Анализ мочи у кошек

Когда у питомца наблюдаются проблемы со здоровьем, то в первую очередь кошку отправляют на сдачу анализов, в том числе анализ мочи. Данное исследование проводится в обязательном порядке, этот анализ обязателен при подозрениях патологий почек. Забор мочи может осуществляться в ветеринарной клинике ветеринаром, а также хозяин может самостоятельно взять мочу у питомца. В дальнейшем ее нужно будет отвезти для проведения лабораторного анализа. В этой статье мы подробнее познакомим вас с показателями, которые присутствуют в анализе мочи.

Физические показатели

Количество

У кошек с мочой выделяется практически 70% всей потребляемой жидкости. Суточная доза мочи у кошки будет зависеть от таких аспектов: работа мочеполовой системы, работа потовых желез, состав корма, а также работа почек и ЖКТ. В норме у взрослой кошки за 24 часа выводится 20-30 миллилитров урины.

По объему мочи опытный ветеринар сможет выявить наличие некоторых заболеваний.

Цвет

По цвету мочи можно определить не только наличие патологий, а также чем питается кот и какие лекарственные препараты принимает. Нормальным считается желтых цвет мочи и все оттенки желтого.

Удельный вес

Этот показатель также называется удельной плотностью, он показывает сколько твердых веществ растворено в моче. Данный показатель может сильно изменяться в течение суток, так как это зависит от функционирования отдельных органов, а также от пищи.

У кошек в среднем удельный вес равен 1,020 1,035 грамм/л. Если показатель чуть завышен, то это может свидетельствовать об обезвоживании организма кошки. Если плотность существенно ниже нормы, то это говорит о развитии почечной недостаточности или других патологий.

расшифровка анализа мочи

Выпадение осадка, прозрачность

Если моче котика были обнаружены осадки или видимые хлопья, то вероятнее всего в организме имеются воспалительные процессы. При лабораторном анализе специалисты смогут выявить источник этих осадков.

Моча в номе должна быть полностью прозрачной. Для проверки прозрачности ее можно перелить в узкую колбу, а с другой стороны приложите журнал или газету. Если вы можете без проблем прочитать текст, то значит с прозрачностью мочи у вашего любимчика все хорошо.

Запах

Нормальный запах мочи у пушистиков специфический и нерезкий. Запах может отличаться от нормы, и в основном это происходит по следующим причинам:

  • Гниль. Если моча вашего питомца пахнет гнилью, то вероятнее всего в мочевыводящих путях есть несколько очагов гниения. В таком случае необходимо немедленно обращаться к ветеринару.
  • Ацетон. Многим владельцам кошек известно, что если моча имеет резкий запах ацетона, то значит у нее сахарный диабет. В редких случаях данный признак может указывать на другую патологию — кетоз.
  • Эфир. Такой запах свидетельствует о том, что ваш питомец заразился аскаридами. Диагноз это не 100%, поэтому необходимо пройти обследование в ветеринарной клинике.
  • Аммиак. Если после похожа в туалет от лотка вы почувствовали запах аммиака, то нужно срочно везти котика в больничку. Так как в 90% случаев такой симптом указывает на воспаление мочевого пузыря.
  • Кал. Запах фекалий может указывать только на одну патологию — парапроктит.

Реакция

Реакция мочи определяется по кислотности, данный показатель измеряется в pH-единицах. Реакция у кошек считается слабо-кислой, так как едят они в основном мясные продукты. С утра этот показатель будет очень низким, а максимальным после приема пищи.

Еще среду pH проверяют при различных патологий и во время лечения, так как таким образом возможно отслеживать результативность лечения.

Консистенция

В норме моча у кошек должна быть жидкой, то есть она будет как вода переливаться из одной емкости в другую.

При патологиях связанных с почками консистенция может стать киселеобразной или даже желеобразной. Если вы обнаружили такие отклонения у своего пушистика, то его следует немедленно отвезти на прием к ветеринару.

как собрать мочу на анализ

Химические показатели

Глюкоза

В норме глюкоза не должна присутствовать в моче. Но подобное иногда случается, например, если кошка испытывает тревогу и стресс или при сахарном диабете.

Белок

Белок не содержится в моче, так как он образуется в процессе клеточного распада. Если белок обнаружился в моче, то вероятнее всего это патология, иногда такое происходит и-за сильного переохлаждения. Почечная недостаточность, цистит, воспаление мочевого пузыря, пиелонефрит, цистит, сахарный диабет. Все ранее перечисленные заболевания могут приводить к тому, что белок будет попадать в урину.

