Бурые водоросли в аквариуме: как бороться

В домашнем подводном мире появился неприятный коричневый налет, черные ниточки на стекле или же зеленое помутнение воды, портящие его внешний вид и ваше настроение. Попытаемся разобраться, что такое бурые водоросли в аквариуме и как с ними бороться .

Неопытными аквариумистами непосредственно сами водоросли зачастую путаются с подводными растениями, которые напротив, являются абсолютно органичным атрибутом любого аквариума и помещаются в него с самыми разными целями: в виде корма для обитателей, в качестве украшения, как биологический фильтр, укрытия для рыбок, а также как субстрат для их нереста. Диатомовые же имеют неприятное свойство появляться сами по себе, засоряя фильтр, портя внешний вид «рыбного домика», одним словом, нанося вред.

бурые водоросли в аквариуме как бороться

Общая характеристика бурых водорослей

Если вода в аквариуме стала мутнеть чаще обычного, то это явный признак того, что в нем появился надоедливый вредитель — бурая водоросль (диатомея). Безусловно, аквариумисты самостоятельно декорируют свои «рыбные домики» такими полезными подводными растениями, но диатомовые имеют абсолютно нелицеприятный вид и наносят вред эстетическому оформлению. Кроме того, что их появление сопровождается ухудшением внешнего вида аквариума, так они еще и доставляют кучу неприятностей водным обитателям.

Эти растения являются одноклеточными организмами, которые характеризуются быстрой скоростью размножения. Диатомовые обладают кремниевой оболочкой. Также они способны быстро перемещаться.
В природной экосистеме бурые водоросли играют очень важную роль, так как составляют огромную часть планктона и являются основной формирующей составляющей органических веществ планеты Земля.

Однако, в искусственно созданных водоемах эта водоросль является абсолютно нежелательным гостем. Из-за нее в местах с неправильным фокусом света начинает появляться бурый, скользкий налет, который постепенно распространяется по всем окружающим поверхностям.

Под названием «бурая водоросль» скрывается не систематическая принадлежность вида, а буквально их цвет. Само же это растение является обособленным отделом высокоразвитых морских организмов, имеющих крупные тела-слоевища. Чаще всего диатомовые образуются в новых аквариумах, где еще не установилась своя экосистема. А слабое или же неправильное освещение может стать одной из причин, по которым эти растения появляются в уже давно действующих искусственных водоемах.

Внешний вид

Диатомеи — это микроскопические живые организмы, которые могут существовать как обособлено, так и колониями. Этот вид относят к диатомовым водорослям, что значит «разделенные пополам».

Заметить их присутствие на аквариумных растениях и поверхностях можно по бурому, пылеобразному налету. В начале развития заражения он виден слабо, но по мере развития приобретает все более насыщенную окраску. Формирование водорослей начинается в наиболее затененных местах «рыбьего домика». Чем больше становится масштаб заражения, тем больше он усложняет существование обитателей вашего водного мира.

Основные представители

В данный момент науке известно около 300 родов и 25 тысяч видов диатомей. В домашних аквариумах обычно обитают представители таких родов: цимбелла, пиннилярия и навикула.

Цимбелла

У этих диатомовых богатый видовой состав. Их клетки имеют формы овала, эллипса, шара и веретена. Эти растения бывают как подвижными, так и нет. Чаще всего они встречаются летом. Цимбелла является излюбленным лакомством личинок насекомых, которых, в свою очередь, употребляют в пищу рыбы.

Cimbella campo scuro [ Cymbella sp. ] , Forum Natura Mediterraneo ...

Пиннулярия

Представители вида пиннулярия появляются в аквариумах летом или в начале осени. Науке известно около 10 видов этих растений. Размножаются они путем деления в течение 4–6 дней. Материнское растение отдает дочернему половину своего панциря, вторая часть потом отрастает самостоятельно.

Диатомовые водоросли — Википедия

Навикула

Навикула — это наиболее многочисленный род представителей диатомовых. Его количественный состав приблизительно 10 тысяч видов. Также они достаточно разнообразны по форме. Питание у них фототрофное. Навикулу очень любят молодые рыбки. В аквариумных условиях обычно появляются весной-осенью.

Навикула — Википедия

Причины появления

Абсолютно все любители домашнего подводного мира рано или поздно сталкиваются с вопросом чистоты аквариума.

Вот несколько основных причин дестабилизации биобаланса и появления бурых водорослей:

  1. Неправильно отрегулирован световой режим. В этой ситуации влияет как недостаток освещения, так и его переизбыток.
  2. Неправильный подбор жителей аквариума.
  3. Повышенное содержание йода.
  4. Субстраты, которые содержат кремний, или песок на дне водоема.
  5. Низкая температура воды, ниже 22 °С.
  6. Уровень pH выше 7,5 моль/л.
  7. «Перенаселенность».
  8. Повышенный уровень силикатов в жидкости.
  9. Чрезмерное содержание органики и питательных веществ из-за систематического перекармливания рыб.
  10. Поспешное внесение удобрений в свежее водовместилище;
  11. Несвоевременная уборка рыбного жилища и засоренный фильтр.
  12. Занесение диатомовых при подселении новых обитателей из других аквариумов.

Какой вред приносят

Каждая разновидность аквариумных вредителей наносит свой особый вред среде обитания подводных жителей.

Диатомовые водоросли

Эти одноклеточные имеют прочный панцирь, состоящий из соединений кремния. Они не представляют особой опасности для жителей домашнего подводного мира. Их вред носит скорее эстетический характер. Многие рыбы, креветки и даже некоторые виды улиток будут не прочь ими закусить.

сине зеленые водоросли в аквариуме

Эвгленовые водоросли

Их называют зеленая муть, сравнивают с цветением воды. Эвгленовые становятся опасными для аквариумных жителей в темное время суток. Это происходит из-за того, что в темноте они активно потребляют кислород и выделяют углекислый газ.

избавиться от водорослей в аквариуме

Зеленые точечные водоросли

Выглядят они как ярко-зеленые точки на разнообразных поверхностях. Могут быть обособленными или сливающиеся в один сплошной налет. Со временем эти водоросли образуют плотное покрытие, которое очень трудно поддается удалению.

средство от водорослей в аквариуме

Зеленые нитчатые водоросли

Длинные паутинообразные или же короткие ворсовидные нити ярко-зеленых оттенков способны в кратчайшие сроки заполнить весь «рыбий домик».

зеленые водоросли в аквариуме как бороться

Сине-зеленые водоросли

Эти растения в процессе своей жизнедеятельности образуют сплошной налет сине-зеленого цвета, отличающийся крайне неприятным запахом. Они выделяют в воду опасный для животных токсин и способствуют накоплению высокого уровня нитратов в воде.

избавиться от водорослей в аквариуме

Красные водоросли

«Черная борода», выглядящая как короткие и плотные нити, «олений рог» — длинные ветвеобразные образования и «вьетнамка». Все они используют стебли и листья аквариумных высших растений как места своего обитания. Водоросли же начинают страдать от нехватки питания и света, что может привести к гибели всего растения.

зеленые водоросли в аквариуме как бороться

Признаки появления водорослей

Для того чтобы знать, как противостоять тому или иному незваному гостю в квартирном водоеме, необходимо знать основные признаки их появления.

Зеленые водоросли

Эти растения представляют собой длинные зеленые нити, активный рост которых начинается при появлении большого количества натурального солнечного освещения. Подобные организмы составляют угрозу для всех остальных растений в связи с тем, что они вытягивают из них все питательные вещества. Приведем несколько советов, которые без особых затрат помогут вам разобраться, как бороться с зелеными водорослями в аквариуме. Эта проблема становится решаема с помощью механической очистки или же благодаря подселению специальных рыб–водорослеедов. В борьбе с ними также хороша частая замена воды. Профессионалы рекомендуют использовать альгицид. Если на стенках аквариума появились зеленые точки, то это тоже одна из разновидностей зеленых водорослей. Бороться с ними можно с помощью рыб, улиток, питающихся этими организмами, или же обычных скребков.

бурые водоросли в аквариуме как бороться

Бурые водоросли

В аквариуме они приобретают вид коричневой слизи, которая растет буквально повсюду: на стеклах, на грунте, на декоре и даже на подводных растениях. Для водорослеедов диатомовые являются одним из самых любимых лакомств.

диатомовые водоросли в аквариуме

Сине-зеленые водоросли

Сине-зеленые водоросли в аквариуме считаются самыми вредными. Их отличительная особенность — способность производить токсичные вещества, крайне вредные для подводных обитателей. На рост сине-зеленой водоросли положительно влияет чрезмерное освещение и повышенное содержание фосфатов и нитратов. Рыбки предпочитают не питаться этими паразитами. Поэтому самым лучшим методом борьбы с водорослями в аквариуме является полное отключении света и частая замена воды.

средство от водорослей в аквариуме

Методы борьбы

Выделяют несколько оптимальных и действенных видов борьбы с диатомеями. Вот самые основные из них.

Механические

Диатомовые водоросли в аквариуме превосходно убираются с помощью механического очищения — достаточно будет протереть стекло искусственного домашнего водоема тряпочкой, промыть фильтр, сифон, стереть налет с предметов декора и листьев подводных растений.

сине зеленые водоросли в аквариуме

Химические

Если же проблема приобрела довольно таки обширные масштабы и более гуманные методы не помогают, то тут на помощь в борьбе с одноклеточными придут химические препараты. Антибиотики — это сильнейшее средство от водорослей в аквариуме . «Лечить» домашний водоем можно Риванолом, Рибофлавином и Трипафлавином. Дозировка: 0,1 г на 100 л. Однако, это достаточно агрессивный метод, и он может быть опасен для некоторых аквариумных растений и улиток. Есть более гуманные препараты, которые пощадят ваших питомцев. К таким относятся: Стрептомицин и Пенициллин. Дозировка: 0,3 мг/л на 48 часов, потом воду следует поменять.
Самый безвредный химикат для дезинфекции декоративного домашнего водоема — это 3%-й раствор перекись водорода. Предельно допустимая концентрация вещества от 2 до 6 мг/л с усиленной аэрацией. В данном случае замена жидкости не требуется.

