Болезни почек у собаки

Поскольку ткани почек не регенерируют, как и многие другие собачьи ткани, к любым недомоганиям питомца следует относиться крайне внимательно. Пес, уже страдающий почечной болезнью, может преодолевать начальную стадию бессимптомно, не имея возможности предупредить владельца о проблеме, угрожающей жизни. Как вовремя распознать и одолеть почечные недуги собаки, прежде чем ей поставят страшный диагноз – почечная недостаточность?

Распространенные заболевания почек

Почки собак выполняют множество задач по фильтрации крови. Они обеспечивают ее отток, а также успешное выведение токсинов и прочих ненужных организму продуктов распада, высвобождающихся в процессе его жизнедеятельности. Также почки регулируют уровень фосфора и кальция. Они через мочу выводят белковые отходы, помогают телу животного сохранять сбалансированный уровень воды в организме, а также баланс соли и кислот. Это незаменимая помощь для поддержания нормального состояния клеток крови и общего состояния здоровья собаки.

Болезнь почек возникает, когда одна или несколько функций нарушены или работают не в полную силу. К сожалению, такого рода недомогание, как правило, остается незамеченным до тех пор, пока органы не будут функционировать примерно на 33% или 25% своей мощности. Собаки, страдающие от умеренной или тяжелой хронической болезни почек (УБП или ХБП), склонны к обезвоживанию. В результате подобного недуга, даже на ранней стадии вы можете заметить появление признаков вялости и уменьшения аппетита питомца.

Это интересно! Варианты лечения даже серьезной болезни почек обычно ограничиваются лечением симптомов, потому что диализ и трансплантация этих органов недоступны для собак. Поэтому лучшая защита вашего питомца от этого заболевания и смерти означает полную готовность хозяина уделять ему максимум внимания и заботы для того, чтобы рассмотреть задатки недуга на самой ранней стадии.

Болезни почек у собаки

Существует специальное общество – группа ветеринарных специалистов, изучающих болезни почек у собак и кошек. Именно они перечисляют несколько факторов риска, которые делают домашних животных более восприимчивыми к болезни почек. Среди них возраст или принадлежность к предрасположенной таким болезням самой породы. Также существуют некоторые обратимые факторы, которые вызывают, или ускоряют течение болезни почек. Среди распространенных собачьих болезней почек, а также состояний, ведущих к их развитию, наиболее известны:

  • Гломерулонефрит;
  • Пиелонефрит (инфекционное поражение почек);
  • Нефролитиаз (камни в почках);
  • Обструкция мочеточника и гидронефроз (камни, вызывающие закупорку);
  • Тубулоинтерстициальная болезнь (вовлечение канальцев почек);
  • Лептоспироз;
  • Рак;
  • Амилоидоз (проблема белка);
  • Наследственные нефропатии (генетическая проблема).

Причины болезни почек

Наиболее распространенной формой хронической почечной недостаточности является результат старения. Проще говоря, «изношенный» организм хуже борется с болезнетворными процессами, непрерывно его подстерегающих.

Возрастной фактор  зависит от размера собаки, крупные породы стареют гораздо быстрее мелких представителей. Для большинства маленьких собак ранние признаки заболевания почек встречаются примерно в возрасте от 10 до 14 лет.

Тем не менее, большие собаки имеют более короткий возрастной диапазон, и собака может перейти к стадии почечной недостаточности уже в возрасте семи лет. Также усугубить ситуацию может слабость защитных функций животного, вызванная недостаточным или «бедным на микроэлементы» питанием, частыми стрессами, плохими условиями содержания пса и недостаточный уровень активности.

Симптомы заболевания почек у собаки

Симптомы вялости, чрезмерно частых позывов к питью, а также частого мочеиспускания и снижение интереса к еде, могут быть списаны на незначительные повседневные недомогания собак, которые легче поддаются лечению, в то время как животное может фактически страдать от снижения функции почек. Инфекции мочевыводящих путей, клещевые заболевания, панкреатит, заболевания печени и многие другие заболевания могут вызывать те же самые жалобы у питомца.

