Анализ крови у кошек

Анализ крови — это наиболее информативная процедура, так как с ее помощью опытным врачам удается выявлять многие патологии на стадии развития. Это исследование преимущественно направлено на выявление заболеваний, которые нельзя диагностировать путем прощупывания. В данной статье мы вам в деталях расскажем какие бывают виды анализов крови, и как подготовить своего пушистика к этой процедуре.

Расшифровка анализа

Общий

  1. Тромбоциты (PLT). Этот показатель очень важен при анализе, так как с его помощью можно вычислять некоторые вирусные и инфекционные заболевания. Например, если показатель сильно снижен, то это может указывать на опухоли костного мозга или инфекционную болезнь. А если же уровень тромбоцитов завышен, то это указывает на внутреннее кровотечение, например, при травме или язве желудка.
  2. Гемоглобин (HGB). Недостаточный уровень гемоглобина в крови указывает на сильное отравление организма или сердечно-сосудистые заболевания. Если уровень гемоглобина высокий, то вероятнее всего в организме изменился электролитный баланс.
  3. Эритроциты (RGB). Эритроциты в крови снижаются при внутреннем кровотечении или анемии. Также количество эритроцитов уменьшается перед родами.
  4. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ). В ветеринарной медицине специалисты научились определять состояние питомца по скорости оседания эритроцитов. Например, если он сильно завышен, то это может указывать на то, что кошка в последнее время испытывает сильнейший стресс. А если скорость незначительно выше нормы, то вероятнее всего в организме питомца развивается опухоль.
  5. Лейкоциты (WBC). Если уровень лейкоцитов значительно превышает норму, то это указывает на лейкоз или онкологическое заболевание. Пониженный уровень свидетельствует о радиоактивном излучении, также это может говорить об инфекционном заболевании.
  6. Гематокрит (НСТ). Когда у кошки сильно заниженный уровень гематокрита, то это указывает на внутреннюю инфузию. Повышенный гематокрит говорит о том, что питомец страдает сахарных диабетом. По данному показателю можно также определить обезвожена кошка или нет. Особенно это помогает кошкам, которых подбирают на улицах.
  7. Лимфоциты. Если уровень этих клеток ниже нормы, то значит у кошки имеются заболевания касающиеся почек или печени. А когда лимфоцитов в организме кошки мало, то значит в ее организм попал вирус.
  8. Нейтрофилы. Когда в крови очень много нейтрофилов, то значит организм борется с серьезной инфекцией, которая попала в тело питомца. Если нейтрофилов слишком мало, то это свидетельствует о поражении костного мозга или грибковых инфекциях.
  9. Эозинофилы. Если уровень клеток повысился, то значит у питомца проявляется аллергическая реакция. По количеству эозинофилов можно отслеживать, как усваиваются организмом те или иные лекарственные препараты. Пониженного уровня этих клеток никогда не бывает.
  10. Моноцитов. Большое количество моноцитов в крови говорит о поражении легких, чаще всего это туберкулез. Если уровень моноцитов уменьшается в крови, то значит питомцу начали давать лекарства, которые причисляются к стероидной группе.

биохимический анализ

Биохимический

  • Билирубин. По его количеству можно с легкостью определять как работает желчевыводящая система и печень. Если в их работе произойдет какое-либо изменение, то специалист сможет это заметить.
  • Холестерин. Этот компонент принято считать структурным, поскольку именно от него зависит качество обмена липидов.
  • Белок и альбумин. Они могут создать полную картину о том, как в организме осуществляет обмен аминокислот. Это крайне важная информация, так как в процессе этого обмена стабилизуется кровяное давление, а также накапливаются силы для борьбы с болезнями.
  • Глюкоза. По уровню глюкозы можно понять, как работает печень, поджелудочная железа и почки.
  • Амилаза. Этот компонент отражает состояние выработки слюны, и еще с по ее уровню можно оценить работу поджелудочной железы.
  • ГГТ. Данный фермент преобразуется в печени, он способен контролировать работу желчного пузыря, поджелудочной, а также щитовидки.
  • АСТ и АЛТ. Данные ферменты вырабатываются в костных тканях, печени и сердечной мышце. Судя по их количеству можно рассуждать о том, как работают все перечисленные органы.
  • Креатинин и мочевина. Это продукты мышечного распада, по их уровню в крови можно оценить здоровье кошки.
  • Фосфатаза щелочная. От этого компоненты зависит нормальное функционирование печени.
  • Триглицериды характеризуют энергетический обмен животного, а также стабилизируют работу сосудов.
  • По количеству электролитов можно судить о проводимости нервных волокон, от этого параметра зависит насколько быстро будут исполняться команды мозга.
  • Кальций. По уровню кальция в крови можно определить как функционирует сердечно-сосудистая и кровеносная система.

расшифровка

Сколько стоит

Если сравнивать средние цены по Санкт-Петербургу и Москве, то общий анализ крови для вашего питомца обойдется в 700 рублей. Биохимический анализ крови может больше рассказать о здоровье вашей кошки, но стоить он будет дороже — ориентировочно 1600 рублей.

Как подготовить кошку к сдаче анализа

Клинический анализ крови у животных — это ответственная процедура, поэтому подойти к ней необходимо серьезно.

Если вы хотите чтобы анализ был точным, то нужно заранее подготовить своего питомца к сдаче крови:

  • Не кормите свою любимицу за 10 часов до сдачи анализа.
  • Постарайтесь по максимум оградить котика от двигательной активности, так как она может сильно повлиять на результат.
  • Не используйте внутривенные лекарственные препараты для лечения питомца. Если вы все же их применяете, то нужно отказаться от них, и только через неделю можно будет ехать в клинику для проведения процедуры.

как взять кровь у кошки

Как берут кровь у кошек

  1. Первым делом кошку надежно фиксируют. Для этого ее помещают в специальную ветеринарную сумку, это делается для того, чтобы она случайно не поранила ветеринара.
  2. Затем бритвой удаляется шерсть в определенной области.
  3. Далее специалист берет кровь из передней лапки.
  4. Далее биологический материал помещается в стерильную пробирку.
  5. После этого накладывается повязка на лапку кошки.

Если вы беспокоитесь о здоровье своего любимчика, тогда нужно отвозить его на анализ крови хотя бы раз в квартал.

Таким образом можно будет диагностировать заболевания еще на стадиях развития.