Аквариум 10 литров: описание,уход,содержание,фото,видео.

Аквариум 10 литров — это очень маленького размера аквариум; в настоящее время аквариумы до 30 литров называют нана. Зачастую емкость для рыбок такого маленького объема покупают начинающие аквариумисты. Они наивно полагают, что чем меньше аквариум, тем лучше — проще за ним ухаживать, меньше места занимает. Отчасти это так, но из-за того, что объем воды слишком мал, владельца такого аквариума ожидает несколько проблем:

  • Трудно поддерживать биологическое равновесие в столь малом объеме;
  • Температура воды сильно зависит от окружающей среды, часто меняется, что крайне нежелательно для рыб, креветок и растений.
  • Сложно избежать перенаселения.

Как же избежать проблем, какое оборудование необходимо, нужен ли грунт и сколько, каких выбрать рыбок, а также растения и декорации, регулярный уход.

Ухаживание за маленьким аквариумом правильно

При создании всех необходимых условий  всегда можно будет любоваться красотой своих  рыбок. Что же касается фильтрации воды, то встроенного фильтра не совсем хватает для того, чтобы обеспечить нужный баланс.

В небольшом по размеру  фильтре полезные бактерии быстро не размножаются. Поэтому такой фильтр часто будет загрязняться и его необходимо чаще мыть. В материале, который фильтруется, образуются полезные микроорганизмы перерабатывающие аммиак, и рыбки будут спасены от отравления.  Это говорит о том, что категорически запрещено перенаселять искусственный водоем обитателями.

Также нужно следить  за тем, чтобы питомцы съедали весь корм. Но уже если он  и остался, тогда его необходимо сразу же убрать. Значит, перекармливание рыбок так же недопустимо.

Температура воды в сосуде очень сказывается на здоровье рыбок. В маленьких искусственных водоемах вода может очень быстро остывать и  нагреваться. Тогда надо   установить аквариум в том месте, где температура практически не будет изменяться, или же приобрести такой обогреватель, который будет поддерживать температуру на нужном уровне.

Что же касается подмены воды, то воду подменивать в маленьком аквариуме нужно в два раза чаще, чем в большом. Необходима предварительная подготовка воды, перед тем, как совершить ее подмену. Ее нужно отстоять, отфильтровать, чтобы устранить хлор. Также эта вода должна иметь такую же температуру и жесткость, как и в аквариуме. И самое главное, она должна быть насыщена кислородом.

В маленьком аквариуме нужно обязательно завести живые растения. Они оказывают  на рыбок благотворительное влияние. В небольших искусственных водоемах очень удобно выращивать различные растения, так как освещения  в них намного больше. Из растений -это могут быть простые и неприхотливые, такие как, перистолистники и роголистники. Также можно использовать лилеопсис бразильский, марсилию. Они показаны на фото ниже. Ели же в аквариуме находятся искусственные фигурки, то их тоже необходимо чистить при подмене воды.

Какая рыба подходит для поселения в мини аквариум?

Каких рыб можно держать в мини аквариумах? В небольшой 10-20 литровый резервуар нужно поселять питомцев с миниатюрными размерами тела. Рыбки 2-6 сантиметров в длину перенесут такой объем воды. Но помните, что даже маленькие рыбки хотят плавать в просторной среде. Их нельзя держать в ёмкостях, которые будут ограничивать движения. В мини аквариумы нельзя поселять территориальных и агрессивных рыбок. Какие не надо поселять в 10-литровые аквариумы? Это меченосцы, барбусы средние, цихлиды, гурами, данио. У них нрав активных и энергичный, им требуется больше места для укрытий.

В аквариум 10-20 литров можно поселить мелких барбусов, псевдомугиль гертруды, рисовую рыбку, вишневых барбусов, расбор, эритрозонусов, неонов, тетру Аманда. Также там можно держать таких рыбок и креветочных: сомиков отоцинклюс, коридорас, креветок амано, креветок вишневых, медную тетру. В мини резервуарах хорошо уживаются представитель рода Пецилиевые, живородящие рыбки.

Нужно покупать породы рыб с сильным иммунитетом, то есть не собственно породистых, а гибридов. Если у вас нет возможности купить просторный «домик» для своего небольшого питомца, нужно купить маленький аквариум ёмкостью 10 литров. Туда также часто поселяют всем известных сиамских петушков. Петушок может жить один, с родственниками не уживается, это ведь бойцовская рыбка.

Основное оборудование

В большинстве пресноводных аквариумов требуется самое примитивное оборудование: фильтр, компрессор и обогреватель.

Каждое из этих приспособлений заслуживает отдельного разговора, так как их правильный выбор и установка играют большую роль в комфорте и благополучии обитателей аквариума.

Фильтр

Большинство фильтров разделяется на две категории – внутренние и внешние. Это разделение зависит от способа крепления фильтра в аквариум. Часть фильтров можно крепить снаружи, к стенке аквариума, но в обычных домашних аквариумах обыкновенно используются внутренние, которые прикрепляют непосредственно к стенке внутри аквариума под водой.

