Болезни гурами: причины,болезни,профилактика,фото,видео.

Гурами относятся к видам рыб, которые легко и быстро приспосабливаются к всевозможным условиям обитания и болеют гораздо реже, чем их собратья. Но и они подвержены многим заболеваниям.

Болезни рыбок Гурами чаще всего возникают в связи с неправильно подобранными условиями обитания в аквариуме. Причиной плохого самочувствия могут стать и состав воды, и корм, и температурные перепады. Диагностировать признаки недомогания у заболевших Гурами иногда очень сложно, так как в силу своего природного характера, эти рыбки веселы и активны. Главным симптомом снижения их подвижности чаще всего является туберкулез и ожирение. Их категорически запрещено закармливать.

Возбудители заболеваний

Есть несколько живых организмов, по вине которых могут возникнуть болезни гурами . Это некоторые виды инфузорий, червей, микроскопических грибов, а также бактерии и вирусы. В заболевшей рыбе они начинают размножаться и потом перебираются на  других рыб и обитателей аквариума. Часто встречающимся заболеванием гурами является лимфоцистоз. Это инфекционное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом. Вирус вызывает образование лимфоцист размером до 1.5 миллиметров. Это плотные узелки или серые разрастания на коже и плавниках рыб. Болезнь сопровождается присутствием на жабрах заболевших рыб веслоногих ракообразных (род Argulus и Lernaea).

Болезни гурами

Несмотря на относительную легкость содержания гурами мраморные и другие его виды подвержены болезням. К возбудителям недугов этих рыб относятся следующие живые организмы:

  • микроскопические грибы;
  • бактерии;
  • вирусы;
  • черви;
  • инфузории.

После активизации в заболевшей рыбе вредоносные организмы попадают к другим особям, вызывая гибель жителей всего аквариума. Поэтому больных рыбок пересаживают в отдельный аквариум. Факторами, провоцирующими болезни гурами, считаются плохие условия содержания и кормления.

Наиболее распространенные болезни рыбок гурами:

    1. Лимфоцистоз. Эту болезнь легко диагностировать по появившимся на теле рыбы открытым ранам, сероватым узелкам или плоским разрастаниям черного цвета. Зоны вокруг пораженных участков гурами немного раздувает. Чаще всего больная рыба выглядит, словно посыпанная манной крупой.
  1. Псевдомонозом. Заболевание проявляется в виде темных пятен, быстро переходящих в красные язвы. Через них гурами могут получить инфекцию, например, сапролегниозу.
  2. Аэромоноз – болезнь, в основном попадающая к жемчужным и иным видам гурами с кормом. В первую очередь поражению поддаются ослабленные рыбы в перенаселенных аквариумах. На начальной стадии заболевания чешуя у гурами поднимается кверху. Затем рыбки прекращают питаться, становятся малоподвижными, ложатся на грунт. Диагноз абсолютно верен, если у гурами вздулся живот и на нем появились кровяные подтеки. Выздоровление возможно при надлежащем лечении и уходе. 

Карантин для профилактики заболеваний

Прежде чем купленную рыбку гурами (или любую другую) помещать в общий аквариум, проведите  для «новичков»  карантин. Будучи невосприимчивой к возбудителям заболеваний, любая рыбка может быть носителем и источником болезнетворных организмов. Если посадить рыбку без карантина в общий аквариум, есть угроза гибели уже имеющихся обитателей от бактериальных инфекции. Для профилактики заболеваний необходимо новую рыбку в течение  одной недели держать в отдельном аквариуме, каждый день на недлительное время (от 10 до 20 минут) высаживая её в баночки с антисептиками.

В качестве антисептиков рекомендованы растворы: метиленовой сини; солевые; антибиотиков (биомицин или окситетрациклин); бриллиантовый зелёный слабой концентрации; риванол. Каждый раз сразу после обработки рыбку необходимо поместить в чистую воду.

В заключение следует заметить, что болезни рыбок Гурами схожи с заболеваниями большинства аквариумных питомцев, поэтому важно следить за условиями их обитания, качеством корма и своевременное проведении профилактики.

Сообщение Болезни гурами: причины,болезни,профилактика,фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий