Аквариум 30 литров: описание,уход,содержание,фото,видео.

Покупая аквариум, поразмыслите над тем, каких рыб вы хотите содержать. При недостатке свободного места в помещении оптимален аквариум на 30 литров. Объем позволяет разместить разнообразных аквариумных обитателей. Для новичков это лучший вариант.

Какое освещение можно считать оптимальным?

Лампа для аквариума 30 литров должна иметь надежное крепление и создавать оптимальный световой поток. Для этого могут использоваться лампы накаливания (обычные бытовые электролампы), люминесцентные либо светодиодные светильники.

Мощность ламп накаливания определяется из расчета 1,2-1,5 ватт на литр объема. Такой вариант освещения прост, но имеет ряд недостатков: его световой поток четко направлен в одну точку, вода вокруг этого места сильно нагревается, расход электроэнергии неоправданно высок. Вода в таком аквариуме может начать цвести, стенки покрываются желтым (если недостаток света) или зеленым (если переизбыток) налетом. В аквариумах, оборудованных электролампами, нередкий гость – сине зеленая водоросль и «черная борода».

Аквариум размером 30 литров выгодно оборудовать люминесцентными вариантами освещения (достаточной мощности будет 15-20 вт). Лампы могут быть дневного света либо иметь определенную желтизну. Их механизм работы предусматривает хорошую светоотдачу, экономичность и отсутствие нагревательного эффекта. Недостатком являются входящие в состав прибора пары ртути. В случае мельчайшей трещины либо раскола они попадут в воздух комнаты и создадут определенные проблемы для здоровья людей.

Оптимальный и современный вариант для наноаквариумов – светодиодные лампы. Они, безусловно, дороже, но экономичны, безопасны и эффективны.

Кроме описанных вариантов, сегодня дизайнеры используют светильники малой мощности, имеющие цветные оттенки. Благодаря им, чешуя рыб переливается, зелень растений становится выразительной, а кораллы и прочие элементы дизайна приобретают загадочный внешний вид.

Для большего эффекта размещают их на дне, вдоль линии пересечения граней, за задней стенкой.

Размещение растительности

Растения являются не только украшением аквариума, но и неотъемлемой частью микрофлоры подводного мира. Они позволяют насытить воду кислородом, а также служат укрытием для многих видов рыб. Новичкам лучше выбирать неприхотливые виды растений. В домике относительно маленьких размеров, не превышающих 30 литров, можно «поселить» такие виды зелени: Гетерантеру; Конголезский папортник; Яванский, Ключевой или Плакучий мох; Погостемон Хелфера; Роголистник; Анубиас Бартера карликовый; Хемиантус карликовый Кубинский. Количество зелени высаживают в соответствии с объёмами аквариума, растения не должны располагаться слишком плотно. В противном случае гуппи, сомики или барбусы будут чувствовать себя некомфортно.

Фильтр

 

Постоянная очистка воды – это несомненная польза. Современные фильтры очищают воду далеко не от всего подряд, а от болезнетворных бактерий, грязи, гнили от растений и корма. Рыбы быстро привыкают к тому, что постоянно перегоняются потоки воды, и не испытывают такого стресса, как от постоянного таскания фильтра, с чем мы можем столкнуть в аквариуме на десять литров и в аквариуме на двадцать.  Моделей фильтра великое множество, и не составляет  труда выбрать самый оптимальный вариант.

Фильтр работает под давлением массы воды. Поэтому нет никакой разницы, какого размера фильтр: главное, чтобы он поддерживал необходимую мощность. Для небольших аквариумных приборов эта мощность оптимальна с 25 Вт до 40 Вт, хотя слишком мощный прибор может плохо работать и перегонять слишком сильные потоки воды.

Правила безопасности в отношении фильтра, вне зависимости от его мощности, одинаковы:

  1. Фильтр нельзя надолго оставлять в аквариуме выключенным. Если это всё-таки произошло, или у вас надолго выключили свет – нужно достать фильтр из аквариума и как следует прочистить.
  2. Нельзя совать руки в аквариум при работающем фильтре. Впрочем, это относится к любой электрической технике, имеющей непосредственное отношение к аквариуму. Таким образом можно получить разряд, неосторожно дернувшись задевая прибор, не особенно сильный, но вполне  ощутимый.
  3. Нельзя допускать, чтобы фильтр оставался на воздухе: он должен быть полностью погружен в воду, иначе это сказывается на его работоспособности.
  4. Фильтр, который надолго убирали из аквариума, нельзя сразу устанавливать обратно: нужно предварительно промыть его или полностью заменить в нем фильтрационный материал.
  5. Только что купленный фильтр обязательно нужно тщательно вымыть, чтобы заводской запах и случайно попавшие бактерии не навредили рыбам.

Размещать фильтр нужно не ближе, чем в трех-четырех сантиметрах от дна, и следить за тем, чтобы этот промежуток оставался постоянным, так как вода из аквариума имеет свойство испаряться, особенно при интенсивном освещении.

Но при этом нужно соблюдать золотую середину, и не оставлять работающие части фильтра на воздухе: прибор должен быть полностью покрыт водой. Неработающий и сбоящий фильтр необходимо немедленно извлечь из аквариума.

Компрессор

Компрессор в аквариуме на тридцать литров совершенно необходим. Насыщение воды дополнительным кислородом будет очень важно для больших и маленьких обитателей        аквариума, поэтому нужно озаботиться правильным источником.
Компрессор, по факту, крепится не внутри аквариума, а преимущественно на боковой или задней стенке аквариума снаружи. От компрессора отходит шланг, который мы собственно и опускаем в воду. На шланге находится распылитель, который и подает кислород в воду. В шланге также находится обратный клапан: он препятствует попаданию воды в шланг и не пропускает её в компрессор.
Самое главное условие, которое нужно соблюдать – это следить, чтобы шланг с распылителем не царапал дно. Распылитель забивается микрочастицами грунта, и из-за этого перестает нормально работать.
Расположение самого шланга, конечно, зависит от того, где вы закрепили компрессор. Обыкновенно компрессор крепится на задней стенке аквариума, или же на боковой – той, которая находится дальше от прохода возле аквариума. Таким образом, шланг оказывается внутри аквариума сбоку или сзади, и успешно маскируется и от обзора снаружи, и от обитателей любыми растениями или украшениями.

Мощность компрессора в аквариуме зависит от его литража. По распространенной формуле, на каждый литр воды в аквариуме требуется  литр воздуха в час. Таким образом, нам для тридцатилитровой банки требуется компрессор, способный поддерживаться мощность 30л/час.
Переизбыток кислорода скажется на обитателях аквариума не лучше, чем его недостаток – не стоит забывать о том, что если у вас в аквариуме в изобилии растет зелень, то кислород так или иначе вырабатывается: в этом подводные растения не отличаются от любых других.

Итак, установили компрессор в удобное место, теперь создаем подачу кислорода в воду:

  1. На одну сторону шланга крепим распылитель и опускаем его в воду.
  2. На вторую сторону шланга надеваем обратный клапан: крепим его как можно лучше, чтобы избежать даже случайного попадания воды в электроприбор.
  3. Конец шланга с клапаном соединяем с компрессором, и включаем нашу конструкцию. Если всё в порядке – вы увидите характерные пузырьки, бегущие по воде.

Одним  из минусов компрессоров долгие годы считалось их назойливое жужжание. Действительно,  даже небольшой прибор, перегоняющий кислород, постоянно вибрирует и жужжит.  Поэтому многие аквариумисты, в особенности те, кто устанавливали аквариум возле своей кровати, выключают компрессор на ночь, что не особенно полезно для обитателей банки.

Однако в последние годы появился большой выбор бесшумных компрессоров , и проблема шума понемногу перестает существовать. Конечно, ещё многое зависит от мощности, и компрессор, работающий на тысячелитровый огромный аквариум, не может быть абсолютно бесшумным, однако в нашем случае, если мы собираемся купить аквариум на 30 литров, компрессор скорее всего будет тихим.

Лучше всего проверить работу компрессора, не высаживая вначале растения и не запуская рыб, понаблюдать за его производительностью, проверить на возможные проблемы и конечно же, прочность обратного клапана. Его можно укрепить в аквариуме самым первым из приборов, и пока подготавливаются все остальные нюансы, понаблюдать за тем, всё ли в порядке с подачей кислорода.

