Анциструс звездчатый (Аnсistrus hорlоgеnys)

Звёздчатый анциструс (Аnсistrus hорlоgеnys) — относится к виду лучепёрых рыб. Эта аквариумная рыбка очень популярна у отечественных ценителей экзотических водных обитателей наряду с другими представителями семейства кольчужные сомы (Lоriсаriidае).

Анциструс звездчатый в дикой природе

Анциструсы звездчатые – это непревзойденные природные чистильщики и мастера маскировки. Обитатели естественных водоёмов поражают своим очень необычным внешним видом и оригинальным, интересным окрасом.

Внешний вид и описание

Для анциструса звездчатого характерно наличие плоского тела, которое обильно покрывают своеобразные костяные пластины. В области грудных плавников присутствуют относительно мелких размеров шипики. Виды различаются количеством лучей, расположенных на спинном плавнике, а также типом окантовки на спинном и хвостовом плавниках. Для всех звездчатых анциструсов характерно наличие длинного и стройного тела, широких плавников, большой головы и рта в форме присоски.

Анциструс звездчатый (Аnсistrus hорlоgеnys)

Это интересно! Своеобразная форма рта и челюсти с мощными выростами позволяют рыбкам удерживаться в условиях быстрого течения и эффективно соскабливать корма с поверхности камней или разных коряг.

Окрас тела и области плавников однотонный тёмный, практически чёрный с маленькими беловато-голубоватыми многочисленными точками. Особенностью молодых экземпляров является выраженное широкое окаймление спинного и хвостового плавников. Такая отличительная черта с возрастом полностью утрачивается. Средняя длина тела взрослого самца может варьироваться в пределах 70-100мм.

Это интересно! Следует отметить, что все самцы анциструса звездчатого имеют более крупное тело, нежели самки этого вида, а также обладают ветвистыми наростами, располагающимися в области головы, благодаря чему самостоятельно отличить особи по половому признаку могут даже начинающие аквариумисты.

Распространение и места обитания

Естественным ареалом распространения принято считать территорию Южной Америки, речные воды Амазонки и Эссекибо, а также Парагвая с притоками. Звездчатые анциструсы в природных условиях предпочитают населять естественные водоёмы, отличающиеся быстрым течением, а также чистой и достаточно теплой водой.

Содержание анциструса звездчатого дома

Звездчатые анциструсы – не биологический вид, а обобщенное называние сразу нескольких видов, относящихся к кольчужным сомикам и выделяющихся большим количеством беловатых точек на очень темном основном фоне. Красивых и очень неприхотливых сомиков содержать в домашних условиях совсем не сложно.

Требования к аквариуму

Для внутреннего оформления аквариума при содержании звездчатых анциструсов нужно использовать различные аксессуары, которые могут быть представлены замками, гротами, корягами, горшочками, половинками кокосовой скорлупы, камнями и густыми аквариумными растениями. На одну пару взрослых особей должен приобретаться аквариум, объёмом не менее 70-80л. воды.

Требования к воде

Предпочтение следует отдавать с медленным типом течения и хорошей аэрацией воды. Оптимальный температурный режим аквариумной воды должен составлять 20-28°С при уровне жесткости не выше 20°dH и рН в пределах 6,0-7,5 единиц.

При содержание анциструса звездчатого желательно установить в аквариум хорошую фильтрующую систему и поддерживать температуру на уровне 20-28 градусов

Желательно устанавливать в аквариуме достаточно мощную фильтрующую систему.

Уход за анциструсом звездчатым

Основные мероприятия по уходу за анциструсом звездчатым стандартные и включают в себя своевременное кормление, профилактические осмотры особей и поддержание аквариумной воды в надлежащем состоянии.

Питание и рацион

Как показывает практика содержания анциструса звездчатого в условиях домашней аквариумистики, растительные корма должны составлять примерно 75-80% от общего суточного рациона, а корма белкового происхождения – примерно 20-25%.

Чтобы нормализовать работу пищеварительной системы целесообразно добавлять в ежедневный рацион ошпаренные кипятком салатные листья или измельченную мякоть свежего огурца.

Особого внимания требует процесс выкармливания мальков. С этой целью желательно использовать стандартный измельченный корм для сомиков, креветочное мясо и замороженные живые корма. Обязательной является также овощная прикормка.

