Болезни барбусов: симптомы,лечение,фото

Из-за неприхотливости питомцев болезни барбусов могут поставить аквариумиста в тупик, так как многие новички считают, что эти бодрые рыбки просто не могут болеть. Однако их выносливость, конечно, не абсолютна. Чаще проблемы со здоровьем у барбусов возникают при неправильном содержании, когда рыбы оказываются ослабленными или у них происходит нарушение обмена веществ. Все заболевания разделяются на заразные и не заразные.

Жаберная гниль барбусов

Данное инфекционное заболевание особенно часто поражает барбусов из-за чего и требует внимания. Болезнь имеет грибковую природу. В результате поражения происходит вначале закупоривание сосудов в жабрах, а после их разрушение. Быстро возникающие кровоизлияния приводят к тому, что появляется хорошо заметный симптом болезни – красные жабры у барбусов. Прочие признаки заболевания такие:

  • потеря аппетита;
  • снижение или полная утрата реакции на раздражители;
  • больная рыба постоянно держится около поверхности, но при этом не заглатывает воздух;
  • частое положение рыбы вниз головой (барбусы в норме в такой позе только спят, а днём в ней не пребывают);
  • частое трение о растения и камни;
  • появление тёмно-синих пятен на жабрах в местах начавшегося процесса отмирания тканей. Нередко жабры меняют цвет и становятся мозаичными с красными, синими и почти белыми участками.

Незадолго до смерти рыба начинает плавать на боку и погибает в этом положении.

Возбудителем бранхиомикоза (жаберной гнили) являются бактерии Branchiomyces sanguinis и Branchiomyces demigrans.

Лечение возможно только при раннем обнаружении заболевания. Для терапии в общий аквариум (из-за заразности болезни) вносится риванол в количестве 40 мг/10 л. Через 2 недели воду заменяют и вносят в неё риванол – 30 мг/10 л и метиленовый синий – 0,05 г/10 л.

Для предупреждения заболевания раз в 90 дней в воду добавляют риванол в количестве 20 мг/10 л.

Побледнели или посветлели полоски

Одна из самых распространенных среди барбусов болезней — белокожие. Причиной заболевания являются бактерии, которые обычно заносятся с новыми рыбками или растениями.

Симптомы:

  • белеет кожа возле хвоста и спинные плавники;
  • светлеют либо исчезают полоски;
  • рыбка находится у поверхности, а спинной плавник торчит над водой;
  • снижение аппетита;
  • вялость.

Лечение:

  1. подготовьте новую емкость с водой;
  2. добавьте оксациллин (40 мг на 1 л);
  3. рыб переместите в раствор на 5 дней;
  4. основной аквариум промойте;
  5. продезинфицируйте его с использованием хлорной извести;
  6. промойте от препарата;
  7. пересадите барбусов обратно.

Плавает боком или брюшком вверх

  • Перекармливание приводит к склеиванию кишечника или запору, отчего нарушается координация движений. Также подобное случается, когда рыба вместе с едой захватывает много воздуха. В этом случае, барбуса пересадите в отдельный резервуар, ежедневно меняйте треть воды и не кормите в первые сутки.
  • Проблемы с плавательным пузырем: травма или бактериальная инфекция. При этом рыбки теряют контроль над плавучестью. Но такое поведение может указывать и на другие болезни: вздутие Малави, водянку, образование опухолей и т.д. Поэтому лучше незамедлительно обратиться к ветеринару.
  • Инородное тело. Рыба может странно себя вести, если у нее в глотке что-то застряло или появилась опухоль. Тщательно осмотрите ее. Если не можете самостоятельно обнаружить и извлечь помеху, обратитесь к специалисту.
  • Стресс. Если нарушение координации сопряжено с прятками от сородичей — рыбка просто избегает агрессии. Изолируйте ее.
  • Гипоксия: барбус плавает боком или кверху брюшком у поверхностности воды из-за нехватки кислорода. Проверьте показатели, включите аэратор.
  • Болезни. Проверьте наличие других симптомов. Так, пучеглазие, апатия и узелки на теле — признаки глюгеоза, который заразен и неизлечим. Для диагностики обратитесь к ветеринару.

Вздулся живот

Заболевание Причины Лечение и профилактика
Появление икры Нерест Не требуется
Перекармливание Излишки пищи, крупные кусочки Соблюдайте нормы питания, дробите еду на мелкие части.
Воспаление ЖКТ Пища низкого качества, преобладание сухого корма. 3-х дневное голодание, увеличение температуры воды на пару градусов. После — кормление небольшими порциями. На время лечения в аквариум добавьте поваренную соль, трипафлавин или хлорамин (1 г на 100 л воды), либо риванол.
Опухоли Генетические особенности, воздействие химии, излучения и т.д. Не лечится
Ленточные черви Некачественный живой корм Используйте препараты от глистов, например, «Фенбендазол».
Виброз Возбудитель — бактерия вибрио, которая может присутствовать в кормах из морепродуктов. Помимо вздутия, у рыб наблюдается апатия, частое дыхание, появление опухолей и язв, изменение кожи на спине. Заражению подвержены только особи с пониженным иммунитетом.При обнаружении симптомов, обратитесь к ветеринару. Рыбку — в карантин. В воде растворяйте антибиотики, нитрофураны и сульфаниламиды, а в корм добавляйте хлорамфеникол.
Вздутие Малави Симптомы: потеря аппетита, отдышка, рыбка держится у поверхности, но после вздутия ложится на дно.Заражение происходит из-за хлорида натрия в воде и однообразного рациона. Болезнь изучена плохо, зараженные рыбки сильно мучаются, поэтому при подтверждении диагноза их подвергают эвтаназии.
Неудачные эксперименты селекционеров Недоразвитость или неполноценность особи Нет

Когда вздутие происходит медленно — высока вероятность ожирения, опухоли или присутствия паразитов. Если же оно быстротекущее, то причина в бактериальной инфекции.

Водянка

Водянка встречается у барбусов не часто и имеет место преимущественно при очень неблагоприятных условиях содержания. Если у барбуса вздулся живот, стоит понаблюдать за ним и выяснить – нет ли прочих симптомов водянки. Основные причины – это резкие экстремальные скачки температуры воды и слишком низкое содержание кислорода в аквариуме. У больных барбусов наблюдаются следующие симптомы болезни:

  • общая вялость;
  • выпячивание области анального отверстия;
  • оттопыривание чешуи.

В особенно тяжёлых случаях наблюдается развитие пучеглазия, которое является признаком поражения всего организма барбуса, а не только брюшной полости.

При поражении водянкой всего организма развивается и отёк кожи, заметить который можно потому, что у барбуса посветлели полоски.

Лечение рыб не разработано, и они подлежат уничтожению. После этого следует полностью заменить воду и выдержать растения в слабом, чуть розовом растворе марганца. Требуется это не по причине заразности водянки, а из-за того что на теле больной рыбы легко могут развиваться различные болезнетворные бактерии, которые опасны для остальных рыб.

Если же болезнь замечена в самом начале, можно попробовать улучшить состояние питомца при помощи ванны, для которой в 10 литров воды добавляется 80 мл хлоромицетина. Длительность процедуры 30 минут. В редких случаях такое лечение все же дает положительный результат.

Ожирение

Барбусы отличаются особым аппетитом, и потому при ошибках в кормлении у них часто развивается ожирение, которое представляет для питомцев серьёзную опасность. Если умирают барбусы в аквариуме, когда нет признаков инфекционных болезней, а качество воды хорошее, то стоит задуматься именно об ожирении и поискать его симптомы. Основные проявления патологии имеют такие характеристики:

  • увеличение окружности тела, которое значительно превышает норму (в период нереста для самки увеличения брюшка – норма);
  • снижение двигательной активности;
  • апатичность.

Главным способом излечения ожирения является значительное сокращение кормежки рыб.

Для снижения массы рыб надо восстановить им правильный режим кормления, а также 2-3 дня после обнаружения проблемы подержать барбусов без корма, чтобы запустить процесс переработки жировых накоплений. Ожирение возникает постепенно, и потому далеко не все хозяева своевременно замечают его.

Краснуха или аэромоноз

Распространённое заболевание у барбусов, которое имеет инфекционную природу и иногда может протекать схоже с водянкой, что представляет для начинающего аквариумиста сложность в диагностике. Заражение происходит у рыб при контакте, а также через фекалии. Занести в аквариум болезнь можно, если подселить новых рыб, не выдержав их предварительно в карантине. Инкубационный период болезни длится до 8 дней, и потому десятидневный карантин позволяет сразу выявить её при наличии. Основные признаки заболевания следующие:

Для краснухи характерно появления красных пятен и язв на теле рыбы.

Что делать, если эти рыбки гоняют, убивают друг друга?

Причин такому поведению барбусов может быть несколько:

  • борьба за место вожака в стае;
  • брачные игры;
  • защита своей территории;
  • недостаток питания;
  • добавление рыбок поодиночке;
  • перенаселение.

Для решения проблемы можно:

  • изолировать агрессивных рыб друг от друга путем переселения или деления аквариума на части;
  • сменить декорации, чтобы нарушить привычное деление территории;
  • заселять новичков группами и при отсутствии освещения.

Диагностировать заболевания у барбусов сложно, а с учетом схожести симптомов многих из них — под силу только опытным специалистам. Поэтому старайтесь поддерживать оптимальные условия содержания и следовать советам по профилактике болезней. А также внимательно следите за своими подопечными, чтобы не упустить момент, когда их жизнь еще можно спасти.

Сообщение Болезни барбусов: симптомы,лечение,фото появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий