когда стенки клеятся на дно, удобнее (в большинстве случаев, но для кого то наоборот, первый способ окажется удобнее). На примере второго метода мы рассмотрим, пошагово, как сделать аквариум в домашних условиях.

При использовании данного метода ПОМНИТЕ что боковая стенка делается короче ширины дна аквариума на две толщины используемого стекла, плюс 1 мм. запаса.

Клеим аквариум своими руками: основные шаги

Первый шаг. Если кромки стекол Вам не отшлифовали, в месте где покупался материал, то это можно сделать и самому. Используя, немножко смоченный, точильный камушек. Стачивать нужно лишь ребра, и не трогать саму срезанную поверхность.

Второй шаг. Затем нужно обезжирить стекла с торца. Использовать можно спирт или ацетон.

Третий шаг. Теперь нужно определить где аквариум будет сохнуть, в том же место и проводим склейку. Дно будущего аквариума ложем на бумагу. Потом берем переднюю стенку аквариума и равномерно, на ее торец наносим слой силикона из тюбика.
Слой герметика должен получаться без полостей, равномерный!!! Если, все же, такие погрешности заметили, то старайтесь их сразу исправлять.
Когда слой клея нанесен, берем переднюю стенку и ставим ее на дно. Сильно сдавливать не надо, чем толще слой силикона останется между стыками, тем прочнее будет крепление, и меньше клея придется срезать возле швов. Срезать ненужные остатки герметика производить после того, как он полностью высохнет.
Перед продолжением работы, переднюю стенку необходимо на что-то опереть. Подойдут книги, пятилитровые пластиковые бутылки с водой, или что-нибудь на Ваше усмотрение.

Четвертый шаг. Следующая – боковая стенка. Наносим клей на боковой и нижний торец заготовки. Ставим стекло на его место, придерживаясь советов предыдущего шага. Но подпирать боковую стенку уже не нужно, она отлично будет держаться сама. На этом шаге Вы уже сможете видеть качество стыков передней и боковой стенок, нет ли погрешностей.

Пятый шаг. Таким же образом склеиваем оставшиеся две части.
После чего оставляем аквариум на 24 часа просохнуть. Ни в коем случае не двигайте его, чтобы не нарушать качество стыков.

poklejka_akvasa

Пошаговое изготовление аквариума в картинках

Шестой шаг. По истечению 24 часов можно приступить к проклейке ребер жесткости, если в них есть необходимость.
Смазываем полоску стекла с трех сторон, один торец по всей длине, и два боковых. Затем приклеивает ребро к стенке аквариума, предварительно положив его на бок (для удобности).
Если ребра жесткости в аквариуме уже приклеены, оставляем нашу «банку» еще на сутки.
Для некоторых видов силикона нужно больше времени. Поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией на тюбике.

Седьмой шаг. Когда герметик в аквариуме высохнет нужно срезать его остатки. Для этого подойдет канцелярский нож или лезвие. Аккуратно вдоль шва срезаем остатки силикона.

Восьмой шаг. Осталось протестировать наше детище. Ставим аквариум в то место, где будет не страшно, если прольется немного воды.
Полностью заливаем аквариум водой, и если не замечено течи или что-то подозрительного, оставляем его на несколько часов. Если и по истечении этого времени ничего не замечено, значит все хорошо, и можно приступать к запуску аквариума.

Как избавиться от погрешностей?

Если у Вас что-то не получилось, аквариум протекает, не спешите расстраиваться. Практически все можно исправить.

Если имеется течь в шве. Нужно зачистить часть шва лезвием, и вдавить в эту часть силикон. Оставить просохнуть. Если течь не прекратилась, нужно взять канцелярский нож, и вырезать две стыкующиеся стенки, между которыми была погрешность. С торцов срезаем остатки герметика и проклеиваем эти стороны заново.

Если течь в углу аквариума. Нужно выдавить немного клея на палец и вдавить в угол аквариума с внутренней стороны. И если эти манипуляции не помогут, придется вырезать две стенки как в предыдущем примере.

Если наблюдаются мелкие пузырьки в ряд. В таких случаях, если при этом нет течи, ничего делать не нужно. Проблем с таким аквариумом не будет. Но если такое явление наблюдается долго, то место возникновения пузырей нужно зачистить, и проклеить.

Если Вы делаете аквариум своими руками впервые, то не стоит переживать, если возникнут какие-нибудь «косяки». Каждое последующее изделие будет получатся намного удачнее. Поэтому в начале этой статьи мы и советовали начать с маленького аквариума, а затем, если нужно, пробовать с размерами побольше.