Боция Пульхра: содержание в аквариуме,фото

Боция Пульхра или Голец «Золотая зебра», научное наименование Sinibotia pulchra, принадлежит семейству Cobitidae (Гольцы). Мирная непритязательная к условиям рыбка. Проста в содержании и совместима со многими популярными видами. Подобный набор качеств позволяет её рекомендовать в общий аквариум.

Среда обитания

Обитает в обширном бассейне реки Чжуцзян на юго-западе Китая на территории провинций Гуандун и Гуанси́ — самых густонаселённых и промышленно развитых в поднебесной. Рыбки встречаются главным образом в верхнем течении, поскольку низовья реки и притоков сильно загрязнены. Предпочитают регионы с чистой водой, умеренным течением и каменистыми субстратами.

Краткие сведения:

  • Объём аквариума — от 100 л.
  • Температура — 20–25°C
  • Значение pH — 6.5–8.0
  • Жёсткость воды — мягкая и средней жёсткости (2–15 dGH)
  • Тип субстрата — мелко гравийный, каменистый
  • Освещение — приглушённое / умеренное
  • Солоноватая вода — нет
  • Движение воды — умеренное / слабое
  • Размер рыбы — 8–11 см.
  • Питание — любой тонущий
  • Темперамент — мирный
  • Содержание в группе не менее 3–4 особей

Половые отличия не выражены, обычно половозрелая самка плотнее самца. Отличить боцию пульхра от других можно по следующим признакам: морда короче или равна посторбитальной длине головы; сбоку голова окрашена коричневыми, червеобразными пятнами; диаметр глаз около десятой части длины головы. Тело с 9-15 тёмными, вертикальными полосами. По голове проходят две тонкие жёлтые полосы, одна — шириной в 50% диаметра глаза; вторая — около 60% диаметра глаза, проходящая с каждой стороны морды по и чуть выше глаз. Три пары усиков на верхней губе. Спинной плавник расположен ближе к хвосту; хвостовой плавник раздвоенный.

Комфортные параметры: температура воды 20-25 градусов, кислотность 6.5-8, жёсткость 3-12. Обязательны еженедельные подмены 30-50% объёма аквариумной воды на свежую и фильтрация, так как боция пульхра нетерпима к накоплению органических отходов. По этой причине боций никогда не запускают в молодой аквариум с неустоявшимся биологическим равновесием.

В качестве грунта подойдёт подложка из песка или мелкого гладкого гравия. На дно положите много камней, гальки, цветочных горшков и коряг, среди которых боции будут искать пропитание. Имейте в виду, что эти рыбы любят отдыхать в узких расщелинах и щелях, поэтому предметы с острыми краями следует исключить, а какие-либо отверстия достаточные, чтобы боция пульхра попала в ловушку должны быть заполнены силиконовым герметиком. Может расположится для отдыха прямо на грунте, и с любопытством наблюдать за хозяином, сквозь аквариумное стекло.

Освещение умеренное, рассеянное. В качестве аквариумных растений рекомендуем папоротник таиландский, мох пламя или анубиасы, которые способны расти в таких условиях.
100-литрового аквариума достаточно для стайки из 2-3 рыбкок. В больших ёмкостях соседями по аквариуму могут стать данио, расборы, барбусы. В огромных аквариумах боция пульхра уживается с барилиусами, люциасомами, акульими сомами и барбонимусами.Рацион боции пульхра состоит из живого и замороженного корма: трубочник, мотыль, коретра. Дают сухой высококачественный корм в виде таблетоки, тонущих гранул, резанных моллюсков, червей. Раз в неделю можно устраивать разгрузочный день.

Размножение

Боция пульхра в аквариумных условиях не размножается, вся рыба, имеющаяся в продаже импортируется к нам из мест своего естественного обитания.
Продолжительность жизни синебоции пульхра в аквариумных условиях составляет около 5-8 лет.

Сообщение Боция Пульхра: содержание в аквариуме,фото появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий