Ваш помощник для выращивания растений в аквариуме — питательный грунт!

Грунт является незаменимым помощником для выращивания кустистых зелёных насаждений на дне аквариума. Питательные подложки обогатят грунт полезными микроэлементами и минералами.

Общее определение

Грунт, он же субстрат, представляет собой специальный заполнитель дна аквариума. В зависимости от вида обитателей «подводного мира», подбирается специализированный грунт, который помогает растениям крепнуть и давать побеги, питая корневую систему. Грунт важен не только для зелёных насаждений, очень часто рыбы, особенно донные, тоже нуждаются в правильной подборке субстрата. Одни виды откладывают икру на каменистый грунт, другие предпочитают зарываться в мелкий песок. Грунт является своеобразным фильтром для загрязнений, он задерживает в себе продукты жизнедеятельности рыб, не давая им плавать в толще воды. При очистке аквариума, субстрат помогает сэкономить силы и время, достаточно провести специальным насосом по толще каменистого дна и большинство загрязнений удалится через выводящую трубу.

Виды грунта

Субстрат различают на нейтральный и питательный. Нейтральный служит прекрасным дополнением к декорациям аквариума. Он бывает различных цветов, состоит из декоративных камней и кристаллов. Обыкновенный наполнитель не несёт пользы растениям, но и не вредит им. Например, между камней такого субстрата можно сажать корневые системы некоторых подводных растений для удержания их на дне. Нейтральный наполнитель прекрасно справляется с задачей фильтра, так как загрязнения удерживаются в каменистых залежах любого наполнителя

ВАЖНО! При разведении подводных растений и использовании нейтрального грунта, необходимо применять дополнительные подкормки и удобрения.

Питательный субстрат насыщен большим количеством полезных минералов и микроэлементов, необходимых для качественного роста зелёных насаждений. Такой вид субстрата идеально подходит для чувствительных тропических растений с нежными корневыми системами.

Польза для аквариума

Питательные субстраты делятся на две категории: специализированные подложки и земельные гранулы. Земельный грунт представляет собой россыпь гранул различной величины, которые наполнены полезными химическими соединениями. Преимущество такого вида субстрата заключается в отсутствии надобности использовать дополнительный верхний слой нейтрального наполнителя. Гранулированные грунты бывают разных видов, в зависимости от преобладающего микроэлемента. На прилавках магазинов можно найти и комбинированные субстраты. Наиболее распространённый состав включает в себя следующие химические элементы: калий, магний, кальций, железо, азот, марганец. В земельном грунте концентрация микроэлементов заметно меньше, чем в подложках, поэтому не стоит беспокоиться о вымывании питательных веществ.

Средняя цена и основные производители

Название Тип Преобладающие микроэлементы Цена, руб.
«Tetra Plant Complete Substrate», 2.5 кг Гранулы Калий и марганец 665
«Tetra Activ Substrate», 3 л. Гранулы Калий и марганец 424
«Sera Professional FLORE GROUND», 2 л. Гранулы Азот, марганец 1428
«Ada aqva soil amazonia», 3 л. Гранулы Азот 1418
«JBL Proscape Shrimp Soil Brown», 9 л. Гранулы Марганец, фосфор 3620
«AqvaYer», 3 л. Подложка Марганец 1290
«Aqva Basis plus», 2 л. Подложка Фосфор 1090
«Florapel «, 2 л. Подложка Марганец, азот 1350
«Aqua Medic terralit», 2 л. Подложка Железо, кальций, магиний 1280
«Dennerle DeponitMix Professional», 3 л. Подложка Калий, кальций, магний 2199

Своими руками

Рекомендуется покупать питательные грунты только от проверенных производителей. Если такой возможности нет, можно сделать питательную подложку своими руками из подручных материалов, богатых полезными микроэлементами.

1. Приготовить все необходимы материалы: ил (речной), глина (содержащая железо, калий, марганец), натуральная зола, скорлупа (яичная измельчённая), торфоперегнойные горшки.

2. Необходимо подогреть ил на водяной бане.

3. Смешиваем глину и тёплый в соотношении 1:1.

4. В полученную смесь добавляем золу, яичную скорлупу и покупные минеральные удобрения.

5. Разделите смесь на небольшие порции и поместите в морозильную камеру.

6. После затвердевания смеси, разделите её на маленькие шарики, диаметром не более 0,5 см.

Укладка грунта

1. На одно аквариума разложите торфоперегнойные (покупные) горшки, порванные на мелкие кусочки (от 2 до 5 см в зависимости от размера дна).

2. Сверху посыпьте шариками приготовленной замороженной смеси. Один слой самодельного субстрата должен составлять не менее 1 см.

3. Для долговечности приготовленного грунта необходимо создать поток воды в слоях грунта, каждые 10 см расставьте тонкие бамбуковые палочки (их высота должна быть немного выше толщины подложки).

Питательные подложки

Питательные подложки представляют собой пластины (или россыпь гранул) разной величины, наполненные полезными минералами и микроэлементами. Такую подложку подкладывают под обыкновенный нейтральный субстрат. Таким образом, получается стильный аквариум с постоянной подпиткой удобрениями.

ВАЖНО! Подложку нельзя использовать без верхнего слоя нейтрального (или любого другого) субстрата, так как полезные элементы легко вымываются потоком воды и посадить растение в пластину невозможно.

Совместимость питательных грунтов и растений

Питательный субстрат необходим капризным тропическим растениям: альдровадна зелёная, аглаонема скромная, папоротники с развитой корневой системой. Заиленный наполнитель подойдёт для растений с мощной корневой системой, так как слабые корни плохо проводят кислород, что влечёт за собой загнивание глубоких слоёв субстрата.

Советы и факты

  • Здоровье обитателей аквариума зависит от качества растений. Не стоит экономить на качественных удобрениях.
  • Минимальная толщина общего грунта должна составлять около 3 см.
  • Заиленный субстрат не рекомендуется часто подвергать очистке. При мойке аквариума из наполнителя вымывается не только грязь, но и полезные вещества.
  • Обязательно соблюдайте инструкцию на упаковке магазинного грунта.
  • Для интенсивного роста растений к качественному грунту необходимо добавить корректное освещение в достаточном количестве.
  • Не спешите рассаживать растения сразу после закладки грунта, рекомендуется подождать минимум неделю. Это необходимо для того, чтобы субстрат пропитался водой.

Добавить комментарий