Бирманская кошка на фото, описание и цена

Посмотрите, бирманская кошка фото и цена, и вы никогда не забудете ее взгляд. Только они характеризуются очень красивым «плащом», который напоминает дорогие меха, и выразительными золотисто-янтарными глазами.

При всем этом они ни в коем случае не гордятся своей красотой. У них очень интересный и живой темперамент и характер. Но долговременное отсутствие собственника может привести к настоящей депрессии.

Эти очаровательные представители семейства кошачьих привлекут внимание любого с первого взгляда. В народе их называют Священная Бирма. Свой великолепный вид они получили от персов и сиамцев. Первые им предоставили шикарную шерстяную шубку с пышным воротничком, а вторые – необычный окрас и прелестную мордочку. Своеобразный шарм этой породы заключается в белоснежных перчаточках и носочках на лапках.

 

История происхождения

История происхождения бирманской породы кошек

Бирманские кошки имеют очень древние корни. Первое упоминание об этих животных находится в восточных летописях, которые датируются ХVвеком. Предполагалось, что эти кошки жили в храмах в те времена и были талисманом для богатых людей Бангкока.

В начале 30-х годов доктор Джозеф Томпсон привез в подарок из Юго-Восточной Азии маленького котенка темно-коричневого цвета. Потрясенный его красотой и величием, он начал укреплять и развивать качественное потомство. Его попытки были тщетны. Только через шесть лет этот вид был официально признан Американской Ассоциацией любителей кошек.

В настоящее время бирманский тип считается одним из самых популярных и элитных. Стоимость котенка достигает в некоторых случаях 60 тыс. руб. Популярности добавляет и дружелюбный, добродушных характер животного. Бирманы прекрасно контактируют с другими представителями фауны и не позволят себе обидеть ребенка.

Интересный факт: практически все котята рождаются с голубыми глазами. В процессе роста, цвет радужной оболочки темнеет и приобретает богатый янтарный оттенок. Шерсть также претерпевает свои изменения. Окончательно ее цвет устанавливается всего через несколько недель после рождения. В итоге, из голубоглазой блондинки может получиться желтоокая красивая брюнетка.

 

Основные виды бирманцев

 

Есть два стандарта для кошек бирманской породы – американские и европейские. Внешне они могут отличаться друг от друга каркасной конструкцией и цветом. Эти различия можно объяснить влиянием сиамского фенотипа в крови, который производители использовали для увеличения семенного потомства.

Часто говорят, что где живет бирманская порода, негативные эмоции не управляют чувствами людей. Вокруг распространяется только доброта и позитив. Ее сложение настолько гармонично, что все поклонники обустройства дома по фен-шую предпочитают заполучить ее себе в качестве питомца. И красивая бирманская кошка фото и цена, черты характера становится самой популярной у многих владельцев.

Таблица отличительных особенностей строения представителей породы
Внешность Европейцы Американцы
Шея Длинная, тонкая, маленькими овальными подушечками Мощная.
Тело Изысканная структура Надежный каркас, с хорошо развитой мускулатурой.
Голова Круглая, напоминающая матовый клин Круглая, широкая и короткая.
Уши Широко расставлены, среднего размера. Средний размер, расставлены на приличном расстоянии друг от друга.
Нос и подбородок Взгляд сбоку позволяет увидеть мнимую вертикальную линию, которая и создает нос с подбородком.

Первый слегка скошен, в восточном стиле.

При взгляде сбоку виден переход от лба к носу.
Нижняя челюсть Сильная Хорошо развита.
Скулы Широкие Широкие
Лоб Округлый Высокий.
Глаза Большие, желтого, медного, золотого или янтарного цвета. Круглые, широко посажены.
Туловище Круглое, с хорошо развитыми грудями. Небольшие размеры, с солидным, массивным скелетом и сильной мускулатурой.
Ноги Тонкое, длинное. Округлые.
Хвост Прямой, слегка сужен к концу. Прямой, средней величины.
Шерсть Короткая, блестящая, шелковистая, без пятен и полос. Тонкая и очень короткая, плотно прилегает к телу, переливается при каждом движении.
Цвет подшерстка Коричневый и соболиный считается лучшим. Очень красивая кошка в цвете шоколад, также называется «кофе с молоком». Коричневый, синий, шоколадный, фиолетовый.