Размножение анциструса звездчатого и его разведение

Если в условиях содержания и уходе звездчатые анциструсы довольно неприхотливы, то самостоятельное разведение таких аквариумных рыбок может представлять некоторые сложности. Мальки такого вида рыб отличаются чрезвычайной нежностью и нуждаются в особенно тщательном уходе на всех этапах роста и развития. Выраженные половые отличия у молодняка отсутствуют, поэтому определить принадлежность особей к самцам или самкам можно только в возрасте двух лет.

Это интересно! Взрослые и достаточно хорошо откормленные аквариумные производители способны на нерест, как в общем, так и в отдельно выделенном аквариуме с правильно подобранным нерестовым субстратом.

На дно такого нерестового аквариума обязательно нужно установить укрытия, в которых рыбками будет откладываться икра. Оптимально подходят для этих целей трубки из нетоксичного пластика или традиционной керамики.

Чтобы стимулировать нерест, осуществляется замена значительной части аквариумной воды и небольшое снижение её температуры. На нерест высаживается самец и пара самок, что позволяет получить порядка 250-300 икринок оранжевого окрашивания.

При размножение анциструса звездчатого могут возникнуть некоторые сложности, так как мальки требуют очень щепетильного ухода на всех этапах развития

Самки непосредственно после нереста должны быть отсажены, а температурный режим воды установлен на уровне 30-32оС. Массовый выход личинок анциструса звездчатого из икры наблюдается примерно на седьмой день после нереста. Самец может быть отсажен только после того, как все личинки начнут самостоятельно плавать и покидать нерестовую трубку.

Совместимость с другими рыбами

Анциструсы звездчатые отличаются отличной совместимостью с другими видами аквариумных рыбок. Такие сомики очень миролюбивы, и не причиняют вреда окружающим рыбкам. Тем не менее, иногда могут возникать однополые конфликты среди самцов и самок, поэтому данный вид лучше всего содержать парами.

Продолжительность жизни

Иногда взрослые рыбки застревают в трубках используемых аэраторов, что становится наиболее частой причиной ранней гибели аквариумных питомцев.

Это интересно! Средняя продолжительность жизни звездчатого анциструса крайне редко превышает десять лет.

В принципе, данный вид отличается потрясающей врожденной живучестью, поэтому крайне редко поражается основными болезнями, характерными для других разновидностей рыб.

Где купить анциструса звездчатого, цена

При выборе питомца для аквариума нужно помнить, что техническое обозначение l071, l249, l181 и l183 является отражением цветовых вариаций звездчатых анциструсов, встречающихся в природной среде обитания. На территории нашей родины особенно часто реализуется разновидность l181 или «мятный прилипала».

Стоимость в специализированных магазинах и у частных заводчиков может варьироваться в зависимости от редкости окраса и размеров особи. Цена крупного экземпляра анциструса звездчатого с необычным окрасом может достигать тысячу рублей, в то время, как особь обыкновенного анциструса реализуется по цене в пределах 100-200 рублей.

Отзывы владельцев

Анциструс звездчатый – вид не настолько популярный, как анциструс обыкновенный, но его неприхотливость и оригинальный внешний вид оптимально подходят для содержания начинающими аквариумистами. Наибольшую активность такие рыбки приобретают во второй половине дня, ближе к ночи.

Несмотря на то, что для самцов данного вида анциструса очень характерна территориальность, любые внутривидовые стычки крайне редко становятся причиной серьёзных травм.

Анциструс звездчатый имеет необыкновенный внешний вид и поэтому станет ярким и запоминающим питомцев у вас в доме

Важно! При слишком ярком искусственном или естественном освещении понаблюдать за сомиками вряд ли получится – рыбки очень хорошо умеют прятаться под декоративные укрытия.

Опытные аквариумисты рекомендуют укладывать декоративные камни непосредственно на дно аквариума, а не на поверхность грунта. В противном случае первый же подкоп под такой камень может спровоцировать придавливание и гибель питомца.

Как показывает практика, лучше всего отводить на содержание пары взрослых экземпляров аквариум, объёмом более ста литров. В остальном анциструс очень неприхотлив и его содержание не вызывает сложностей даже при отсутствии опыта ухода за аквариумными рыбками.

Добавить комментарий