Вообще, в запуске аквариума спешить не стоит. Это процесс спокойный, размеренный и умиротворяющий, поэтому главное, что можно посоветовать начинающему аквариумисту – это набраться терпения и действовать аккуратно и поэтапно, чтобы прижились и растения, и рыбы, и улитки и любые другие обитатели аквариума. После обзора оборудования мы вернемся к вопросу алгоритма запуска.

Обитатели аквариума

Теперь стоит определиться, какие рыбки должны жить в 30-ти литровом аквариуме.
К этому вопросу стоит отнестись весьма серьезно, ведь переселение в аквариуме может привести к плачевным последствиям. Желательно сначала запустить меньше рыбок, чтобы избежать ненужных неприятностей.
В аквариум таких объемов стоит выбирать несколько маленьких стайных рыбок или пару средних, например, медовых гурами или макроподов., апистограмм или пельвикахромисов. Помимо рыбок, можно поместить различных креветок, крабов и моллюсков. В 30-ти литровом аквариуме должны обитать только небольшие рыбки, так как большим будет неуютно жить в таких скромных объемах.

Варианты заселения

Для заселения аквариума можно выбрать один из предложенных вариантов:
• 3 петушка,
• от 9 до 12 кардиналов,
• около 15 неонов,
• 15 синеглазок Нормана,
• примерно 20 гуппи,
• 20 рыбок гуппи Эндлера,
• чуть больше 30 рыбок микрорасбора
Теперь просмотрим краткую информацию о каждом из видов рыбок:
Петушки
Петушки являются очень распространенным видом рыб. Самцы имеют красивые веерные плавники. Самки без таковых, но зато у них яркая окраска.

Необходимая температура воды – 26 градусов.
Размер взрослой особи – 5–6 см.
Кардинал
Очень интересная и подвижная рыбка. Она любит, чтобы было обилие растений. Неприхотлива к еде.
Необходимая температура воды – 18-21 градус.
Размер взрослой особи – 2 см.
Неоны
Довольно интересные рыбки, которые живут стайками. Ухаживать за ними совершенно несложно. Неоны, как и кардиналы, предпочитают чтобы в аквариуме было много растений. Вода им нужна мягкая.
Необходимая температура воды – 22-25 градусов.
Размер взрослой особи – 4 см.
Синеглазка Нормана:
Красивая стайная рыбка, которая имеет яркие неоновые глаза, что придает аквариуму особенный вид. Рыбка подвижная и активная.
Необходимая температура воды – 20-25 градусов.
Размер взрослой особи – 3-4 см
Гуппи
Совершенно неприхотливый вид рыбы. Самцы имеют ярко раскрашенное тело и красивый хвост, самки серые и неприметные. Имеют высокую степень плодовитости: уже через месяц приобретения самки можно увидеть 20 мальков.
К температуре воды они нетребовательны.
Размер взрослой особи – самец – 3-4 см, самка – 6 см.
Гуппи Эндлера
Гуппи Эндлера – это вид гуппи, которые еще не подвергались влиянию селекции. Эти рыбки немного меньше, чем простые гуппи: самцы растут до 2-3 см.
Микрорасбора
Очень маленькая рыбка, которая прекрасно подойдет и для совсем небольших аквариумов. К воде этот вид рыбок неприхотлив.
Необходимая температура воды – 22-28 градусов.
Размер взрослой особи – 2 см.

Декоративные элементы

Чтобы создать оригинальный дизайн аквариума 30 литров, необходимо позаботиться о декоративных элементах. Благодаря украшениям можно оформить искусственный водоем в различном стиле. Для этих целей используются следующие элементы: разнообразные «обои» для задней стенки аквариума; коряги; ракушки; замки; модели кораблей и прочее. После воссоздания атмосферы подводного царства пришло время подумать о том, каких рыбок заселить в искусственный водоем и сколько улиток должно быть в аквариуме.

Обогреватель и термометр

Итак, когда у нас уже всё известно о фильтрах и компрессорах, время поговорить о температуре – в нашем случае это температура воды в аквариуме.

Ваша задача в регулировании температуры сводится именно к повышению: остужать воду нельзя никакими методами. Разве что, если есть место в аквариуме, можно очень осторожно долить немного более прохладной воды.
Тем не менее, у нас речь сейчас пойдет об обогревателях. В средней полосе зима порой очень агрессивна, и даже при нормальном отоплении в доме порой комнатная температура в лучшем случае равняется +20 градусам по Цельсию. Аквасреда же имеет свойство сохранять температуру окружающей аквариум среды, поэтому нам просто необходимо обзавестись обогревателем, и, естественно, термометром.

Итак, выбираем обогреватель. Неопытные аквариумисты представляют себе обогреватель, как эдакий кипятильник, который суют в аквариум и ждут, чтобы вода прогрелась до нужной температуры. На деле процесс обстоит несколько сложнее.

Есть два типа аквариумных обогревателей, которые различаются по своей конструкции: механический и электронный. Механический обогреватель обыкновенно менее точен, и не подойдет в тех случаях, если у вас живут особенно чувствительные к перепадам температуры питомцы. Он обыкновенно имеет погрешность на два-три градуса. Единственный его значительный плюс – дешевизна. Электронный обогреватель гораздо точнее, поэтому с его помощью можно регулировать температуру максимально точно.

Такие обогреватели, классической формы колбы, наиболее распространены. Однако есть ещё версия донного обогревателя, который пролегает по дну под грунтом в виде кабеля, что дает определенную фору в эстетике, но при этом быстро убрать или расположить такой обогреватель нельзя, не повредив экспозицию и не роясь в грунте.

Кроме того, есть ещё вариант ковриков-обогревателей, однако с их заменой ещё сложнее – приходится полностью поднимать аквариум, да и расходуют большую часть выделяемого тепла они впустую. Правда, нет особенной опасности перегрева.

Большинство современных обогревателей имеют терморегулятор, при помощи которого можно выставлять температуру, которую необходимо поддерживать. Приборы без регулировки нагревают воду и в самом деле по принципу кипятильника, постоянно подавая тепло. Поэтому, если вы решили купить просто обогреватель, то нужно рассчитывать мощность прибора исходя из литража банки.  Лучше всего при покупке посоветоваться с продавцом или опытным владельцев рыб, чтобы не просчитаться с необходимыми именно вам параметрами. Стоит очень и очень внимательно следить за тем, чтобы обогреватель был исправен.

Поэтому обязательно крепим термометр. Измерители температуры тоже неодинаковы: есть версии наружных и внутренних термометров. Наружные клеятся на передней или боковой стенке банки на липучке, и определяют температуру через стекло, что в принципе не особенно точно. Внутренние варианты цепляют на присоске внутри аквариума, и единственное, что может грозить такому градуснику – это быть сброшенным особенно активным обитателем аквариума в грунт.

Вариантов неисправности у обогревателя, как известно, всего два: обогреватель не включается и не выключается. В первом случае всё не так уж страшно – рыбы без особого удовольствия, но переживут временное понижение температуры. Во втором случае, когда обогреватель не выключается, у нас есть все шансы получить наваристую уху из экзотичных рыбок, если вас не оказалось рядом с аквариумом в момент поломки прибора. Поэтому стоит очень ответственно подходить к выбору обогревателя, чтобы не нанести непоправимого вреда населению аквариума.

Температура для нерестовиков  должна быть в некоторых случаях несколько выше, чем температура для аквариумов со взрослыми рыбами, однако в любом случае оптимальная температура колеблется от +25 до +27 градусов по Цельсию: это стандарт, при котором могут относительно нормально жить почти все виды пресноводных декоративных рыбок, лягушки и креветки.
Для каждого питомца, конечно, есть свои определенные правила содержания, и при выборе населения аквариума стоит внимательно с ними ознакомиться.

Итак, выбранный нами обогреватель устанавливаем в аквариум. Лучше всего также проверить до заселения рыбами, чтобы, если оптимальную температуру так и не удалось создать, попробовать другие варианты оборудования. Если все проходит успешно, то можно приступить  к планировке освещения.

Сообщение Аквариум 30 литров: описание,уход,содержание,фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий