Ариус зимана (Ariopsis seemanni): содержание в домашнем аквариуме

Ариус зимана

Ариус зимана в молодом возрасте обитает в крупных реках Центральной и Южной Америки. По мере взросления, меняет свою среду обитания на солоноватые или соленые прибрежные воды. Их можно найти как возле лиманов, так и глубоко в океане.

Из-за своей стройной фигуры и треугольного спинного плавника его часто называют акулой или сомом. Вырастает примерно до 35 см, хотя в продаже обычно имеются особи размером лишь в несколько сантиметров. Он имеет серебристо-стальное тело, иногда со светлым коричневым оттенком. Взрослые особи обычно темнее молодых рыб. Спинной плавник представляет собой треугольный острый наконечник, на конце которого содержится яд. Верхние плавники почти прозрачные или окрашены в цвет тела, а нижние (включая нижнюю часть хвостового плавника) темные с белыми краями. У молодых рыб пол практически не определяется, однако возрастом самки становятся более округлыми, чем самцы. В условиях аквариума не размножаются, в природе нерест проходит в океане.

Ариус зимана — очень активный и общительный сом. Чувствует себя лучше в стае из 6-8 особей. Ни в каком возрасте не проявляют агрессивного поведения по отношению к представителям своего вида. Почти все время плавает вокруг всего аквариума, редко прячась в укрытия. Хотя это хищник, он не нападает на рыбок одинакового с ним (или больше него) размера. Таким образом, его можно содержать с другой крупной рыбой. Представителей данного вида не следует держать в одном аквариуме с рыбами, которые могут охотиться на него или вести себя агрессивно. Токсин, содержащийся в спинном плавнике, ядовит для других рыб, поэтому любая попытка нарушить личное пространство может быть смертельной для агрессора.

Из-за высокой подвижности, эти рыбы нуждаются в очень большом и длинном аквариуме. Предполагается, что минимальным является аквариум с основанием 240 60 см для взрослой пары или группы молодых особей. Поскольку взрослым требуется соленая или солоноватая вода и много места, не рекомендуется покупать эту рыбу, если со временем не будет перевезти ее в большой, предпочтительно морской, аквариум. Хотя молодые рыбы чувствуют себя хорошо в пресноводном аквариуме, содержание взрослых в нем приведет к нарушениям развития, а иногда даже к смерти.

Декор аквариума должен быть аскетичным, чтобы не занимать пространство, необходимое для плавания. Ариус зимана не требует укрытий или растительности, поэтому достаточно покрыть дно песком или гравием. Если вам небезразлична эстетика аквариума, можете расположить мангровые корни или кусочки лавы вдоль заднего стекла. В молодом возрасте данный вид предпочитает пресную жесткую воду с рН между 7,0-8,5, хорошей аэрацией и быстрым течением. Когда рыбы начнут подрастать, следует постепенно добавлять в воду морскую соль. Взрослым требуется соленость 1,018. В аквариуме с взрослыми рыбами также рекомендуется установить источник течения. Оптимальная температура воды для этого вида составляет 22 — 26 ° С.

Ариус зимана предпочитает пищу животного происхождения. Лучше всего для мелких сомов подойдут дафнии, личинки земноводных и мотыль, а также мелкие дождевым червям. Взрослые любят живую рыбу, свежее и замороженное филе, креветки, мидии и криль. Сухой корм едят неохотно и только в крайнем случае. Эти рыбы очень прожорливы и сильно бросаются на пищу, поэтому, если вы держите их в аквариуме с несколькими видами, обратите внимание на то, есть ли у других рыб возможность получить доступ к еде.