Балинезийская кошка: стандарты, внешний вид и характер

Кошек любят многие люди. Кто-то ищет в них друга, а некоторые просто любят получать удовольствие от красоты породы. Среди многих пород кошек этими двумя качествами обладает балинезийская порода.

Краткая история породы

Однажды поступило предложение о выведении потомства новых сиамских котов от заводчиков Марион Дорси и Элен Смит. На свет появились сиамские коты с длинной шерстью. Заводчики скрестили их. У них поменялись характер, темперамент,  внешний вид. Это произошло в 1930 году, а официальное имя «сиамская длинношерстная» кошкам присвоили только спустя 33 года. Еще долгое время весь мир презрительно недоверчиво относился к этой породе и не признавал ее. НО заводчики были сильно настойчивы.

В 1965 году породу кошек официально признали и зарегистрировали, а два года спустя появились первые стандарты. По настоянию заводчицы в 1968 году название поменяли на «Балинезийскую кошку». Связано это было с танцами. Коты этой породы, по мнению заводчицы, были настолько же грациозны, изящны как танцоры с острова Бали, которые исполняли красивые номера.

После этого заводчики сиамской кошки были в некой панике, испытывали отрицательные эмоции по отношению к новой породе. Им казалось, что это существенно повлияет на востребованность их короткошерстных сиамских собратьев. А также они предполагали, что балинезийцы испортят генетическую чистокровность породы сиамских кошек. Поэтому прошло еще время, прежде чем балинезийские кошки признались обществом.

голубые глаза
Балинезийская порода

Но в 1970 году международные организации Cat Fanciers’ Association совместно TICA зарегистрировали породу затем подробно изучили стандарты. А через два года ассоциация FIFe официально признали балинезийских кошек.

Порода появилась в России в 1988 году. Первые коты были родом из Чехословакии. По официальным данным, порода занимала 28 место среди признанных в США в 2012 году.

В России эту породу называют балийская кошка или балинез. В постсоветских странах предпочитают называть оригинальным полным названием.

Описание породы, стандарты, внешний вид

Балинезы полностью повторяют особенности сиамских собратьев, отличаются длинной шерсти,  удлиненными лапами, хвостом, мордочкой и телом. Отличаются крепкой мускулатурой, поэтому ему ничего не мешает вести активный образ жизни, делать высокие прыжки, выполнять сложные акробатические движения.

Оценка породы (где 5 это наибольший балл)

  1. 4–5 баллов. Ум, дружелюбность по отношению к иным животным, отношения с чужими людьми и детьми, сложность в уходе за животным и озорство.
  2. 3–5 балла. Любовь мяукать и вылезание шерсти.
  3. 2–5 балла получает состояние здоровья.

Размеры и вес

Балинезийские коты не отличаются крупными размерами. Вес их составляет по средним показателям 2,5-3,5 кг для самок, 3,5-5 кг вес взрослого кота.

Анатомические характеристики

болинеза
Дружелюбные кошки

Коты этой породы имеют свои особенности.

  1. Голова сухая, имеет острую длинную форму без бугорков и горбинок. Нос продолговатый, а лоб высокий. Место ото лба до носа прямое. Линия до места с усами прямая. Резкие переходы от скул к челюстям недопустимы. Челюсть мощная с прямым прикусом. Подбородок не торчит и с носом образует одну прямую линию.
  2. Уши большие, глубокие, широкие в основании острыми кончиками. Они стоят вертикально, направлены в стороны, что придает кошкам этой породы инопланетный вид.
  3. Глазаогромные имеют миндалеобразную форму, внешний край приподнят. Глаза имеют яркий сапфировый или голубой цвет. Широко расставлены, весьма выразительны. Считаются браком косые глаза, слишком выпуклые, впалые или близко посаженные.
  4. Тонкая удлиненная с плавными переходами шея. Без заломов и выпуклостей.
  5. Грудная клетка и плечи неширокие, пропорциональны с остальными частями тела.
  6. Тело небольшое цилиндрической формы, гибкое и крепкое. Живот подтянут, что создает дополнительное ощущение изящества.
  7. Тонкий удлиненный и острый на кончике хвост.
  8. Лапы удлиненные (задние длиннее передних), изящные, тонкие. Небольшого размера.

Окрас и тип шерсти

помесь с сиамской кошкой
Шикарная длинная шерсть

Тело кота этой породы плотно покрыто шерстью. Она блестит и струится. Если потрогать – бархатная и приятная. У кошек балинез почти нет подшерстка. Шерсть длиннее на задней части тела. Внизу живота шерсть, на задней части лап особенно длинная. Хвост пушистый, за счет этого создается ощущение веера.

В области шеи и чуть ниже у котов шерсть более выражена, чем у кошек, но по нормам породы она не должна быть слишком массивной.

Бывает, что волос чуть волнистый на отдельных частях тела, таких как подбородок, хвост или шея.

Примерно 20 видов расцветки существует у котов этой породы.

Соответствующие организации в Европе признают только 4 оттенка:

  1. Сил-поинт – классическая расцветка. Здесь в основе лежит светлый кремовый оттенок. Морда, лапы, хвост имеет переход к темным коричневым или сероватым оттенком затемненную к концам.
  2. Шоколад-поинт – тело цвета кофе плюс молоко с переходом в соответствующих местах в цвет оттенка молочного шоколада.
  3. Фрост-поинт – белоснежный цвет основного окраса, оттеняется цветом айвори.
  4. Блю-поинт – белый холодный цвет с голубым оттенком. Поинты построены на контрасте сизого. Кончики носа и лап антрацитового цвета.

Сообщества США и некоторые из европейских, регистрируют и другие разновидности окрасов.

  1. Ред — рыже — красные отметины.
  2. Тэбби – это рисунок в виде полос, при чем эту приставку используют в названии основного оттенка, к примеру, блю-тэбби-поинт.
  3. Крем – теплый оттенок типа крем-брюле или палевого.
  4. Торти – пятна рыжего, красных и темных тонов. Характерно больше для самок. Двух идентичных окрасов не встречается, каждая кошка отличается по рисунку,  в течение жизни рисунок меняется, пятна увеличиваются или уменьшаются.
цвет торти
Окрас характерный для самок

Балинезийскийе котята появляется на свет с шерстью одного тона, со временем начинают темнеть в соответствующих местах тела. Поинты не должны содержать белых волосков, а подушечки и нос такого же цвета как отметины.

Характер и темперамент

Эти кошки очень общительны, привязаны к дому и хозяевам. Они легко находят общий язык с домашними животными, детьми, любыми обитателями дома. Даже мышей они не станут убивать. Все, кто находится у них дома-табу для агрессии.

Балинезийские кошки отличаются особенной любопытностью, тяге к постижению чего-то нового, быть в курсе всех событий.

Балинезы очень пластичны, склонны к акробатическим этюдам, поэтому им не составляет труда залезть в самые укромные места дома и мебели, будь то потолок или ящик комода, чтобы отыскать интересные для себя предметы. Из-за этого этим кошкам обязательно нужны специализированные оборудованные места, где они смогут резвиться, играть и удовлетворять свое любопытство.

У кошек этой породы есть большая потребность в любви, внимании от хозяев. Поэтому они не могут переносить длительное расставание, а отсутствие внимания может плохо повлиять на характер и психику животного.

Они очень покорны, ласковы и верны. Позитивный настрой их конек. Они подвижны, весёлые, сильно активны.

Но, несмотря на чрезмерную активность, они обладают гибким умом, хорошо поддаются дрессировке. Легко можно приучить к поводку, они будут гулять, и получать удовольствие от этого процесса. Легко поддаются соблазнам, поэтому любое вкусное блюдо, оставленное хозяевами без присмотра, будет обязательно съедено. Даже если оно было в кастрюле под крышкой.

кошка играет
Игривый котик

Балинезы хорошие друзья для любых семей. С детьми, ведущие активный образ жизни. С удовольствием будут резвиться вместе со всей семьей. Но вряд ли будет кусаться или царапаться. В семье у него всегда есть фаворит, за которым он будет следовать везде.

Это очень разговорчивая порода. У них очень красивый тембр голоса и мелодичное, насыщенное на интонации, мяуканье. Знающие люди отмечают, что их разговоры похожи на какой-то свой иноземный язык. Животное может длительное время и в мельчайших подробностях рассказывать о том, что его волнует, видел за день, впечатления о проведенном времени. Поэтому они не подойдут хозяевам, которые любят тишину и покой.

Возможные породные дефекты

У балийцев встречаются дефекты внешнего вида:

  • косые глаза;
  • хвост с изломами;
  • пятная темного цвета на брюшной полости;
  • белые лапы;
  • отсутствие переходов цветов в разных частях тела;
  • однотонный окрас черного или рыжего цвета.
немного косой
Прекрасный глазки

Коты, имеющие вышеперечисленные недостатки не годятся для разведения и выставок.

Отношение к детям

Лучший друг по играм

Дети для этих котов не является проблемой, они найдут с ними общий язык. Особенно это касается детей, которые не обижают кошек.

Они любят играть с детьми, резвиться и общаться.

НО не стоит малышам обижать его или слишком много обнимать, прижимать, носить на руках против его воли, обращаться с ним как с игрушкой. За такое можно и когти выпустить.

Порода и другие животные

У них нет инстинктов охотника, так как они всегда жили с людьми и не искали еду самостоятельно. Поэтому они хорошо переносят любое общение с другими животными.

Любые домашние питомцы будут их друзьями. Если хочется кота для отлова грызунов, значит, стоит подобрать более подходящую породу. Они способны дружить даже с грызунами.

Как правильно выбрать котенка

При выборе котенка нужно помнить ряд факторов.

  1. Подшерсток должен отсутствовать.
  2. Котенок этой породы в детстве светлого цвета, однотонный, поэтому чистокровность может показать только родословные родителей.
  3. Он должен быть с родословной, с соответствующими прививками.
  4. Мошенники часто выдают беспородных кошек с подобным окрасом за балинеза, поэтому надо быть предельно внимательным.
  5. Стоимость котенка будет немаленькая, примерно от 25 тыс. рублей, если предварительно забронировать. Но если участие в выставках необязательно, то котенка купить намного легче и стоимость будет намного дешевле.

Уход за котятами

котенок
Малыш с темным носиком

Котята требуют усиленного ухода. Когда обычно он попадает в дом, то он уже приучен правильно ходить в туалет и точить когти в нужном месте.

Для ухода за котятами перед тем как они появятся в доме нужно купить:

  • специальные тарелки;
  • место, где будет спать и жить питомец;
  • туалет и нужные принадлежности;
  • устройства для точения когтей;
  • сумку, в которой носишь кота;
  • разные развлекательные приспособлени;
  • средства за гигиеническим уходом для котят.

Котенка надо сразу приучить к соответствующему поведению в доме.

Гигиенические процедуры

котята
Регулярный уход за кошкой поможет избежать проблем со здоровьем

Уход стандартный как за всеми кошками.

  1. Так как коты сами моются, их не следует слишком часто купать. Мыть лучше вдвоем, чтоб один держал, а другой намыливал и смывал. Шампунь должен быть специальным для кошек с длинной шерстью и лучше, если будет кондиционер.
  2. Нужно обязательно чистить зубы, так как у них большой риск подобных заболеваний. Пасть нужно осматривать, как и чистить зубы, минимум раз в неделю. Для этого существуют специальные щетки и корм для чистки зубов.
  3. С такой же периодичностью следят за ушами. Налет удаляют вазелиновым маслом с помощью ватных дисков или палочек. При подозрении на ушного клеща нужно сразу обратиться к ветеринару.
  4. Слабые малозначительные выделения должны обязательно присутствовать. Их убирают влажной ваткой или салфеткой. Если наблюдается их отсутствие или, наоборот, слишком сильные выделения, то нужно сразу получить консультацию врача.
  5. Нужно обязательно стричь ногти. Чтобы это сделать нужно зафиксировать кота и левой рукой слегка надавить большим пальцем на подушку до появления когтя. Состричь кончик, заполировать пилкой.

Уход за шерстью

Шерсть формируется за год или полтора года. Чтобы шерсть была красивая и в хорошем состоянии не нужно подвергать животное стрессам. Кроме того, необходимо сбалансированное питание.

Так как подшерстка нет, сильных трудностей питомец не доставляет. Его следует расчесывать несколько раз за неделю специальным гребнем. Когда линяет, можно делать это чаще.

Мыть следует не чаще 2—3 раза в год. В теплоте, без ветра и сквозняка. После мытья просто хорошо вытереть полотенцем. Феном сушить нельзя, иначе шерсть станет плохого качества.

Лоток

Подойдет любой вид лотка. Но наполнитель должен быть хорошего качества, тщательно впитывающий жидкость. Дешевые древесные наполнители прилипают и создают грязь по всему дому.

Кормление кошки

длинношерстные кошки
Очень вкусная еда

Коты этой породы требуют обязательного сбалансированного рациона для правильного развития и хорошей красивой шерсти.

Корм должен быть класса премиум или суперпремиум со всеми питательными веществами и витаминами. В составе корма не должно присутствовать сои, красителей или усилителей вкуса. О марках такого корма лучше проконсультироваться у ветеринара.

Если говорить о кормлении обычными продуктами, то в рационе должны присутствовать различные разновидности мяса. Хорошо подходят каши, овощи, яйца, кисломолочные изделия.

Запрещено использовать для питания сладкое, рыбу из реки и остатками пищи со стола. Также лучше не давать молоко. Оно вызывает расстройство желудка.

Частота кормлений

Котят нужно кормить часто, но понемногу. Если котенок до 6 месяцев то нужно кормить 4 раза в день. До 12 месяцев минимум три раза в день. Старше года 2 раза в сутки.

Витамины и минеральные вещества

Если коты питаются обычной пищей, им обязательно нужно дополнительно давать витамины. Для того чтобы шерсть, кости и общее состояние животного было в хорошей форме.

Дозировка, марка и виды витаминов должны иметь индивидуальный подход, поэтому нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Воспитание и физическая активность

лежанка для любимца
У питомца должно быть свое место для игр и отдыха

Балинезам от природы достался хороший ум и сообразительность, поэтому с воспитанием не бывает никаких проблем. Приучить к лотку, когтеточке, правильному распорядку дня весьма несложно.

