Бронхит у кошек

Бронхит это заболевание, связанное с воспалительными процессами в лёгких. Как и у человека, болезнь вызывает негодование и неприятные ощущения у кошек. Как бороться с таким недругом? Что делать при его обнаружении? Это вы сможете узнать в данной статье.

Симптомы

В первую очередь, воспаление слизистых оболочек бронхов влияет на работу дыхательных путей. Понаблюдайте за состоянием любимца, ниже перечисленные симптомы характерны для бронхита.

  • Кашель. Сначала за любимцем можно заметить сухой кашель, это первый и самый заметный признак при бронхите. Если вы заметили кашель у кошки, то это повод обратиться к ветеринару.
  • Мокрота. Постепенно, когда заболевание получит развитие, у питомца появится мокрота. Она сигнализирует о переходе из сухой формы кашля во влажную. Иногда вместе с мокротой появляется рвота. Появляются выделения из глаз и носа.
  • Частое дыхание. Когда кот заболевает, можно заметить что его дыхание участилось. Среднее значение с 20-30 вздохов в минуту, меняется на 60-70 вздохов в минуту.
  • Синеватый оттенок слизистых. Слизистые ткани начинают синеть, поскольку к ним поступает меньше кислорода. Это связано с нарушением газообменной функции лёгких.
  • Одышка. У любимца может появиться одышка, после самых простых физических усилий. Из-за воспаления в бронхах, стенки лёгких не способны поглощать кислород, и капилляры прекращают должным образом работать.
  • Высокая температура. Иммунная система животного начинает бороться с патогенными микроорганизмами, поэтому при заболевании характерны более высокие температуры. Средняя температура тела кошек около 37,5 градусов.
  • Отказ от пищи. У любимца мало сил, чтобы есть пищу. Из-за повышенной температуры, он начинает есть катастрофически мало, либо полностью отказывается от приёма пищи.
  • Вялость. У любимца появляется мрачный вид, он чувствует усталость. Можно пронаблюдать что питомец спит чаще обычного.

При обнаружении данных симптомов, обратитесь к специалисту. Возможно это не бронхит, но есть и другие заболевания с данными признаками.

лечение бронхита у кошек

Лечение

После диагностики заболевания, предпринимаются меры по борьбе с ним. Ветеринар самостоятельно назначает лечение и антибиотики, необходимые для выздоровления. Бронхит не имеющий хронического характера, лечится благоприятными условиями, отхаркивающими и дезинфицирующими средствами. В некоторых клиниках, животное предлагают оставить на курс лечения прямо там.

Антибиотики

Если ветеринарный врач обнаруживает патогенные бактерии в организме кошки, в курс лечения включаются антибиотики. Чаще всего назначаются лекарства фторхинолоны, цефалоспорины, макролиды и таблетки из ряда пенницилинов. К последним относятся такие хорошие лекарства, как ампициллин, амоксиклав. Действенным лечащим эффектом обладают офлоксацин, сумамед и цефазолин.

В домашних условиях

Выбирая лечение дома, необходимо обеспечить больному тёплое место без сквозняков. Животное не должно нервничать и испытывать лишний стресс.

Залогом быстрого выздоровления является правильное питание. Рацион должен обладать большим количеством белков и минеральных веществ. Вместо простой воды, следует давать тёплые настоит из ромашки, шалфея и других трав, оказывающих лечащее действие.

Чем лечить кашель у кошки? Ветеринар для этого назначает отхаркивающие средства, лазолван, мукалтин и другие. Иногда применяются лекарственные средства расширяющие бронхи, это трипсин и химотрипсин. Обнаружив проблемы с сердцем, назначаются таблетки благоприятно воздействующие на работу сердца. К таким относятся адонизид и настойка ландыша.

Поскольку иммунная система страдает не меньше лёгочной при бронхите, для её восстановления назначают комплекс витаминов и минеральных веществ. Их применение будет выбором владельца, в них нет острой необходимости при правильном рационе.

ингаляция для кота

Причины заболевания бронхитом

  • Повышенная влажность помещения. При данных условиях, патогенным бактериям легче развиваться и размножаться.
  • Холод. Коты и кошки очень чувствительны к низким температурам, они нередко несут плохие последствия.
  • Холодная вода. Если купать любимца в холодной воде или поить ей, то кошка мигом простудится. Ознакомьтесь, как правильно мыть любимца и при каких температурах.
  • Встреча с переносчиком заболевания. Будь то паразиты или другое больное животное, бронхит является заразным.
  • Аллергия. В некоторых случаях, воспаление слизистых вызвано аллергией на агрессивные вещества, находящиеся в химикатах или табачном дыме.
  • Сердечные заболевания. При проблемах с сердечно-сосудистой системой, появляются проблемы с газообменом. Нередко бронхит встречается у старых кошек, у которых сердце силу возраста ослабевает.

Какие осложнения

Если бронхит забросить ещё на ранних стадиях лечения, он развивается в хронический, а в дальнейшем может закончится астмой. Также, при заболевании лёгких страдают сердце и сосуды, из-за недостатка кислорода в организме.

Внимательность хозяина способна спасти жизнь любимцу, поэтому не стоит останавливать лечение, если оно уже назначено.

Профилактика

кпание

Лучшим способом защитить питомца от заболевания, будет профилактика. К таким мерам относится:

  • Не допускайте лишних сквозняков в доме. Комнаты не должны быть с повышенной влажностью.
  • Ограничьте доступ к холодному полу для блага любимца.
  • У питомца должно быть собственное тёплое и уютное спальное место. Не рекомендуется располагать лежанки у окон и входных дверей.
  • Не выпускайте животное на долгие прогулки зимой и во время холода.
  • Не купайте кошку в сезон холодов, а также в холодной воде.
  • Вода в миске питомца должна быть комнатной температуры.
  • Избегайте воздействия табачного дыма и химии (парфюмерия, освежители и пр.) на зверька.

Бронхит, это серьёзное заболевание дыхательной системы. Не стоит заниматься самостоятельной диагностикой или самолечением, таким образом вы скорее погубите животное.