Для того чтобы предупредить тяжкие последствия необходимо быстро и четко среагировать на развивающуюся проблему. Лучший выход – своевременная диагностика при наличии любых отклонений в поведении и самочувствии собаки. Если пес не похож сам на себя, отвезите его к врачу-ветеринару и запросите комплекс обследований с общим анализом крови. Даже если несколько месяцев назад у собаки уже было тщательное ежегодное физическое обследование и анализ крови, важно настоять на повторном проведении проб, анализов и осмотра.

Чрезмерная вялость, постоянная потребность в воде – первые признаки заболевания почек у собак

Это интересно! Раннее выявление заболевания почек действительно важно, потому что случается так, что болезнь диагностируется слишком поздно, а именно на этапе снижения функционирования почек животного до 25 процентов.

Если у вашей собаки имеется какая-либо из стадий заболевания почек, важно не тратить попусту недели или даже месяцы до внесения указанных изменений в рационе питания и вмешательства квалифицированного ветеринара. Убедитесь, что выбранный специалист ознакомлен с особенностями вашей собаки. Что он знает, имеет ли животное восприимчивость к анализу на бактерии мочи, клещевые заболевания, панкреатит, лептоспироз, болезнь Иценко-Кушинга и аддисоновой болезни.

Итак, подытожим общие симптомы заболевания почек:

  • повышенная жажда;
  • учащенное мочеиспускание (животное может начать мочиться в неположенных местах);
  • снижение или потеря аппетита;
  • наличие рвоты;
  • изменение цвета и состава мочи;
  • шелушение кожи и сухость шерсти;
  • сухой нос;
  • сухость кожи на лапах;
  • нарушения дыхания животного.

Диагностика и лечение

Физическое обследование – первый тест любого ветеринара. Регулярные осмотры важны не только для определения болезни, но также и для получения данных-основы для дальнейшего сравнения. Во время процедуры врач-ветеринар может обнаружить:

  • увеличенные, болезненные почки;
  • боль в спине или боках;
  • патологические изменения в предстательной железе или мочевом пузыре.

Ректальное исследование может дать более подробную информацию о возможности заболевания уретры, мочевого пузыря или простаты, которые могут иметь отношение к болезни почек. Обнаружение большого мочевого пузыря у домашнего животного в состоянии обезвоживания или других, менее специфических, находок может также предупредить вашего ветеринара о проблеме почек. Например, такие симптомы, как:

  • низкая температура тела;
  • чрезмерное натяжение кожи;
  • сухие десны и шерсть (показаны обезвоживание).

В случае подобных жалоб показаны следующие тесты. Полный анализ крови (общий анализ крови). Такое исследование может выявить анемию (недостаток красных кровяных клеток) или повышение количества лейкоцитов, вызванное  инфекцией, стрессом или развивающимся в организме воспалением.

При первых подозрениях на болезнь почки, вашу собаку необходимо обследовать в ветеринарной клинике

Реже, в крови обнаруживаются паразиты или циркулирующие раковые клетки. Также возможно исследование химического профиля с электролитами. Врач обязательно назначит анализ мочи с осадком – экзаменационный образец мочи, который особенно важен до назначения определенного метода лечения. Это наиболее простой и экономичный способ оценить качество мочи пациента.

Это интересно! Измерение артериального давления – повышенное кровяное давление у собак является одним из признаков неполадок в работе почек. В некоторых, особо тяжких случаях, ветеринару приходится сделать забор почки.

Еще проводится исследование на культуру мочи и ее восприимчивость, соотношение белка мочи к креатинину. При регулярном тестировании на червя инфекции и трансмиссивные болезни, такие как Эрлихиоз и Боррелиоз, можно определить факторы риска для почек собаки. Также применяется диагностическая визуализация с помощью рентгенографии и УЗИ, чтобы определить изменения в размере, форме и архитектуре почек. Такое обследование  может предположить конкретный завал, который нуждается в экстренном лечении.

Рацион на время лечения

В детальной главе, посвященной диагностике и ведению болезней почек, автор и специалист по здоровью пищеварения собак Лев Олсен, доктор философии, предлагает пристальное изучение азота мочевины крови, креатинина, фосфора, белка, красного количества крови, ферментов (особенно амилазы и липазы), натрия и HCO3.