Они постоянно нуждаются в активном физическом времяпрепровождении, поэтому в доме обязательно должно быть отдельное пространство для конструкций, где он будет прыгать, играть, ходить, ползать — постоянно двигаться.

Здоровье и склонность к заболеваниям

Коты балинизийской породы имеют очень хорошее здоровье и живут много лет. От сиамских братьев их отличает только один ген. Отвечает он за длину шерсти. Поэтому заболевания совпадают с родоначальниками.

  1. Амилоидоз. Заболевание, которое чаще всего встречается у этих котов. Нарушается обмен белка в организме, поэтому откладывается в организме амилоид. Поражает печень, приводит к нарушениям во всем организме кота. Возможна смерть питомца. Может также навредить селезенке, поджелудочной железе и желудку мохнатого друга. У животного с этим заболеванием плохой аппетит, рвотные позывы, неконтролируемая жажда, желтоватые слизистые и апатия ко всему.
  2. Болезни и порок сердца. Такие котята, как правило, мало активны, быстро начинают задыхаться. Наблюдается общее состояние апатии.
  3. Астения кожи. Сопровождается дефектами коллагена кожи. Кожный покров становится очень слабый. При малейшем соприкосновении с ней у питомца возникают раны.
  4. Болезни зубов. Образование зубного камня и воспаления десен. Если неправильно ухаживать, зубы выпадут, может ослабнуть иммунитет.
  5. Астма во многом похожа по признакам на человеческую. Она обычно развивается из-за аллергии.
  6. Онкологические заболевания.
  7. Сахарный диабет в почетном возрасте.
  8. Косоглазие. ОТ этого порока избавиться нельзя. НО у некоторых котят оно проходит постепенно, спустя какое-то время.

Прививки и противопаразитарные обработки

Вакцинация проводится постоянно с определенной периодичностью. Это спасает животное от многих заболеваний. Таких, как:

  • ринотрахеит;
  • вирусная лейкемия;
  • кальцивироз;
  • панлейкопения;
  • бешенство.

Впервые прививки ставят два месяца, а дальше по усмотрению ветеринарного врача. Животное вначале избавляют от паразитов и проводят диагностику. Обязательное условие для вакцинации – здоровее животное.

Шампуни, капли и ошейники используют от блох, следуя обязательной инструкции. От глистов лечат специальными препаратами с периодичностью в 3—4 месяца.

Стерилизация и кастрация

окрас кофе с молоком
Грациозная порода

Подобные операции, несмотря на общие стереотипы, хорошо влияют на питомцев, благодаря этому удается избежать некоторых заболеваний. Поэтому, если хозяева не планируют разводить котят, животное лучше стерилизовать.

Важно перед этим полностью обследовать питомцев, делать операцию только в хороших, зарекомендованных ветеринарных больницах.

Достоинства и недостатки породы

Популярность этой породы неудивительна. Они обладают рядом качеств, которые подходят для разных семей, в том числе с детьми.

Плюсы породы:

  • красивые, изящные, грациозные;
  • спокойные;
  • любвеобильные;
  • неагрессивные;
  • легко поддаются любой дрессировке;
  • имеют гибкий ум, хорошо соображают;
  • чистоплотны;
  • нетребовательны.

К минусам можно отнести:

  • не выносят одиночества. Нельзя оставлять надолго дома одних. Этот фактор нужно обязательно учесть при покупке этого животного;
  • при кошке нельзя проявлять агрессию и ссориться иначе кошка начинает вести себя также как хозяева;
  • кошек этой породы нельзя назвать тихими. Они очень любят помяукать.

Интересные факты

породистые
Говорливые мурлыки

С балинизийскими кошками связано много увлекательных фактов, к примеру:

  1. Многие думают, что название связано с географическим происхождением животного, но это не так. Просто заводчице показалось, что они очень похожи на изящных танцоров.
  2. Цвет окраса может поменяться из-за холода, поэтому нужно обязательно держать животное в тепле.
  3. Рождаются балинезы с короткой шерстью, со временем она отрастает.

 Отзывы владельцев

Все, кто имеют дело с этой породой остаются в полном восторге. Это связано не только с красивыми внешними данными, но и с показателями ума, дружелюбностью, игривостью и другими положительными качествами.

Владельцы считают, что, главное, обеспечить кота всем необходимым для развития и жизни.

Одиноким владельцам этих кошек нравится разговаривать с ними. По их мнению, с этими котами не скучно, нет никаких признаков тоски. А главный способ поднять настроение коту — просто дать ему что-то очень вкусное.

К этой породе можно относиться по-разному. Но главное, что они по праву занимают место в мире, радуя владельцев.