бурые водоросли в аквариуме как бороться

Биологические

Биологический способ борьбы зарекомендовал себя, как один из самых эффективных и практически безвредных.

С целью профилактики появления диатомовых водорослей, а также их уничтожения, в «рыбий домик» необходимо запускать следующих обитателей:

  • сомик отоцинклюс (4–5 штук на 100 л);
  • рогатые улитки;
  • гиринохейлус и анциструс;
  • сиамские водорослееды;
  • моллюски;
  • оливковые неритовые улитки;
  • креветки.

Сейчас в зоомагазинах можно приобрести специальные химические препараты для чистки аквариумов. Но прибегать к их помощи следует только в том случае, если все прочие методы борьбы не возымели эффекта. Основная цель — добиться оптимальных условий, а после постоянно их поддерживать.

Борьба с сине-зелеными водорослями в аквариуме | UViAQUA.com

Поддержание оптимальных условий

Первая заповедь опытного аквариумиста: правильный уход за «рыбьим домиком» и контроль качества воды.
Вы купили новый аквариум. На протяжении первых 2-3 месяцев в нем появились диатомеи. Есть шанс, что вода еще вернется к нормальному состоянию, а водоросли исчезнут самостоятельно. Но этот вариант возможен, если заселение не массовое, а вы периодически осуществляете механическое очищение. Также необходимо поставить более мощное освещение или же увеличить световой день.

Если же водоросли не исчезают, то пробуем еще 4 способа решения этой проблемы:

  • пробуем изменить освещение (оптимальный вариант для искусственного домашнего водоема без растений — 8-часовой световой день);
  • поддерживаем температуру воды на отметке не более 24-25 °С;
  • сажаем живые растения;
  • запускаем сомиков.

В подавляющем большинстве в новых аквариумах обязательно появляются диатомовые водоросли. Предпринимать любые действия рекомендуется исключительно по истечении 2-3 недель, то есть после установления биобаланса.

В старом аквариуме тоже может появиться бурый налет. Это происходит в связи с повышением уровня органики. Во избежание подобной ситуации, необходимо регулировать ее содержание в воде. Этого можно достигнуть путем частой замены воды, до 3–4 раз в неделю. Также есть вариант, что вам необходимо существенно уменьшить количество жильцов «рыбьего домика», либо приобрести качественный биофильтр. Чаще проверяйте чистоту фильтра и освещение. Удаляйте остатки рыбьего корма. Периодически проводите механическую очистку.

Если в течение пары недель все вышеперечисленные методы не помогли избавиться от водорослей в аквариуме , значит необходимо провести анализ водопроводной воды. Причина может крыться в высоком уровне фосфора.

Очень важно не переусердствовать со светом, поскольку очень длинный световой день или слишком мощные лампы могут спровоцировать появление других видов водорослей-вредителей.

Меры профилактики

Самый простой способ поддержания чистоты аквариума — это правильная организация его функционирования с самого начала. Вследствие чего устанавливается биологическое равновесие и воду можно не менять очень долгое время.

Поддержание биологического равновесия

Вот несколько практических советов для поддержания биологического равновесия:

  1. Идеальный аквариум, в котором проще всего установить биоценоз, имеет объем не менее 100 литров. В таком пространстве жизненному процессу намного проще самоорганизоваться.
  2. При заведении рыбок и других жителей аквариума, необходимо совершать покупки исключительно в специализированных магазинах или же у опытных заводчиков. Это в разы снизит риск заражения воды всевозможными бактериями и паразитами.
  3. Плотность населенности искусственного водоема должна рассчитываться так: 1 рыбка на 5 литров жидкости. Необходимо учитывать и густоту посадки растений, и количество улиток. Поскольку первые в ночное время могут сыграть злую шутку при потреблении кислорода, а вторые — из чистильщиков превратятся в загрязнителей.
  4. На аквариум не должны попадать прямые солнечные лучи. Расстояние в 1,5 м от окна будет идеальным. Недостаток солнечного света нужно компенсировать искусственным освещением.
  5. При кормлении рыбок отдавайте предпочтение свежему, живому корму. Количество сухого корма надо рассчитывать так, чтобы он съедался за 10-15 минут. Не стоит сыпать корм впрок.

Прозрачная вода и естественная зелень растений — вот основные признаки установившегося биологического равновесия. Цвет «правильной» жидкости, если набрать стакан из аквариума, желтоватый. Это значит, что вода стала живой. Обычно это происходит к началу второй недели существования комнатного подводного мира. Если же этого не случилось — паниковать не стоит. Просто проанализируйте ситуацию и устраните свои ошибки.

И, возможно, однажды фото вашего искусственного подводного мира украсит обложку журнала «Аквариум».

бурые водоросли в аквариуме как бороться

Источник: Бурые водоросли в аквариуме: как бороться