Английский сеттер Краткое описание о породе

Английский сеттер

Английский сеттер – невероятно умные, уравновешенные собаки, которые всегда полны энтузиазма. Благодаря своей энергичности, смекалке и природному любопытству, сеттеры легко усваивают новую информацию и новые команды – и выполняют их с большим удовольствием. Однако плоды принесет только терпеливая, мягкая и последовательная дрессировка.

Английский сеттер Внешние данные

Английский сеттер – красивая, статная, элегантная собака выше среднего роста. Максимальная высота в холке – 68 см, вес около 25 кг.

У сеттера крепкий корпус, длинная, мускулистая шея, мускулистые конечности с компактными лапами, широкая, глубокая грудь. Голова длинная, с четкими линиями, переход ото лба к морде ярко выражен, морда удлиненная. Глаза округлые, от орехового до темно-коричневого цвета. Мочка носа черная или коричневая (в зависимости от окраса). Уши висячие, посажены на уровне глаз, средней длины. Хвост саблевидный или прямой, посажен на уровне спины; на хвосте имеется длинный, красивый подвес.

Шерсть очень красивая: густая, шелковистая и мягкая; длинная на туловище, короткая на голове и передней стороне конечностей. Окрас: черно-крапчатый, оранжево-крапчатый, лимонно-крапчатый, коричнево-крапчатый или трехцветный (черно- или коричнево-крапчатый с подпалинами).

Английский сеттер

Английский сеттер Характер

Эти собаки обожают общаться и всегда стремятся находиться в центе внимания. Они любят играть с детьми и демонстрируют себя преданными, верными друзьями.

Английские сеттеры – это идеальные охотники на пернатую дичь. Они прекрасно справляются с задачей на любой местности, особенно, на влажных низинах и болотах. У них невероятный нюх, способный почуять добычу издалека. Кроме того, сеттеры развивают огромную скорость. А приближаясь к добыче, мягко и бесшумно подкрадываются, как дикие кошки.

 Здоровье и уход

Английские сеттеры прекрасно чувствуют себя в условиях содержания в загородных домах. Могут жить и в городе, при условии ежедневных активных прогулок. Они необходимы им для правильного развития и поддержания формы.

Полноценное питание и движение – залог здоровья этих энергичных собак. У них большой потенциал, сочетаемый с природной сообразительностью и активностью. И его непременно нужно задействовать и развивать в активных играх, занятиях спортом и прочих ситуациях.

Тщательного ухода требуют уши сеттера. Их необходимо регулярно осматривать и прочищать, так как чрезмерное скопление в ушах серы и грязи способствует развитию отита. По мере необходимости сеттерам чистят глаза при помощи обычного ватного тампона, смоченного в воде или специальном лосьоне.

Шерсть сеттера рекомендуется вычесывать как минимум 2 раза в неделю.

Английский сеттер

История

Считается, что предками английского сеттера были старые европейские собаки. Они были известны своими охотничьими качествами и на протяжении многих лет использовались для охоты с сетью на птиц. Однако откуда бы ни пришли предки сеттера, родина этой породы, безусловно,  Англия.

В 17-18 в. с популяризацией огнестрельного охотничьего оружия породу усовершенствовали. Сеттеры стали гораздо более быстрыми и сильными.

Своим дальнейшим преобразованием сеттеры во многом обязаны Э. Лавераку. В течение 50 лет, начиная с 1825 г., он изменял и совершенствовал качества породы путем отбора и инбридинга.  Выведенные Лавераком собаки невероятно ценились в Англии, Ирландии и Шотландии. В Россию английский сеттер был завезен в начале 20 века.

С каждым годом порода приобретает новых и новых поклонников. Английские сеттеры – самые известные и востребованные из всех сеттеров.

Источник: hvost.news