Кетоновые тела

Кетоновые тела — это ацетон, а также некоторые кислоты, которые активно вырабатываются организмом питомца во время голодания или стресса. Определить наличие кетоновых тел довольно просто, так как моча будет пахнуть сильно ацетоном.

Желчные пигменты

Уробилиноген и билирубин — это основные желчные пигменты, они вырабатываются печенью. По их количеству можно рассуждать о том, как функционирует печень. Если количество пигментов резко увеличивается, то это говорит об отравлении организма токсинами. Иногда уровень пигментов возрастает из-за воспаления желчных протоков.

Гемоглобин

В здоровом состоянии у кошек в моче не содержится гемоглобина, он образуется только в том случае, если у кошки сильная интоксикация. Они может происходить из-за попадания ядов в организм (свинец, мышьяк, яд насекомых и других зверей). В такой ситуации гемоглобин образуется при распаде эритроцитов, и тогда он попадает в мочу. Наличие гемоглобина можно обнаружить по темно-коричневому цвету мочи.

Эритроциты

Когда эритроциты попадают в урину, то она приобретает красноватый оттенок. Это считается отклонением, так как в моче не должно содержаться эритроцитов. В 70% случаев попадание эритроцитов в мочу указывается на травму мочевыделительной системы.

Нитриты

Если в моче присутствуют нитриты, то значит ваш питомец подхватил где-то инфекцию, и она попала в мочевые пути. Подробный анализ крови и мочи поможет выявить инфекцию, которая попала в организм вашего кота.

Кристаллические осадки

Сперматозоиды

При катетеризации незначительное количество спермы может попадать в мочу. В этом нет никакого отклонения, все эти данные можно будет увидеть на общей итоговой таблице анализа.

Эпителиальные клетки

В моче может содержаться незначительное количество плоских клеток, содержание других клеток уже считается отклонение от нормы.

как взять мочу кошки

Жир

Вообще жира не должно быть в моче, но если в суточной дозе урины обнаружится капля жира, то это не патология. Но если жира гораздо больше, то это говорит о нарушении метаболизма питомца. В таком случае требуется лечение в ветеринарной клинике.

Лейкоциты

В 400 — кратном увеличении на микроскопе должно быть видно от 0 до 3 клеток. Если их больше, то такое отклонение называют лейкоцитурией, а если их число превышает 50, то пиурией. Такая урина имеет темно-коричневый цвет, а также она пахнет гноем.

Мочевые цилиндры

В норме мочевых цилиндров присутствовать в урине не должно. Если наблюдается такое отклонение, то это свидетельствует о том, что моча слишком щелочная. Поэтому она способна вымывать мочевые протоки.

Витамин С

По количеству витамина C можно определить как обстоят дела с витаминами в организме кошки. В суточной дозе мочи содержится примерно 50 мг витамина C.

Бактерии

Если кошка здоровая, то урина должна быть стерильной. В случае если присутствуют бактерии, значит имеется воспаление в моче-половой системе.

Слизь

Слизь в урине содержится в малых дозах. Её количество может увеличиваться при воспалительных процессах в организме.

Грибы

Иногда у кошек при анализе мочи могут выявляться дрожжевые грибы. Они могут попадать в организм вместе с противоопухолевыми лекарственными препаратами.

лабораторный анализ

Как производят анализ мочи у кошек?

Самый информативный способ обследования домашних питомцев — общий анализ крови. В него входят 3 исследования:

  1. Изучение химических показателей.
  2. Подробный анализ физических свойств урины.
  3. Исследование осадков под микроскопом.

Подробный отчет можно получить уже через 30-40 минут после взятия мочи.

Как собрать мочу на анализ?

Хозяева в основном используют следующие методы сбора мочи:

  • Уберите наполнитель из лотка, и помойте его с моющим средством. Дождитесь когда питомец придет справить нужду, и после этого слейте мочу в стерильную емкость.
  • Иногда кошки капризничают, и поэтому отказываются ходить в лоток без наполнителя. В таком случае можно положить несколько салфеток бумажных. Когда кошка сходит в туалет, то следует выдавить небольшое количество мочи в емкость.
  • Если у вас никак не выходит взять мочу на анализ у своего котика, то тогда обратитесь в ветеринарную клинику. Опытные ветеринары точно смогут взять пробу для исследования.

Старайтесь хотя один раз в квартал сдавать мочу на анализ, так как таким образом можно выявлять патологии на стадии развития.