Беременность у козы: признаки, особенности

Коза приходит в охоту ранней осенью, весной — только сезонно. Если рядом с самкой появляется козел, охота в итоге заканчивается беременностью. Как определить беременность козы? Какой продуманный, тщательный уход и содержание в период беременности в домашних условиях?

Беременные козы

Беременность козы длиться около пяти месяцев

Как протекает

Сколько продолжается беременность? Период наступившей беременности у этого домашнего животного длится 150 дней — 5 месяцев. За это время у козы уход становится правильным и качественным, балансируется кормление.

Чтобы вас не ввела в обман ложная беременность у козы, надо своевременно провести тест, который укажет, действительно ли животное беременно. Особенно это касается тех случаев. Когда беременность первая, а фермер не опытен в этом вопросе. Стоит знать все признаки, которые сопровождают это положение. Так вы сможете точно узнать, что беременность наступила, и пора менять содержание и уход.

После диагностирования беременности во время отсутствия охоты необходимо произвести запуск – перевод особи в абсолютно сухостойное состояние. Это период, когда забеременевшая коза не должна доится. Требуется для налаживания всех систем организма, подготовки его к будущим родам.

Коза на будке

После определения беременности козу перестают доить

Определение беременности козы

В период последних двух месяцев козленок в животе матери активно растет и развивается. Если посмотреть по молоку, в его составе можно увидеть белок, углеводы, жиры. Там есть повышенное количество нужного для нормальной работы организма кальция.

Эти вещества каждая коза отдает стабильно и ежедневно со своим молоком. Исключительно каждую вечернюю дойку. Все компоненты особи получают с постоянным кормом.

Когда наступает период активного роста козлят в утробе, козе надо работать сразу на несколько позиций – давать молоко и выделять что-то потомству. Это тяжело, так как организм сильно истощается и начинает уставать от таких режимов.

Обычных компонентов из привычного корма не хватает, коза начинает активно терять все собственные и накопленные полезные вещества. Потом наступают изнурительные роды, а затем приходится активно кормить малыша.

Оптимальных резервов для будущей требуемой лактации в таком режиме попросту не будет накоплено нужного количества. Информация о наступившей беременности также нужна для введения обработки против опасных для здоровья паразитов. Это надо сделать своевременно, чтобы во время беременности не было проблем.

Определенные препараты запрещено давать в период вынашивания малыша, поэтому надо все знать о сроке – делается своевременный тест.

Беременная коза

Беременная коза должна получать дополнительные витамины с кормом

Как узнать

Есть народный тест, который помогает точно определить беременности, даже если вы не знаете основные признаки. Проводится своеобразный тест на молоке: в него капают несколько капель воды. По поведению этих капель можно установить результаты спаривания самки с самцом. Но этот тест не внушает доверия.

В теории срок можно установить с помощью тщательных исследований крови в лаборатории. В крови во время беременности вырабатывается повышенное количество гормона прогестерона. Тест делается именно на него. Но есть минус метода – в ветеринарной клинике нельзя провести тестирования, что занимает много времени и приносит неудобства.

Распространенные методы включают в себя и такие два:

  1. Проверка цервикальной слизи. Так можно установить, сколько коза беременна. Но потребуются стерильные чистые инструменты. А гинекологическое специальное зеркало есть далеко не у всех заводчиков. Когда берется слизь на проверку в условиях обычного хлева, повышается риск занесения инфекции в половые пути. А пока вынашивается потомство, такие вещи опасны.
  2. Сколько уже длиться беременность? Какой срок и наступила ли она вообще? В этом случае поможет тщательное и профессиональное УЗИ.

Определяется срок наступившей беременности у козы по полному отсутствию охоты. Спустя 3 недели после непосредственной случки козе предоставляют возможность повидаться с козлом. Если не появляется признаков охоты, устанавливается факт беременности. Этот метод распространен среди козоводов, чтобы они установили ранний срок наступившей беременности.

Помогают установить ранний срок случившейся беременности и определенные признаки. Если вы постоянно наблюдаете за своими козами, то к определенному моменты вы начнете сразу же замечать значительные изменения, которые касаются внешних половых органов самки.

Четыре беременные козы

Отсутствие интереса к противоположному полу — верный признак беременности

Особенности ухода

Кормление и уход, содержание козы в период беременности должно быть тщательным и правильным. Теперь содержание козы становится еще лучше – не забывайте постоянно следить за самочувствием самки.

Кормление потребует к себе внимания, потому что в рацион надо добавлять максимум витаминов, микроэлементов.

Кормление сбалансировано и всегда в достаточном количестве. Коза не должна быть голодной, так как это негативно сказывается на самочувствии самки и малыша. В кормление добавляют витаминные добавки, которые помогают организму работать на два фронта. Правильное и регулярное кормление, уход помогут козе выносить здоровое потомство.

Запись Беременность у козы: признаки, особенности впервые появилась SeloMoe.