Белоснежная красавица шиншилла

Шиншилла

Родина США
Время возникновения 1880 г
Вес 5-8 кг
Характер Сдержанный
Длина шерсти Короткая или длинная
Уход Требует ухода
Размер Средний
Здоровье Практически не болеет
Отношение к детям Доброжелательное

Общее описание

Шиншилла не относится к обособленным породам – она выделена в качестве особой разновидности британской и персидской пород, обладающих определенным оттенком шерсти.

Благодаря своей удивительной красоте и спокойному, размеренному характеру, в огромном кошачьем мире эти кошки считаются аристократками. Их светлая шубка, огромные сине-зеленые глаза, очерченные темным контуром губки и розовый носик делают шиншилл настоящими королевами красоты.

Обложки различных журналов и календари зачастую украшают фотографии этих животных. Красавицы с такой колоритной внешностью пользуются большой популярностью у фотографов. Взрослые коты могут иметь вес от 5 до 8 кг, кошки значительно меньше – максимум 4 кг.

В хороших условиях случается, что некоторые шиншиллы доживают до 20 лет, но в среднем продолжительность жизни составляет 15 лет.

История происхождения

Родиной шиншиллы считается США, где в 1880 году у обычной кошки с дымчатым окрасом появился котенок с изумительной серебристой шерсткой, играющей переливами от светлого к темному.Порода шиншилла

Специалисты были настолько поражены таким оттенком шерсти, что целенаправленно занялись выведением кошек с таким же окрасом. Сегодня шиншиллы встречаются у британской и персидской пород.

Хотя и формирование этой разновидности кошек происходило в конце ХIX века, стандарт был утвержден только в 80-х годах ХХ века, почти 100 лет спустя.

В результате селекционной работы глаза кошек приобрели голубовато-зеленую и изумрудную окраску. Первоначально была выведена персидская шиншилла – обладательница удивительно длинной и гладкой шерсти.

В конце 70-х годов прошлого столетия эту разновидность стали добавлять к британской и бирманской породе.

Внешность

В соответствии с утвержденными стандартами CFA шиншиллы имеют ряд особенностей:

  • Тело приземистое, с широкой ровной спиной и округлыми линиями. Конечности мощные и коротковатые.
  • Голова средних размеров, с низко посаженными ушами, которые немного наклонены вперед.
  • Выразительные большие круглые глаза имеют изумрудный или медный цвет.
  • На круглой мордочке хорошо заметны развитые щеки, особенно они выделяются у котов.
  • Хвост короткий, достаточно толстый.

Окрас

Необыкновенного цвета шерсть шиншиллы – главное ее достоинство и украшение. Различают несколько разновидностей этих кошек в зависимости от окраса:

  • Золотая шиншилла – кошка, каждый волосок которой окрашен равномерно черным и светло-коричневым цветом. В результате шубка выглядит однородной. Иногда встречаются представители золотой шиншиллы с сочетанием черного и голубого окраса. Кажется, что бока, спинка и хвост животного покрыты легкой черной вуалью. Подшерсток у этих животных теплого персикового окраса, поэтому грудь и живот такого же нежного цвета.
    золотая шиншилла
  • Серебристая шиншилла – кошка необыкновенной красоты. Белоснежная шубка с черноватыми кончиками шерсти создает эффект сказочности. Глаза и губы кошки обрамлены узкой черной линией. Подшерсток серебристой шиншиллы чисто белого цвета, такой же должна быть шерсть на груди и животе.серебристая шиншилла
  • Серебристо-затушеванная шиншилла имеет большее количество черных волосков в своей шубке в отличие от серебристых кошек. На хвосте можно разглядеть черные полоски.серебристо-растушеванная шиншилла

Характер

Аристократизм и мягкость – основные черты характера шиншиллы. Все их действия, даже когда животные отдыхают, наполнены достоинством. В то же время эти кошки нуждаются в повышенном внимании со стороны хозяина, они буквально следуют по пятам за ним.

Их не рекомендуется надолго оставлять одних. Кошки довольно игривы и доброжелательны. Но вмешательства в свое личное пространство и посягательство на их свободу не терпят.

Их невозможно заставить что-либо делать насильно, только если использовать хитрость и ласку. Поддерживать питомца в играх необходимо, чтобы он находился в хорошей физической форме.

В отношениях с детьми шиншилла проявляет терпение, но не станет отдаваться и потакать детским капризам.

Что касается других домашних питомцев, то с ними дружбы обычно не получается, т. к. превосходства над собой шиншилла не допустит, стараясь сразу показать противнику его место.

Представителей этой породы отличает высокий интеллект, сообразительность и любознательность. Они быстро усваивают правила поведения, приучаются к лотку и распорядку дня.котенок шиншиллы

Содержание и уход

Учитывая, что главное в этой кошке – ее неземная красота, приходится немало сил и времени отдавать уходу за ней. Шерсть этих животных обладает способностью не сваливаться в колтуны, это облегчает расчесывание. Его достаточно делать два раза в неделю.

Для этого необходимо использовать специальную щетку, которая не только обеспечит вычесывание отмерших волосков, но и выполнит роль своеобразного массажера.щетка

Шерсть шиншиллы имеет двухуровневую структуру, поэтому расчесывать ее нужно правильно – сначала в направлении роста волосков, а затем в обратную сторону.

Для мытья лучше всего использовать сухой шампунь. Купание в воде может привести к пожелтению шерсти и потере красоты.

Шампунь наносят на сухую шерсть, тщательно втирают и затем вычесывают щеткой. После такой процедуры шерсть становится более объемной и нежной. Мордочку и лапки протирают влажной салфеткой по мере загрязнения.

Уши необходимо осматривать еженедельно. При обнаружении грязного налета его аккуратно убирают смоченной в воде ваткой.

Кормление

Шиншилла нуждается в сбалансированном питании. Отличным вариантом являются готовые сухие корма. Они должны быть качественными, от известных производителей.

Можно использовать натуральные корма. В этом случае в рационе обязательно необходимы такие продукты, как сырое мясо, которое предварительно ошпаривают кипятком, океаническая рыба, субпродукты в вареном виде, кефир, творог, йогурт, овощи и крупы.

При кормлении натуральными кормами нужно добавлять витамины. Их поможет подобрать ветврач с учетом веса и возраста кота.корм

Здоровье

Наиболее часто встречающиеся заболевания среди шиншилл связаны с зубами, глазами и дыханием.

Кроме этого, есть опасность возникновения поликистоза почек и гипертрофированной кардиомиопатии.

Необыкновенная красота, которой обладают эти кошки, требует большого внимания и ухода. Чтобы шубка всегда выглядела роскошно, необходимо тщательно следить за чистотой и полноценным рационом питомца.

Добавить комментарий