Если вы собираетесь приобретать котика-бирманца для разведения, лучше выбрать животное старше года. Только в этом случае вы можете быть уверены, что цвет его шкурки не изменится с течением времени.

Определить верный цвет глаз вам может помешать освещение. Специалисты рекомендуют оценивать их на фоне снежного покрова. В худшем случае естественный цвет должен исходить из окна.

 

Основные характеристики котов-бирманцев

 

Природа представителей этого семейства делает их похожим на собак. Они очень привязаны к своим хозяевам и очень грустят в их отсутствие. Любят активничать и участвовать во всем, что происходит в доме, где они живут.

Характер бирманцев

Особенно отмечают редкую совместимость и мягкость этих пушистиков по отношению практически ко всем другим вашим питомцам. Могут даже подружиться с собаками, если те не проявляют чрезмерной агрессивности.

Если по вашему дому величественно бродит бирманская кошка фото и цена которой, возможно, вам кажется завышенной, то не стоит слишком долго взвешивать все «за» и «против». Это – отличный друг для маленького ребенка. Котейка будет безропотно сносить все безответственные удары и примет участие во всех играх. Иногда может даже встать на защиту своего маленького друга, и тогда обидчику не поздоровится от его острых когтей.

Ваш питомец не утратит игривости и в зрелом возрасте. Взрослая особь будет также носиться за оберткой, привязанной к нитке, как и маленький, забавный котенок. В то же время они очень чувствительные и нежные. Если хозяину потребуется остаться одному, кот не станет навязывать свое общество.

Но не оставляйте своего пушистого друга надолго предоставленному самому себе. От отсутствия внимания он может заболеть. Поэтому, очень занятые люди, который тщательно планируют свой день и не имеют свободного времени, не должны обращать свое внимание на представителей этой породы.

В некоторых случаях отличным выходом из ситуации, когда ваш питомец скучает в одиночестве, станет одновременное взятие в дом сразу двух кошечек. Вместе они найдут, чем заняться, а вы станете счастливым обладателем доставляющих ежедневную радость зверьков, наблюдая за их играми.

 

Советы по уходу и выращиванию

 

Бирман требует скромных условий для поддержания его здоровья в отличном состоянии. Соответственно, уход за ними не сложен. Просто расчесывайте его раз в неделю, чтобы удалить выпадающие волосы, и время от времени обрезайте продолговатые когти.

Купают их в случае необходимости, но не чаще, чем раз в три месяца. При этом следует применять только специальные средства по уходу за кошками.

Еда должна быть подготовлена в соответствии с возрастом и запросами. Но соблюдайте строгий порядок и ограничивайте количество подаваемой пищи, чтобы избежать перекармливания.

Очень важный момент, который обязательно нужно учитывать всем будущим владельцам, это то, что котик породы бирманов не приспособлен к жизни на улице и очень теплолюбив. В большинстве случаев их гибель происходит при попытке вырваться из дома. Отсутствует у них и способность при падении приземляться на четыре лапы, поэтому последствия побега из форточки могут быть непредсказуемы.

Врожденная интеллигенция этих одомашненных животных не выдержит напора уличной конкуренции. Да и температура «за бортом» может быть слишком холодной, не ниже 22 градусов.

Уход за бирманцами

В России или на Украине очень мало питомников, занимающихся разведением бирманского типа кошачьих. С некоторой стороны это отличная новость, так как заводчики более тщательно подходят к данной процедуре. Но с другой стороны, стоимость такой породы значительно возрастает и варьируется от 30 до 70 тыс. рублей.

Без документов такой питомец может обойтись значительно дешевле, но тут уж вам решать, появится ли у вас в доме Священная Бирма или похожий на нее котейка. Главное, чтобы вы соблюдали все условия по правильному уходу и содержанию. Только в этом случае бирманская кошка фото и цена будут соответствовать оригиналу.

 

Добавить комментарий