Самые распространенные – это небольшие компактные модели, которые работают по самому простому принципу: под давлением воды пропускают через себя потоки, задерживая внутри грязь и муть из воды. Часть фильтров имеет внутри особую пропитку, которая позволяет менять в лучшую сторону химический состав воды.
При установке фильтра в десятилитровый аквариум вы рискуете столкнуться с определенными трудностями: фильтры достаточно объемны, и могут создавать слишком большой поток воды, занимать собой в банке много места. В таком случае нужно выбирать небольшие фильтры, с невысокой мощностью, чтобы фильтрация не превращалась в постоянную перегонку маленького объема воды. Это не будет полезно ни для воды, ни для её обитателей, которых постоянные колебания будут только нервировать.
Итак, фильтр мы подобрали – устанавливаем его в аквариум. Аккуратно крепим его к одной из боковых стенок, чтобы не закрывать основной обзор на обитателей.
Обязательно нужно следить, чтобы фильтр немного не доставал до дна, и так как вода постоянно испаряется, то нужно регулярно это проверять. Конец трубки, которая подает воздух в фильтр, должен выходить наружу.
Проверяем, насколько устойчиво стоит фильтр, и подключаем в электросети. Есть несколько важных моментов, связанных с включением-отключением фильтра:

  • Не оставляйте фильтр выключенным в аквариуме более, чем на пару часов: когда нарушается циркуляция воздуха, фильтр начинает выделять вредные вещества обратно в воду.
  • Техника личной безопасности: не засовывайте руки в воду по какой-либо надобности, когда фильтр в воде. На время отлова одного из питомцев или регулирования каких-то элементов можно ненадолго отключить фильтр, но важно, чтобы он был сразу же включен после всех манипуляций.
  • Если фильтр был долго выключен – нельзя его сразу включать, по той же причине, что и оставлять надолго выключенным. Предварительно перед запуском после долгого простоя фильтр надо почистить или заменить сам фильтрационный материал в нем.
  • Обязательно следим, чтобы фильтр был полностью погружен в воду: работая на открытом воздухе, фильтр быстрее ломается.

Из-за небольших объемов в десятилитровый аквариум трудно подобрать фильтр. И тем не менее, есть небольшие варианты, так как такой аквариум уже нуждается в активной и постоянной фильтрации. Но в любом случае, фильтр в аквариуме будет заметен и внешнему наблюдателю, и самим рыбам постоянно, так как малое пространство не позволяет спрятать или замаскировать его. Поэтому если фильтр  и опускать, то, желательно, совсем не надолго, и потом сразу отключать и убирать.

Компрессор

Некоторые рыбки не нуждаются в дополнительном источнике кислорода. Однако даже при наличии выделяющих в воду кислород растениях можно оборудовать десятилитровый аквариум компрессором, который будет обогащать воду кислородом. Конечно, нет нужды держать компрессор включенным постоянно, но раз-два в день по часу его рекомендуется включать, чтобы запас кислорода в воде был всегда достаточным и рыбы хорошо себя чувствовали.

Сам компрессор не крепят внутри аквариума, а обыкновенно располагают на крышке или задней стенке, а внутрь аквариума погружают исключительно шланг с распылителем, через который. Собственно и передаётся кислород.

Многие не включают компрессоры на ночь, так как это самый шумный элемент оборудования. Но, тем не менее, этот элемент в наши дни уже выпускается и полностью бесшумным, поэтому компрессоры средней мощности с коротким шлангом можно оставлять как раз на ночь и спать практически рядом с аквариумом.

Освещение

Существуют разные версии освещения в аквариумах, и, конечно же. Рыб нельзя оставлять совершенно без освещения. Свет рыбам необходим точно так же, как и кислород. Но маленький десятилитровый аквариум будет слишком сильно греться от постоянного присутствия лампы на внутренней стороне крышки аквариума, поэтому освещение в данном случае вам сгодится только внешнее – небольшого подвесного светильника с лампой дневного света будет вполне достаточно. Задаваясь вопросом, нужно ли постоянно держать свет включенным, можете смело ответить себе “нет”. Если в природе рыбы наблюдают смену времени суток, замечая темную и освещенную воду, то и декоративным рыбкам точно так же требуется свет.

Можно оборудовать аквариум светильником с таймером, чтобы свет включался и выключался автоматически каждые двенадцать часов: этого будет вполне достаточно для рыб и не создаст никаких проблем владельцу живности, ведь можно будет не переживать, включил или не включил ты свет рыбкам.

Обогреватель

В маленьком аквариуме, если он постоянно находится в квартире, в принципе не очень нужен обогреватель. Так как в таком аквариуме нужно поддерживать температуру довольно низкую, то конечно стоит прикрепить на видном месте небольшой градусник, чтобы следить за колебаниями температуры. Но в связи с малыми размерами очень нелегко подобрать обогреватель: либо вода будет перегреваться, либо остывать, если такой обогреватель из-за боязни перегрева выключать надолго. Но в зимнее время, когда холодно в доме, вода в любом случае будет остывать, и рыбки будут болеть и даже гибнуть. Поэтому, как это ни сложно, но, всё же, необходимо подобрать правильный обогреватель.
Подойдет небольшой обогреватель с возможностью регуляции поддержания определенной температуры, но нужно подойти к выбору очень ответственно. Ведь к счастью, существует несколько вариантов маленьких обогревателей, которые очень хорошо справятся со своей задачей.

Сообщение Аквариум 10 литров: описание,уход,содержание,фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий