Астма у кошек

Бронхиальная астма у кошек проявляется точно также, как и у человека, то есть они тоже задыхаются и страдают от одышки. На стадии развития недуга кошки могут быстро приходить в себя. Но в дальнейшем болезнь прогрессирует, и тогда она уже способна сбить с ног не только питомца, но и владельца пушистика. Сегодня мы в подробностях вам расскажем о симптоматике астмы, а также поделимся основными методами лечения.

Причины развития бронхиальной астмы

В настоящее время ветеринары всего мира не могут дать точный ответ на вопрос что является первопричиной астмы? . Но многие специалисты сходятся во мнении, что развиваться патология начинает из-за любой аллергической реакции.

Ветеринары выделяют отдельную категорию причины, которые провоцируют развитие астмы:

  • Породная предрасположенность. Принято считать, что британские, сиамские и гималайские кошки чаще других страдают бронхиальной астмой.
  • Аллергены, с которыми питомцам приходится ежедневно взаимодействовать. К ним относится: пыль, дым, паразиты, пары химических веществ, пыльца и т.д.
  • Инфекционные болезни. Если вовремя вылечить все инфекционные заболевание, то астмы может не быть. А вот если запустить лечение, то такая патология может наблюдаться, причем в очень тяжелой форме.
  • Постоянный стресс. Его кошки могут испытывать из-за переезда, а также люди часто заводят 2 кошку, и поэтому питомец начинает сильно нервничать.
  • Наследственность. Если хотя бы у одного из родителей котенка была астма, то велика вероятность, что у котенка также будет астма.

Важно также то, что возраст совершенно не играет никакой роли. Потому что бронхиальная астма может развиться как у месячного котенка, так и у 7- летнего кота.

лечение астмы у кошек

Стадии развития

  1. Мягкая стадия. Приступы могут случаться раз в 1-2 месяца, а длятся они не дольше минуты. Обнаружить эту степень заболевания практически невозможно, так как приступы могут случаться во время отсутствия хозяина.
  2. Средняя стадия. Приступы могут происходить также редко, но теперь они уже сопровождаются более тяжелыми симптомами. Поэтому данная форма астмы может угрожать здоровью котика.
  3. Тяжелая стадия. Приступы могут быть смертельными для питомца, они случаются 5-10 раз в неделю. Если ничего не предпринимать, то во время очередного приступа кошка может просто умереть.

Владельцу важно заметить болезнь питомца на ранней стадии. Потому что если она дойдет до тяжелой, то тогда кошке может угрожать смертельная опасность.

Признаки

  • Трудности с дыханием, слышны свисты во время дыхания, а также заметна одышка.
  • Кошка теряет вес, при этом она становится вялой и менее активной.
  • Если приступ тяжелый, то можно заметить синеватость слизистых оболочек.

Астматическую атаку можно обнаружить по следующим симптомам:

  • Кот вытягивает шею вперед в сидячем положении, может сложиться впечатление, что у него в горле инородное тело.
  • Дыхание питомца неглубокое, при этом слышны посвистывания во время дыхания.

причины астмы у кошек

Как лечить астму?

К большому сожалению, астма — хроническое заболевание, поэтому оно будет постоянно и вылечить его нельзя. Главная цель лечения — снизить симптоматику, и таким образом заболевание перейдет в стадию ремиссии, и приступы не будут случаться. Во время приступов применяются препараты, которые расширяют бронхи, и поэтому приступ практически сразу прекращаются.

Также для лечения применяются препараты относящиеся к группе глюкокортикостероиды. Они оказывают противовоспалительное действие, они применяются в основном для следующих целей:

  1. Инъекции оказывают лучшее действие, так как они имеют долгий срок действия. Они оказывают положительное влияние не только на бронхи, но и на весь организм в целом. Действует препарат в такой форме больше месяца, после этого нужно будет ставить повторную инъекцию.
  2. Препарат в форме таблеток активно борется с воспалительным процессом при астме. Таблетки реже используются для лечения астмы, так как у них есть побочные действия — может развиваться диабет и почечная недостаточность.
  3. Ингаляторы с глюкокортикостероидами — это самый эффективный способ прекращения приступа. Так как действующий компонент сразу же попадает на бронхи. Активный компонент в кровь практически не попадает, поэтому побочных эффектов применения ингаляторов не наблюдается.

бронхиальная астма у кошек

Профилактика

Чтобы у кошки не случалось приступов, владельцу нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Создайте сбалансированный рацион питания для своего любимчика. По этому вопросу лучше проконсультироваться с квалифицированным ветеринаром. В питании не должно быть следующих продуктов: молочнокислые, курица, кукуруза, клейковина пшеницы. Из-а перечисленных продуктов в организме кошек развивается аллергическая реакция, а это, как мы выяснили ранее, способствует развитию астмы.
  • Старайтесь ежедневно проводить влажную уборку, так как благодаря ей можно убирать большую часть всех аллергенов. Также можно установить очистители воздуха.
  • В периоды цветения реже открывайте окна, так как пыльца может залетать в огромном количестве.
  • Моющие средства для питомца должны обязательно быть гипоаллергенными.

Опасность для человека

Астма от кошки к человеку не передается никакими путями. Но сама кошка может стать причиной развития астмы у человека. Так как кошка это большой источник аллергенов — пыль, шерсть, частички омертвевшей кожи, моча и т.п.