Американский кокер-спаниель

Американский кокер-спаниель – это активная, веселая и добродушная собака. Идеальный компаньон, прекрасно чувствующий настроение хозяина и обладающий чувством такта. Несмотря на охотничьи таланты, кокер-спаниель, это, в первую очередь, добрый домашний любимец и прирожденный участник выставок.

Внешний вид

Американские кокер-спаниели – самая миниатюрная порода охотничьих собак. Максимальная высота спаниелей в холке составляет 38 см.

Это компактные, аккуратные собаки с развитой мускулатурой, широкой грудью, коротким крепким корпусом, костистыми лапами. У кокер-спаниелей красивая округлая голова оригинальной формы, ярко выражен переход ото лба к мордочке. Уши низко посажены, длинные и широкие, находятся в висячем положении. Глаза аккуратные, очень красивые, миндалевидной формы, насыщенного темно-коричнего цвета. 

Мочка носа черная или коричневая – в зависимости от основного окраса собаки. Хвост купируется, обычно держится чуть выше спины или на одном уровне со спиной.

Одно из достоинств породы – это шерсть. Шерсть средней длины, густая, с подшерстком, на ощупь шелковистая. Может быть прямой или слегка волнистой. На голове шерсть короче, на лапах, животе и ушах – длиннее и гуще. Окрас преимущественно одноцветный: черный, кофейный, палевый, рыжий и другие. Встречается смешанный окрас: два или более отчетливых цвета, один из которых должен быть белым; чалый. Может быть с подпалом. 

Американский кокер-спаниельХарактер

Кокер-спаниели сильно привязываются к членам семьи. Они ласковы, преданны, послушны, прекрасно относятся к детям и ладят с другими домашними животными. Нередко становятся лучшими друзьями для кошек. Они легко поддаются дрессировке, обожают интересные занятия и активные игры. 

Кокер-спаниели всегда держатся достойно и демонстрируют изысканные манеры. Это красивые, очаровательные, приятные во всех отношениях собаки.

Кокер-спаниель будет лучшим питомцем для семьи с детьми. Эта собака любит общение и тяжело переносит одиночество. Поэтому если вы редко бываете дома или не планируете уделять собаке достаточно внимания, кокер-спаниель – не ваш вариант.

Здоровье

Прекрасные внешние данные и отличный характер – далеко не все достоинства породы. У кокер-спаниелей также очень крепкое здоровье, а продолжительность жизни достигает 16 лет. Однако кокер-спаниели склонны к глазным заболеваниям и отиту, поэтому состояние глаз и ушей собак необходимо регулярно контролировать.

Уход

Тщательного ухода требует шерсть питомца. Каждый день после прогулок ее необходимо аккуратно расчесывать, чтобы удалить загрязнения и предотвратить образование колтунов. Раз в два месяца кокер-спаниелей рекомендуется купать при помощи специальных моющих средств: шампуней и бальзамов. Шерсть собак периодически нуждается в стрижке.

История

Предками американского кокер-спаниеля были английские кокеры, завезенные в США в начале 19 века. Прекрасные охотники с очаровательной внешностью и дружелюбным характером сразу стали очень популярными.

Однако американские заводчики решили немного поэкспериментировать с породой и в конце 19 века создали своего, американского кокер-спаниеля, отличающегося от предка размерами и шерстным покровом. 

Полностью порода сформировалась только к 30-м годам следующего столетия, а зарегистрирована была и того позже: в 1946 году. Примерно в то же время кокер-спаниели были признаны самыми популярными собаками-компаньонами США, и сегодня они по-прежнему популярны — уже во всем мире. 


Источник: hvost.news