Аулофорус в аквариуме. Его разведение

Аулофорус в аквариуме. Его разведение

На первом этапе культивации аулофорус (или водяная змейка) находится в неглубокой емкости, заполненной водой на 1-2 см. Кюветка слегка посыпается аквариумным илом. Для того чтобы случайно не потерять всех пойманных змеек, лучше разводить их сразу в нескольких емкостях. В кюветке каждый день меняется вода: это поможет снизить риск развития болезнетворных бактерий и пленки на поверхности.

Корма не должно быть больше биомассы аулофоруса в емкости. Пища помещается прямо под колонию.

Чем кормить водяную змейку? Подойдут небольшие кусочки тыквы и моркови, банановая кожура. Можно класть как свежие продукты, так и высушенные, но впоследствии размоченные в аквариумной воде.

Морковь перед использованием подготавливается: чистится, режется кружками и замораживается. За сутки до приема ее в пишу корнеплод достается из морозильной камеры, обдается кипятком и вымачивается в воде. Эти действия помогут размягчить ткани овоща, а вымачивание поможет избежать бактериальной вспышки.

В качестве подкормки необходимо использовать травяную муку на основе клевера и крапивы; маленькие кусочки вяленой речной рыбы. Оптимальным вариантом корма водяной змейки можно считать следующую смесь: на 5 частей травяной муки берется 3 части клевера, по 1 части моркови и пивных дрожжей. На 1000 см³ травяных ингредиентов добавляется 5 см³ дафнии, 4-5 таблеток глюкозы и 2-3 грамма минеральных добавок. Трава высушивается и тщательно размалывается, после чего порошок замешивается горячей водой до консистенции крутого теста. Масса долго хранится в холодильнике. Небольшие кусочки или шарики смеси вносятся прямо под колонию. Для ускорения роста змеек в рацион добавляется немного домашнего творога.

Кстати, в емкостях для разведения аулофоруса желательно развести небольшое количество дафний или коловраток, чтобы отфильтровывать бактерии в воде и регулировать количество кислорода.

При разведении аулофоруса в аквариуме важно учитывать, что колонии могут основываться на сетке слива. Чтобы избежать этого, культиватор нужно прочищать от основывающихся колоний. Также излишки змеек скармливаются аквариумным рыбам. Из-за маленького диаметра червяк съедается без проблем даже мальками меньшего размера. Только рожденных мальков можно подкармливать разрубленными на несколько частей змейками. Кстати, ускорить размножение червя можно заметно ускорить, разрезав их поперек.