Олсен в книге «сырое и натуральное питание для собак» предлагает подробные главы о еде, ветеринарном тестировании и о том, как обеспечить оптимальную поддержку питания для собак, которые страдают почечной болезнью и многими другими заболеваниями, которые критически затронуты питанием.

Важно! Потеря аппетита – обычное дело при болезни почек. Искушение собаки вкусно поесть исчезает вовсе или заметно снижается. Животное, которое, вероятно, испытывает весьма тошнотворные ощущения из-за токсинов, накапливающихся в крови, не желает питаться как раньше. Достаточное питание питомца в условиях болезни – это чаще всего результат труда и настойчивости, любви и высокой тревоги его хозяина.

Помните, чтобы оставаться оптимистичным, независимо от того, как вы разочарованы или напуганы, невзирая на собственное психоэмоциональное состояние важно суметь обеспечить больному животному достаточное питание с поступлением всех необходимых ему для борьбы с недугом, а также нормальной жизнедеятельности, микро и макроэлементами. Заманчивые продукты для собак включают в себя обжаренные яичные белки, творог и рикотту, макароны и сыр, также пасту, посыпанную сыром Пармезан. Подойдет очень небольшое количество постного цыпленка, говядины или рыбы, жареного или запеченного куска курицы, сгодятся яйца сваренные вкрутую. Это те продукты, мимо которых «собачье сердце и желудок» не пройдет.

Ваш ветеринар, вероятно, в качестве диетического питания для больного пса посоветует более низкий уровень белка и более высокий жира. Ищите источники качественного, легко усваиваемого белка. Если ваша собака параллельно страдает от панкреатита или болезни печени, вам нужно будет кормить ее продуктами, содержащими меньше жира, но все же следует предлагать более вкусные и заманчивые гастрономические изыски. Также полезно заменить два обычных кормления на несколько частых менее объемных, дробных.

Профилактика болезней почек

В то время как лечение болезни почек имеет решающее значение, также важно защитить и поддержать здоровые почки, чтобы предупредить развитие недуга вовсе. Необходимо сбалансировать питание собаки. Отлично подойдет, практически для всех пород, свежая, цельная пищевая диета. Сбалансированное сырое меню даст вашей собаке белок, витамины и питательные вещества, которые помогут его организму хорошо функционировать. Добавление следующих ингредиентов к обычной диете собаки также поможет поддержать ее здоровье, параллельно защищая функцию почек.

При болезнях почек у собак необходимо придерживаться строгой диеты

Главные помощники – это перетертая пища, добавление в меню жирной, мелкой рыбы (скумбрии, анчоусов или сардины), пророщенных злаков, семян льна или кунжута, а также растительных ингредиентов, таких как травы одуванчика и петрушки. Добавьте выбранные свежие нарезанные травы в пищу вашей собаки из расчета щепотка на 4,5 килограммов основного блюда (до 1 столового ложки для собаки 45 килограммов или больше). Если вы покупаете сушеные травы, капсулы или настойку, возьмите дозу на этикетке для человека 68 килограммов и отрегулируйте ее исходя из веса вашей собаки.

Избегайте или минимизируйте вакцины – поскольку они являются основной причиной воспаления, а токсичные адъюванты и добавки могут поставить под угрозу мочевыводящую систему собаки. Так как почки выводят токсины из организма, вакцины заставляют почки работать сверхурочно в любое время. Организм вашей собаки противится этим вредным веществам и всячески заставляет работать мочевую систему для того, чтобы быстрее от них омыться.

Важно! Избегайте наркотиков и ядов – антибиотики и некоторые другие препараты действительно тяжело сказываются на работе почек и мочевой системы в целом. Таким же эффектом обладают лекарства, призванные бороться с симптомами, не исправляя ситуацию в целом, а лишь маскируя ее.

Почки вашей собаки – удивительные органы, которые часто не получают того, что они заслуживают. Если у животного болезнь почек, постарайтесь использовать все существующие методы лечения, чтобы избежать оперативного вмешательства. Важно обеспечить животному по максимуму здоровую и счастливую жизнь без стресса. Своевременные обращения для планового осмотра и чуткое отношение к самочувствию питомца позволят справиться с любой проблемой на ранних стадиях ее развития.

Добавить комментарий