Барбус длиннополосый (Barbus holotaenia):описание,содержание,фото.

Барбус длиннополосый, научное наименование Barbus holotaenia, принадлежит семейству Cyprinidae (карповые). Подвижная мирная рыбка, неприхотлива и проста в содержании. Не доставит проблем даже начинающим аквариумистам.

Среда обитания

Происходит из Центральной и Западной части Африки из бассейна реки Конго. Ареал обитания охватывает различные биотопы, от быстрых ручьёв, до заболоченных заводей. Стайки этих рыбок обычно встречаются в небольших притоках и гораздо реже в основном русле рек.

Краткие сведения:

  • Объём аквариума — от 250 л.
  • Температура — 24–30°C
  • Значение pH — 6.0–7.0
  • Жёсткость воды — 2–10 dGH
  • Тип субстрата — любой тёмный
  • Освещение — любое
  • Солоноватая вода — нет
  • Движение воды — слабое
  • Размер рыбы — 10–12 см.
  • Питание — любые корма, предпочтительно живые или замороженные
  • Темперамент — мирный
  • Содержание в группе от 8–10 особей

Внешний вид и половые отличия

Тело у Барбуса длиннополосого овальной формы, вытянуто в длину и по бокам сжато. Эта рыбка имеет две пары усиков. От других барбусов отличается наличием полосы черного или черно-голубого цвета, которая тянется по всему телу от кончика рыла и до хвоста. Брюшко у барбуса длиннополосого светлого цвета, желтые бока переливаются серебристым цветом, а спинка имеет оливковый цвет. Все плавника, за исключением грудного, окрашены в ярко красный цвет. На кончике спинного имеется черная кайма. Самку можно отличить по более крупным размерам тела и бледному окрасу. Эта рыбка вырастает до 12 см.

Условия содержания

Характер у Барбуса длиннополосого миролюбивый. Это очень подвижная и стайная рыбка (желательно иметь стайку из 6 -7 особей). Предпочитает держаться в среднем и в верхнем слоях воды. Спокойно относятся к соседству с различными видами аквариумных рыб, исключая лишь обладателей широких и длинных плавников, любят «задирать» малоподвижных рыб. В домашних условиях следует содержать в закрытом аквариуме длинной от 80 см, в котором должны присутствовать аквариумные растения, расположенные у задней стенки и по краям, разнообразные укрытия (гроты, коряги), а также свободное место для плавания.

Освещение используют не яркое и рассеянное, сдвинутые к переднему стеклу. Для оптимального содержания желательна вода со следующими параметрами: жесткость 4-15°, кислотность 6.0 — 7,0 и  температура 20-26 °С. Желательно наличие аэрации и фильтрации воды, а также ее еженедельная подмена до 30 % объема аквариума. Кормить следует живым (дафния, мотыль, коретра, изредка трубочник), растительный (ошпаренные листья салата, шпината и одуванчика, можно водоросли), а также сухи хлопьевидным кормами.

Разведение

При хорошем содержании и правильном кормлении барбус длиннополосый достигает половозрелости к 7-8 месяцам жизни. Для разведения необходимо выбрать определенную пару и отсадить ее друг от друга на пару недель в разные аквариумы, при этом в аквариумах нужно повысить температуру воды и начать кормление исключительно живым полноценным кормом. Затем обоих производителей сажают в нерестовик.

Нерестовик для барбусов должен быть вместимостью не менее 30 литров. Уровень воды в нем не должен превышать 20 см. За один заход самка мечет около 250 икринок, после чего ее брюшко значительно уменьшается, самка худеет, и после этого обоих производителей отсаживают обратно в общий аквариум.

Мальки плывут уже на четвертые сутки. Стартовым кормом для мальков служат инфузории  и «живая пыль».

Поведение и совместимость

Мирная стайная рыбка, прекрасно сочетается с другими видами сопоставимого размера и темперамента. Рекомендуется поддерживать численность стаи не менее 8–10 особей, при меньшем количестве могут стать пугливыми.

Сообщение Барбус длиннополосый (Barbus holotaenia):описание,содержание,фото. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий