Ангел императорский: описание,размножение,содержание,кормление

Ангел императорский в природных условиях обитает в тропических районах Тихого и Индийского океанов. Также этих рыб можно встретить в Красном море и возле Гавайских островов, где они плавают в лагунах и вдоль склонов рифов на глубине до 35 м. Данных рыб по праву считают одними из самых красивых и любой аквариумист непременно хотел бы иметь её в своем аквариуме.
Очень красивая окраска, причем молодые императорские ангелы имеют яркие цвета и по мере их взросления становятся только привлекательней. Молодь обычно имеет тёмно-синюю окраску с плавными полосами голубоватого и белого цветов. У взрослых рыб окраска тела голубая, вдоль всего тела проходят горизонтальные полосы жёлтого цвета. Через глаза проходит темно-коричневая полоса, причем у самок она немного светлее. Мордочка рыбы светло-голубого цвета. Половые различия отсутствуют, единственным критериям по которым можно отличить самку от самца является их размер, самки немного меньше самцов. В природных условиях размер самца достигает 40 см, самки – 35 см. В аквариумных условиях размер рыб значительно меньше. Для аквариума лучше всего приобретать небольших рыб, размер которых не превышает 5 см, т.к. именно такие рыбы наиболее выносливые.

Содержание

  • Латинское название: Pomacanthus imperator
  • Русское название: Ангел императорский
  • Происхождение: Индо-Пацифика
  • Обычные размеры: до 40 см
  • Слой обитания: центр
  • Кислотность pH: 8,2-8,4
  • Температура воды: 23-26°С
  • Объём аквариума: от 400 л.

Т-24-28-30.Рн 8-8,5. Нитраты до 20 мгл.Ангел Император Помакантус мирно соседствует с представителями других видов рыб. Императорам необходим просторный аквариум с различными укрытиями в виде пещер, укрытий, шхер. В больших морских рыбных аквариумах крупные ангелы настолько притягивают взор, что недостаток кораллов в таких морских аквариумах практически не заметен т.к. именно Ангел Император главный обьект который притягивает к себе все внимание.

Все Ангелы подвижные и активные рыбы. В просторном аквариуме с множеством укрытий элементы внутривидовой и межвидовой агрессивности у императорского ангела сводятся к минимуму особенно если соседи соответствуют его размеру. Обычно императорский ангел в морском аквариуме остро реагирует на недоброкачественные корма или на плохое качество воды.

Рыба Ангел Императорский очень интеллектуальна они способны узнавать своих хозяев и привязываются к ним это выражается в том-что императоры охотно по своему общаются при приближении в их поле зрение и охотно берут корм из рук, но если к морскому аквариуму подходят, то сразу прячется в укрытие откуда внимательно наблюдают за обстановкой вне аквариума. Кроме того еще умеют издавать бесподобный звуки в виде ворчания и это далеко не полный перечень достоинств этих потрясающих по своей красоте и оригинальности поведения морских рыб Ангелов Помакантусов.

Кормление

Этот вид морских рыб крайне требователен к качественному и разнообразному кормлению т.к. основной рацион питания составляют как животные так и растительные корма с пропорцией 50/50.

Некачественный корм,плохое качество воды, может быстро вызвать у ангела императора «болезнь боковой линии», это выражается в том-что по бокам в районе боковой линии рыбы, происходит обесцвечивание эпителия которое пеереходит на голову и морду рыбы. Если быстро не принять мер по улучшению качества воды и рациону питания рыба погибает, кроме этого реальна опасность заболеваний типа пучеглазия, а также плавниковой гнили. 

Достаточно много примеров когда ангелы погибали от залежалого не свежего корма который неоднократно размораживался.

ПОВЕДЕНИЕ

Рифовый аквариум для императорского ангела не подойдёт. Сажайте его только в аквариумы с мелкопористыми жёсткими кораллами, либо с мягкими ядовитыми. Этот вид может проявлять агрессию по отношению к другим видам. Поэтому приобретайте не слишком маленькие и не самые крупные экземпляры для своего аквариума.

РАЗМНОЖЕНИЕ

 В условиях аквариума не размножается.

Сообщение Ангел императорский: описание,размножение,содержание,кормление,фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий